Поиск

Одно из главных средств гармонизации атмосферы дома-применение ароматических масел и составов. Идеальный инструмент для этого-ароматические лампы.

Еще за 5000 лет до н.э. были известны лечебные свойства эфирных масел. Сведения об их использовании можно найти в памятниках древнейшей культуры-санскритской,европейской,китайской, греческой,латинской. В Индии 2000 лет назад насчитывали уже более 700 растений, включая корицу, имбирь, мирру, кориандр, сандал и аралию. В буддийских храмах,например,до сих пор принято смазывать скульптуры Будды маслом сандала.

Обширный материал о применении лекарственных растений был обнаружен при изучении папируса,найденного Георгом Эберсом. Там содержались рецепты, которые применяли древние египтяне для лечения.

По-видимому,сведения о целебных свойствах некоторых растений египтяне заимствовали у вавилонян и ассирийцев...Основными смолами для культовых воскурений являлись смола кедра, ладан и мирра, которые наряду с другими растения использовались и для бальзамирования. Жрецы и знать пользовались благовонными маслами для умащения.

Традиция использования масел аниса, туи, лука, чеснока, тмина, кориандра, винограда и арбузов тоже пришла из Египта. Очевидно,их получали методом отжима. В Вавилоне масла добавлялись даже в строительные материалы при строительстве храмов. Использовались известные антисептические свойства лимонного, кедрового, миррового масел для обеспечения дезинфекции в храмах.

Древние греки также изучали целительные силы растений и открыли,что растительные эссенции оказывают различное действие:возбуждающее,освежающее,расслабляющее,успокаивающее и т.д. Для абсорбции из цветов их целительной силы, греки использовали оливковое масло. Они ароматизировали масло и использовали его в медицинских и косметических целях. Греческие борцы использовали их перед поединком.

В Китае лекарственные растения использовались уже тысячи лет назад. Первая китайская книга о лечебных травах была написана 2600 г до н.э. Известный арабский врач Авиценна описал более 900 растений и их воздействие на человеческий организм.Розовая вода стала очень популярной в Европе во времена крестовых походов вместе с другими экзотическими ароматами и пряностями, которые пришли с Востока...В течение почти всего 19 века парфюмерия базировалась исключительно на природных продуктах.

Использование эфирных масел в доме. Их подбор.

Сгорание растворенных эфирных масел в воде может за считанные минуты изменить атмосферу в вашем доме и вернуть в него гармонию и уют.

Даже небольшая концентрация испарений ароматического вещества в воздухе вызывает мощную реакцию организма, сравнимую с использованием стимулирующих веществ, содержащихся в чае, табаке, кофе и др. Отдельные масла, такие как эвкалипт, например, способствует общему расслаблению организма и мобилизации его энергетических ресурсов, а жасмина-стимулирует деятельность головного мозга.

Существует более 90 видов и 30 семейств растений,содержащих эфирные масла. Большинство из них произрастают в странах с тропическим и умеренным климатом. Характеристика ароматических веществ,взятых у растений одного вида,но выращенных в разных условиях, отличаются друг от друга. К сожалению, в настоящее время на рынке появилось большое количество подделок масел, которые даже и опасны для здоровья. Как же избежать вреда? Достаточно при приобретении масла проверить его на подлинность.

Способы проверки эфирного масла на подлинность.

Способ 1.

Капнуть маслом на бумагу и подождать несколько минут. Качественное,природное масло-испарится, не оставив жирного следа, а плохое оставит жирный след!

Способ 2.

Попробовать смешать эфирное масло с каким-либо косметическим средством (кремом, гелем для душа, шампунем). Если оно некачественное, гель и шампунь перестанут хорошо пениться, а крем станет водянистым или комковатым.

Способ 3.

Посмотреть на этикету. Если масло настоящее, на ней должно быть указаны штрих-код, адрес производителя и инструкция по применению.Там должно быть написано"100% эфирное масло".Если оно для "бытового применения" желательно его не использовать.

Способ 4.

Понюхать масло. Оно должно пахнуть тем растением,из которого сделано. Аромат должен быть стойким,но не сильным. Если он слишком насыщенный, возможно добавление ароматизаторов.

Об особенностях применения отдельных масел читайте в следующей статье!

 

Поделиться: