В нашем йога экоцентре есть уникальная соломенная баня, с глиняной штукатуркой, парной из массива осины. Наша баня дает мягкое и глубокое очищение и оздоровление. Баня позволяет узнать и опробовать на себе эффект от технологий, примененных в нашей Бане - это демонстрация нашего подхода в эко строительстве и опыта.
Баня используется в йога пространстве (представительство школы OUM.RU в Солнечногорске) в помощь преподавателям йоги и практикующим в целях очищения тел (физического и тонких) для усиления и повышения эффективности практик, проводимых в нашем пространстве, в том числе и наших программ.
Баня построена на семинарах по обучению экостроительства нашим партнером и экспертом ЯрадОм - Евгением Широковым в 2019 году. По тем же технологиям построены: лучший банный комплекс в Сочи ("Бритиш Баня" в Красной Поляне), купольная соломенная баня "Снегири" в комплексе "Гуси-Лебеди". Евгений выступал экспертом и консультантом строительства всех этих комплексов. Первая соломенная баня была им построена в центре Минска в 2000 году.
Наша - ближайшая к Москве, на берегу реки Клязьма, в березовой роще ..
Соломенные бани дают уникальные ощущения от парения за счет дыхания стен, не требуется проветривание, что дает небывалую легкость и свежесть. А так же за счет свойств соломы усиливают энергетику от пребывания в них, а наши банные (и не только) практики имеют сильный очищающий и как следствие оздоравливающий эффект.
Как попасть в нашу баню ?
- Выбрать наши комплексные йога программы, созданные нами на основе личного опыта йога практик и банной традиции наших предков
- Пройти трансформационные йога курсы у нас (недельная, на один или два дня)
- Посетить йога практики в нашем пространстве, проводимые преподавателями йоги (см. расписание) - нами, нашими друзьями и коллегами
Мы придерживаемся подхода объединения ведических йога практик с банными традициями наших предков. Занятия йогой очистят тонкие тела, наполнят энергией, гармонизируют сознание и продвинут практикующих на пути самопознания. Прохождение наших практик в бане способствует дальнейшему очищению, оздоровлению и восстановлению, настроят на глубокие йога практики, снимут последствия нагрузки после практик йогой.
В соломенной бане все сделано для очищения и восстановления энергетики - парная из осины и лиственницы, омовением в чистой проточной воде реки Клязьмы, очищение "Конек-горбунок" в чанах с холодной и горячей водой (46-48 градусов).
О нашей бане на "Познавательное ТВ":
Баня биопозитивная - кармически чистая солома и присутствие только природных материалов способствует восстановлению энергетики человека. Пребывание способствует увеличению энергетики до 80 % (подтверждено проверками до и после посещения банных процедур на приборе производства "БИОЭНТЕХ" кроуноскоп. Убедится и пройти проверку можно у нас).
Подробнее - тут
Что входит в базовые практики в бане для йога групп наших коллег ?
- 1 пропар 20-25 минут (до 15 человек сидя)
- 2 пропар для всех участников группы (по 4-5 человек максимум в положении лежа). Индивидуальная работа вениками с участниками не входит и обсуждается отдельно заранее
- сопровождение в любое время года в реку (прорубь)
- помощь в прохождении процедуры "Конек-горбунок"
- поддача пара во время 3 и следующих парений (работа с паром или вениками нами не входит)
- чай, свечи в темное время, банные принадлежности (шапочки, полотенца и простыни). Просьба брать с собой банные тапочки и халаты
Базовая программа практик в бане
- проводим 1 пропар, медленно прогревая группу (до 15 человек сидя в парной) при температуре 60 С в течение 15-25 минут. Во время 1 пропара раскрываем паром выбранные веники и травы, даем всем ими подышать и направляем мягкий пар на каждого участника программы
- предлагаем отдохнуть после 1 пропара, смыть первый пот в душе. Летом можно всем окунуться в реку
- проводим парение во время 2 пропара для малых групп (не более 4-5 человек). Если группа большеЮ разбиваем их на несколько. Всех укладываем на полоки. И активно работаем вениками, опахалом. Проходим по всем участникам вениками, пропариваем паром до полного насыщения каждым. Время 15-20 минут
- советуем после в любое время года посетить реку или чан с холодной водой
- предлагаем отдохнуть в чайной, восстановить недостаток влаги
- предлагаем пройти процедуру "Конек-Горбунок". Помогаем и присутствуем во время всей процедуры
- при запросе можем после провести индивидуальные программы парения веником или другие дополнительные очистительные процедуры (см. ниже)
- всегда присутствуем в парной и поддаем по запросам пара
- всю процедуру с вами в чайной или на улице - поможем и подскажем!
Фотографии пространства и бани:
Комплексные йога программы ЯРадОм:
Мы так же можем подготовить групповую программу для желающих организовать у нас йога ретрит преподавателей йоги, либо практикующих. Наша программа может состоять из:
- групповых йога практик в зале (паранямы, ассаны, медитации) - проводим мы, либо преподаватель йоги для своей группы. Проведение - обязательно!
- групповой базовой банной практики - проводим только мы
- дополнительных индивидуальных процедур - проводим только мы
- групповые ом практики или звуковые медитации поющими чашами - по запросу
- диагностика энергетики на кроуноскопе. Астрологический, аромопсихологический анализ, диагностика кармическими родовых программ и рекомендации по их коррекции - по запросу
Индивидуальные дополнительные процедуры во время практики в бане:
Парение классическое: Мягкий прогрев всего тела дубовыми или березовыми вениками. Продолжительность 15-20 мин.
Парение по царски на сене: Мягкий прогрев тела и массаж дубовыми или березовыми вениками на подстилке из натурального сена, продолжительность 15-20 мин
Дополнительные очистительные практики:
- Банная помывка (мыльный массаж с использованием эко мыла собственного изготовления и лыка)
- Выкатывание солью
- Медовая ладка
- Скрабирование всего тела с использованием натуральных скрабов на выбор (мед с солью, молотый кофе, овсянка с медом, скраб из белой глины)
Комплексное парение: парение по царски + веники + одна из опций на выбор с включением всех расходных материалов)
Телесные практики: общий массаж всего тела или избранных зон, ароматач массаж, ароматерапия
Для практик в бане у нас всегда есть:
- дубовый/березовый/пихтовый/можжевеловый/эвкалиптовый веник
- более 10 видов трав - 2 травы на выбор всегда включаем в банные процедуры
- запарки для купели "Конек-Горбунок" - травяной настой (12 трав)
- банные принадлежности (тапочки, парусиновая/войлочная шапочка в баню)
- мысло собственного приготовления из исключительно натуральных ингредиентов
- свеже запаренная горчица для глубокого очищения кожи
- березовая зола - для глубокой чистки кожи и омовения
- скраб собственного изготовления на основе березовой золы, натуральных масел
Факты и особенности бани ЯрадОм
- Стены бани построены полностью из прессованной соломы (50 см толщиной) и оштукатурены глиной. За счет чего достигается хорошая паропроницаемость, экологичность и утепление. Солома так же усиливает энергетику человека.
- Парная полностью из массива осины. Осина традиционный материалы, очищающий энергетику человека от негативных программ.
- Полоки выполнены из кармически чистой (сухостойной) лиственницы. Кармически чистый материал не оказывает собственного негативного воздействия во время парения
- Баня на дровах! Никакого электричества и газа. Только природные материалы используются для создания жара. Не ухудшают энергетику парной и бани.
- Настоящая русская баня. Парение при температуре 60-65 градусов за счет пара
- Большой выбор веников для парных процедур, скрабов и программ у пар мастеров
- Мы не сдаем баню в аренду. Пар мастера ведут 1 и 2 пропар на всех мероприятиях, которые проходят у нас
- Берег реки Клязьма: идти от парилки до прохладной реки - 20 метров !
- Песчаный, уединённый пляж!
- Живая, чистая вода реки с рыбками и кувшинками! Возвращение в лоно природы!
- Пройти босыми ногами по земле, войти в живую реку!
- Комплекс окружен берёзами! Березы обладают свойством наполнять человека энергией и наполняют в летнюю пору воздух фитонцидами. Строительство наших домов позволяет сохранять деревья совсем рядом с домом.
- Мы создаём пространство Гармонии! Только природные материалы и экологичные формы. Естественные формы природы. В нашем Комплексе воплощены технологии бережного отношения к Природе. Все строения у нас построены методом народной стройки на семинарах по освоению экотехнологий экспертом и нашим партнером - Евгением Широковым. Пространство создано с чистыми помыслами светлыми людьми и дает возможность всем ощутить это в нашем пространстве !
Записывайтесь по телефону: +7 (985) 441-63-38 Андрей
Правила наших банных практик
- баня пространство для очищения и оздоровления, а так же сильная нагрузка на весь организм. Запрещен прием пиши, кроме соков, чая и меда, фруктов
- запрещено приносить и готовить любую еду
- любые наркотические вещества на территории у нас под запретом (к ним относятся и табак и алкоголь).
- во время парения действует правило: все заходят вместе, выходят по самочувствию. Обратно во время проведения программы в парной вход запрещен
- во время нахождения в парной необходимо соблюдение полной тишины и покоя
Это условия уважение к другим участникам. Ждем вас у нас в гостях!
Как к нам добраться:
- От метро "Планерная" ходит городской 865 автобус. Останова "Шемякино" от остановки идти 800 метров.
- Ж\д станция Лобня или Сходня. далее 35 автобус от сходни или такси (машина 300р.)
- На машине. Координаты: 55.993158 37.366721