Поиск

Дом каждого человека имеет неповторимый запах.Каждый из нас хранит в памяти ароматы детства-запах матери,домашней выпечки.новогодней елки, других ароматов.Эти запахи запоминаются человеку на всю жизнь,становятся символом семейного уюта,гармонии..Для ароматерапии в домашних условиях предпочтительно использовать те запахи,которые приятны вам и вашим домочадцам.В быту применяются аромакурительницы, пульверизаторы, аромалампы, медальоны, саше и другие приспособления.

Прихожая

Это визитная карточка каждого дома. Первый запах,с которым мы сталкиваемся в новом месте,может быть приятным или отталкивающим,влияет на настроение.Для создания приятной атмосферы и предупреждения вирусной инфекции в прихожей достаточно нанести на полоску фильтрованной бумаги несколько капель какого-либо из нижеуказанных масел или смесь из нескольких( желательно не более 4-х) эфирных масел.

Это могут быть: пихта,сосна,бергамот,гвоздика,кипарис,тимьян,кедр,апельсин,лимон,лаванда.

Гостиная

В гостиной можно использовать тот же способ ароматизации помещения,что и для прихожей,но предпочтительнее пользоваться аромакурительницей.Здесь собирается семья,гости.Достичь расслабления и поднять настроение помогут эфирные масла:сандала,герани,розы,лимона,мандарина,иланг-иланга,грейпфрута,корицы,кедра,пихты,сосны.Очистить воздух от пыли,посторонних запахов возможно с помощью масел:ели,герани,пихты,полыни лимонной,чайного дерева,шалфея мускатного.

Спальня

Спальня является местом отдыха,восстановления душевного равновесия,физического здоровья,которые обеспечиваются спокойным сном.Вдыхание приятных ароматов помогает успокоиться,расслабиться,снять тревожное состояние,усталость. В спальне уместно использовать эфирные масла сандала,герани,ромашки,нероли,лаванды,кедра,можжевельника,иланг-иланга,майорана,розы.Удобно пользоваться подушечкой саше с лавандой,можжевеловой,кедровой стружкой,смесью ароматических трав.Можно нанести несколько капель эфирного масла на подушку (если оно настоящее,то следов не останется.Как проверить масло,читайте на сайте),зажечь аромакурительницу с любимыми маслами....

Кухня

Для устранения неприятных запахов на кухне,нужно иметь под рукой эфирные масла лимона,герани,лаванды,розмарина,эвкалипта,аниса.Обязательно имейте в кухонной аптечке масло лаванды и эвкалипта,которые помогут при ожогах и порезах..

Ванная

С целью дезинфекции и дезодорирования ванной комнаты рекомендуется 1 раз в неделю проводить влажную уборку с добавлением на 1 литр воды 5 капель следующих масел ( по отдельности или в смесях): лаванда,лимон,чайное дерево,эвкалипт,гвоздика,розмарин,сандал,корица,сосна,герань. При стирке белья в воду для полоскания можно тоже добавить эфирные масла...

Дезинфекция жилища

В период эпидемии гриппа  и респираторных инфекций,особенно если в доме есть больной,необходимо делать влажную уборку с добавление эфирных масел гвоздики,эвкалипта,лимона,лаванды,сосны,чайного дерева,кедра,мяты.Ставить аромалампы или распылять водный раствор масел в воздухе при помощи пульверизатора.Это поможет провести дезинфекцию помещения,бороться с бактериями и освежить воздух в помещении.

Поделиться: