Поиск

Что такое хороший соломенный блок?

Хороший блок для строительства удовлетворяет следующим требованиям:

Влаго-отсутствие .Сухой блок является относительно легким при подъеме рукой. При глубоком погружении пальцев внутрь его не ощущается влажность, отсутствует запах гнили.

Качество соломы.Ствол и стебель крепкие и гибкие, Согните и потяните отдельные стебли соломы,чтобы проверить их гибкость и прочность.Зрелая, золотистая,собранная сухой ( и хранящаяся сухой) солома дает наилучшие блоки.

Спрессованность. Хорошо спрессованный блок незначительно деформируется,когда его поднимают за тугие опоясывающие бандажи. Бандажи-пластиковый шнур, либо проволока-должны плотно охватывать соломенный блок таким образом, чтобы вы не могли просунуть под них больше двух, трех пальцев.

Относительно единый размер. Размеры блоков отличаются, особенно в длину.Обычный блок имеет размеры 46х35х86-0,2 см, либо 50х40х50-120 см ( ширина-высота-длина).

Совет. Проверьте размер и качество блоков перед покупкой!

     

Транспортировка и хранение

Фундаментальное правило строительства из соломенных блоков-держать тюки сухими,начиная с уборки на поле и до окончания строительства. Всегда транспортируете из под тентом-не дайте им намокнуть. Всегда храните блоки в сухом месте-на складе,либо под надежным укрытием. Планируйте покупку блоков, их транспортировку и хранение в комплексе. Как показывает опыт строительства домов именно это и является проблемой. Оптимальная стратегия-постройте каркас, покройте крышу, завезите солому в дом. Помните: она пожароопасна, пока не оштукатурена!

 

Враги соломы:

Существует 3 основных врага соломы:гниение,огонь,мелкие вредители.

Гниение. Соломенные блоки,имеющие содержание влаги более 20% начинают гнить и разлагаться.

Огонь. Хорошо спрессованные соломенные блоки достаточно пожароустойчивы, в то же время "свободная солома"может вызвать пожар. Не курите на площадках где есть солома. Имейте полный набор противопожарных средств во время строительной компании. Не используйте открытые источники огня,пока стены не оштукатурены!

Мелкие вредители. Грызуны, птицы и некоторые насекомые могут также найти солому хорошим местом для обитания. Изолируйте все возможные пути доступа к соломе, Держите всякую живность и скот вдали от склада.

Соломенный термос.

Здание, укрытое соломенными блоками, может функционировать как термосная колба,позволяющая эффективно держать внутри тепло и прохладу.Чтобы это было возможно, ваш соломенный термос следует снабдить целостным слоем изоляции. Окна должны быть у меренных размеров,желательно трехслойные, ориентированы к солнцу с возможностью изоляции на ночь шторами или ставнями. Соломенный термос должен иметь сухую изоляцию. Снаружи-хорошо оштукатуренные стены и надежную крышу.

Паропроницаемость стены изнутри должна быть ниже,чем снаружи. Например, гипсокартон или  цементно-известковая штукатурка.

Не используйте паровлагонепроницаемые пленки (особенно снаружи), хотя это и предписывают СНиПы. Стены экодомов из соломы-"дышащие", что обеспечивает высокое качество жилья!

Поделиться: