Поиск

Что такое мудры? В переводе с санскрита мудра имеет несколько значений- "следы колец,печать,примета,знак".В практике под мудрами подразумеваются специальные священный жесты и положения рук и тела. Эти мистические позы дополняют созерцательный настрой или произнесение молитвенных слов.

Каждая поза,пространственное положение рук воспроизводят абсолютную,изначальную,непоколебимую целостность. Посмотрите на руки божеств в индуизме, на руки статуй Будды....

Прикосновение кончика какого-либо пальца к другому в мудре помогает контролировать  магнетические токи в теле человека, что и делали индийские йоги в ходе врачевания.Ведь любой недуг, любая отрицательная эмоция- это негатив, нарушающий связь человека с энергетическим полем Вселенной.

Чаще всего мудра - жест,создаваемы положением пальцев,ладоней. Он непосредственно относится с проявлением пяти первоэлементов - земли,воды, огдя,воздуха, эфира, из которых состоит тело человека и весь Космос.  Несмотря на многовековую практику мудр, какой либо классификации не существует и поныне. Можно указать только главные принципы, которые глубоко символичны. Важно помнить, что символ- это не что-то придуманное, пришедшее на ум одному человеку и непонятное другому. Его назначение - являть невидимое перед нашими земными очами, приобщение к тому,что находится над нами, превышает наши физические возможности Это своеобразный мост, протянувшийся между тонко духовной и земной сферами.

Среди мудр немало таких, что воспроизводят главные положения,в которых человеку открывается неизъяснимая глубина.Например жест, изображающий кольцо, предполагает призывание энергии вечности. Круг- это один из самых важных символов движущей энергии, повторения. С ним связано представление о солнце и огне. Таким же смыслом обладает и колесо.  Не менее важны знаки треугольника, которые обычно образуют большие пальцы рук. Они означают синтез, творчество,рождение и гармонию. Кроме того, треугольник отсылает к прозрению Буддой "благородных истин"- истины о наличии страданий,истины избавления от него и ,наконец, истины благородного восьмеричного пути ( пути избавления , что выражает также символика колеса). 

Часто встречается положение рук,когда указательный палец поднят к небу. Это знак предостережения, защита от атак "врага", под которым понимают состояние аффекта.Мудры имеют прямое отношение к йоге. Некоторые йоги имеют свою систему мудр, которые они используют вовремя медитации. Мудры играют не менее важную роль в разных системах врачевания. Согласно древней легенде, один из индийских богов- бог исцеления- вышел из моря. Он нес на руках драгоценную чашу с напитком бессмертия. В переводе с санскрита Аюрведа означает "чистое знание". Помимо мудр к способам лечения относятся также специальное питание, физические упражнения, питье воды, лечение лекарственными растениями, минералами, металлами, цветом, светом, иглоукалыванием, словом.

Часть мудр имеет в своей основе управления стихиями, первоэлементами. Часть- касается духовного состояния человека. Есть и такие, которые направлены на управление физиологическими процессами человека, которые обычно происходят без участи сознания. Тот, кто постоянно практикуется в мудрах, способен чувствовать потоки жизненной энергии внутри тонкого тела и воздействовать на них. Есть и те, которые достигли немалого на пути освоения энергии и способен выводить ее потоки вовне, тем самым влияя на окружающих.

Общие рекомендации по выполнению мудр.

Эффект от мудр оказывается тем сильнее, чем в большей мере вы настроитесь на их выполнение. Жест и желание должны совпадать. Нужно погрузиться в предполагаемое состояние, чтобы открыться энергиям и суметь правильно направить по тем каналам, где они должны пройти.Энергия следует за просветляющим настроем, вхождением в духовную сферу.

Можно выбрать любой комплекс мудр, любую систему, но всякий раз нужно концентрироваться на достижении освобождения и просветления. Выполнять мудры следует без напряжения мышц, не прикладывая особых физических усилий. Некоторые из мудр предназначены для одно руки, некоторые для двух ( большинство).

Если практика используется для налаживания работы организма, тем более для корректировки эмоциональной сферы, результаты не наступят мгновенно! Вам предстоит лишь через некоторое время ощутить положительные перемены, когда путь перемен станет для вас естественным. Запаситесь терпением, будьте последовательными. Если же нарушения незначительны, вы сможете добиться небольшого, но важного результата уже в скором времени...

Мудры можно выполнять в любом положении, но оптимальной является поза лотоса. Она самая важная. То симметричное положение, которое при этом принимает человек, позволяет ему соблюсти гармонию начал в себе.Это поза для подлинного созерцания. Если вы не можете сесть в позу лотоса, то положение сидя тоже вполне уместно.

Обычно занятие длится 45 минут, но,если это создает дискомфорт, то можно разделить его на 2-3 временных отрезка и более. Каждая мудра состоит из динамической фазы - одного или нескольких движений, для того,чтобы принять предписанное положение тела, и статической, когда положение фиксируется. Далее необходимо удержать его в течение некоторого периода. Количество повторений такого цикла зависит от надобности и меры совершенствования.

Желательно практиковаться в тихом ,спокойном, хорошо проветренном месте, можно и на природе ( но избегать прямого попадания солнца). Одежда должна быть удобной.

Дышать нужно произвольно, пока вы не достигли совершенства в упражнениях йоги. Перед занятиями неплохо принять душ или ополоснуть кисти рук,лицо и голову. Выпейте немного воды, не ешьте сразу после упражнения, желательно выполнять мудры натощак. Не забывайте йога и мудры - это аскетическая практика.

Поскольку важная роль в практике мудр отводится духовной созерцательности, необходимо по- особому смотреть. Можно неплотно прикрыть веки, мысленно концентрируясь на " третьем глазе". Если же вы в медитации, то откройте глаза,смотрите прямо перед собой. Не должно быть усталости в мышцах глаз и век.

Сфокусироваться на мудре не просто, Если произошел сбой и вы отвлеклись, волевым усилием вернитесь к чередованию вдохов-выдохов. Это поможет вновь настроиться на упражнение и не нарушит естественности дыхания.

Мудра "Лестница небесного храма".

Человек в своей жизни вступает в разного рода контакты с окружающими его людьми. При этом важно сохранить себя при многообразном личном взаимодействии и не навредить ближнему. Эта мудра выполняется, если вас настигло депрессивное состояние и вы чувствуете безысходность.

Методика выполнения.

кончики пальцев левой руки прижимаются между кончиками правой так, чтобы пальцы правой руки находились внизу. Мизинцы обеих рук остаются в свободном положении, выпрямленными. Обращены они кверху. 

Мудра "Чаша Чандмана или Девять драгоценностей".

Драгоценности символизируют духовное просветление и богатство,долговечность и преобразование. Изних состоят тело, ум и сознание человека, как и вообще весь мир. На духовном уровне это единство веры, знания и благочестивого поведения. Собирая их вместе человек стремится к единству души и тела, неразрывному соединению с космосом.Эта мудра дает обретение чувства исполненности предназначения и непротиворечивости.

 

 

Поделиться: