Поиск

Грецкий орех-один из самых популярных орехов в России..Он растет в каждом саду и не только на юге.Есть даже сорта грецкого ореха,который можно сажать и в более северных районах.

Сложно найти второй такой продукт, настолько богатый минералами и витаминами. Грецкий орех содержит витамины группы А, В, С, Е, К, РР, кобальт, натрий, железо, цинк, магний, медь, фосфор, растительный белок и свыше 20 жирных ненасыщенных аминокислот. Такой богатый и уникальный состав делает грецкий орех очень полезным и даже незаменимым продуктом. Человечество уже успело оценить, чем полезен грецкий орех, и употребляет его для поддержания здоровья организма.
Содержание одного только витамина С превышает его содержание в цитрусовых в 50 раз. В общей сложности, этот продукт содержит около 80 микро- и макроэлементов и полезны не только ядра, но и перегородки, скорлупа, листья, ореховое масло.

При этом состав грецких орехов может отличаться в зависимости от зрелости и региона произрастания. Например, плоды, собранные в восточных и южных регионах, содержат больше жиров.

Что касается калорийности грецкого ореха, то это достаточно питательный и высококалорийный продукт.

В 100 граммах ореха грецкого содержится 654 кКал, доля жира составляет 65%, белка – 15%, углеводов – 7%. Его употребление должно быть сбалансированным и комбинироваться с другими продуктами.

Наша статья сегодня о масле грецкого ореха.Как вы знаете,наш экоцентр Ярадом выпускает сыродавленные масла и об этом можно посмотреть здесь:https://www.youtube.com/watch?v=y53lICFfWc4&feature=emb_logo

Масло грецкого ореха пользуется большим спросом..

Каковы же полезные свойства масла грецкого ореха и как его использовать для сохранения здоровья.Вот об этом и поговорим сегодня!

  • При употреблении в пищу масла грецкого ореха уменьшается содержание холестерина в крови, приходит в норму артериальное давление, значительно сокращается риск инсультов и инфарктов. Дозированный прием масла облегчает состояние людей, страдающих ишемией, атеросклерозом, гипертензией, варикозным расширением вен.
  • Масло грецкого ореха насыщает организм будущей мамы витаминами и питательными веществами, стабилизирует нервную систему, избавляет от отеков и набора лишнего веса, способствует правильному формированию плаценты. У женщин, кормящих грудью, увеличивается количество и качественный состав молока. Ввиду возможных аллергических реакций, перед использованием орехового масла следует получить одобрение врача, который поможет определить оптимальную схему и длительность приема.

  • Внутренний прием орехового масла благотворно действует на нервную систему, улучшает обменные процессы, усиливает сопротивляемость организма к различным инфекциям и простудам. Рекомендуется включать масло в свой рацион для более успешного восстановления после продолжительных болезней или хирургических операций.

  • Массаж с ореховым маслом повышает эластичность кожи, а также помогает избавиться от проявлений купероза. Если у вас на теле имеются участки с лопнувшими капиллярами, то при ежедневной обработке маслом грецкого ореха через 2–3 недели от них не останется и следа. Чтобы не допустить рецидива, нужно продолжать регулярное использование средства.

  • Чтобы отрегулировать работу пищеварительной системы и добиться регулярного опорожнения кишечника, нужно принимать ежедневно перед сном 1–2 чайные ложки масла грецкого ореха. В зависимости от массы тела взрослого или ребенка эта дозировка может быть изменена в большую или меньшую сторону.

  • Несмотря на высокую калорийность, масло из ядер грецкого ореха может оказать помощь в похудении, подавляя пристрастие к растительным и животным жирам. Блюда, заправленные ореховым маслом, легко усваиваются, заряжают организм энергией, быстро вызывают чувство насыщения, что позволяет сократить объем употребляемой пищи.

  • Содержащийся в ореховом масле мелатонин успокаивающе воздействует на нервную систему. Этот фактор, в сочетании с витаминами и микроэлементами, помогает регулировать эмоциональные процессы и гарантировать легкость засыпания. Чтобы справиться с бессонницей, достаточно принимать по чайной ложке масла спустя 2 часа после ужина.

  • В древних восточных трактатах грецкому ореху и получаемому из него маслу приписывались чудесные полезные свойства. Врачеватели подметили, что ореховое ядро по форме напоминает мозг, следовательно, масло ассоциировалось с источником высокого интеллекта. Считалось, что употребление этих продуктов положительно влияет на умственные способности человека, улучшает память и концентрацию внимания.

  • Употребление орехового масла внутрь очищает организм от токсинов и канцерогенов, способствует выводу излишков жидкостей и солей тяжелых металлов, что положительно сказывается на общем состоянии организма, замедляет процессы старения. Способность масла регулировать уровень глюкозы в крови помогает в профилактике и лечении сахарного диабета.

  • Масло ореховых ядер активно применяется в косметических целях для ухода за волосами, кожей лица и тела. С помощью этого средства удается избавляться от морщин, прыщей, фурункулов, пигментных пятен, а также добиться хороших результатов при лечении экземы, псориаза, кожных высыпаний. Велика польза масла для волос, что позволяет использовать его для борьбы с перхотью и облысением.

    Как принимать масло грецкого ореха?
  • Схема и дозировка применения масла для лечения будет зависеть от проблемы, которую нужно решить.

    Для профилактики продукт можно просто в маленьких количествах добавлять в салаты.

    Чтобы очистить желчные протоки, выпивают 1 десертную ложку на ночь через 2 часа после ед
  • .Для снижения давления и при повышенном холестерине полезно принимать по 1 ч. ложке масла трижды в день, заедать медом в таком же количестве.
  • Чтобы восстановить печень, справиться с запорами и колитом, нормализовать работу щитовидной железы, ½ ч. ложки масла нужно выпивать на ночь. Потом съесть 1 ч. ложку меда.
  • При инфекционных поражениях кожи, экземах, дерматитах, акне, масло в чистом виде нужно наносить на пораженные участки 3-4 раза в день.При тромбофлебите и варикозном расширении вен смешать в равных пропорциях кедровое масло и грецкого ореха. Наносить на больные места каждый день перед сном.
  • Как общеукрепляющее средство:
  • Детям с 1 года до 3 дают по 3–5 капель;
  • Малышам с 3 до 6 лет – от 5 до 10 капель;
  • Подросткам до 14 лет – по ½ чайной ложки;
  • Взрослым – по 1 ч. ложке.
  • Принимают масло грецкого ореха в указанных дозировках трижды в сутки за полчаса до еды.

 

Поделиться: