Поиск

Чем полезен человеку кедр?

Практически всем! Древесина и продукты ее переработки, смола дерева, хвоя, кедровые орешки и масло из них, даже скорлупки орешков — все находит применение, все чрезвычайно ценно и обладает лечебными свойствами.

Целебный воздух кедровников, как уже отмечалось, практически стерилен. Фитонциды кедра уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Они обладают, например, антимикробным действием по отношению к бактериям дифтерии. Исследователи считают, что по широте антимикробного действия кедр превосходит многие древесные растения, не только лиственные, но и хвойные, особенно сосну обыкновенную. Кроме того, они отмечают, что если сосновый лес на некоторых сердечных больных оказывает неблагоприятное влияние, то в кедровниках даже при очень большой насыщенности парами эфирного кедрового масла не наблюдается каких-либо отрицательных отклонений в показателях ионизации воздуха.

Древесина сибирского кедра прочная и вместе к тем мягкая, она легко обрабатывается, а потому, как уже указывалось выше, широко применяется для строительных и поделочных нужд.

Во многих районах Сибири и Урала население предпочитало строить дома из кедровых бревен. Учитывая невероятную долговечность кедровой древесины, можно предположить, что дома эти целы и крепки и по сию пору.

В Сибири и на Урале из кедровой древесины изготовляли молочную посуду. Вследствие ее дезинфицирующих свойств молоко и молочные продукты в такой посуде хорошо сохраняются длительное время.

Путем перегонки с водяным паром из кедровой древесины получают превосходное эфирное масло, которое широко используется в ароматерапевтических процедурах.

Ульи, сделанные из кедра, больше и охотнее заселяются пчелами.

 Специалисты единодушно считают, что внутренняя отделка домов кедровыми досками не только красива, но и благоприятно влияет на здоровье живущих в них людей. Обеспечивается такое влияние дезинфицирующими свойствами постоянно выделяемого кедровой древесиной эфирного масла, самая ничтожная примесь которого к воздуху комнаты делает его здоровым и приятным. Кстати, именно поэтому и ценились платяные шкафы и сундуки из кедрового дерева — за их благовоние, напоминающее запах кипариса, которое к тому же отгоняло моль.

Многие целители используют древесину кедра непосредственно, изготавливая из нее специальные пластины (это могут быть медальоны, или браслеты, или некоторые другие формы). Считается, что контакт древесины кедра с телом человека очень благотворно влияет на все процессы, протекающие в организме, гармонизируя его работу и укрепляя здоровье.

Смола сибирского кедра получила в народе название «живица», и это, разумеется, не случайно. Живица кедра обладает невероятной способностью заживлять раны. Жители Сибири и Урала давным-давно открыли лечебные анестезирующие свойства живицы и использовали ее для лечения гнойных ран, фурункулов, порезов, ожогов. Применялась кедровая смола и от укусов змей.

Настоем хвои сибирского кедра или кедрового стланика в те далекие времена спасались от цинги многие экспедиции. По своим антицинготным свойствам хвоя сибирского кедра, как и сосны и ели, может быть приравнена к лимонам и апельсинам — витамина С в ней содержится от 250 мг до 350 мг на 100 г хвои.

Хвою кедра используют для приготовления общеукрепляющих, ароматических и гигиенических ванн.

Из молодых побегов сибирского кедра добывают эфирное масло. Хвоя кедра содержит 2,18 % эфирных масел, что в пять раз больше, чем в хвое сосны обыкновенной. Эфирные масла кедровой хвои признавались целителями важнейшими антимикробными веществами. Особенно активны эти эфирные масла в июле и августе, поэтому в эти летние месяцы значительно увеличивается фитонцидная активность кедров вообще.

Кедровая хвоя может иметь и другое удивительное применение. В первой половине XIX века исследователем С. И. Гуляевым был найден способ производства «лесной шерсти». Его изобретение было опробовано в Томске, где в то время работала заводская установка по переработке хвои. «Лесная шерсть», то есть волокно, получаемое из хвои, оказалась прекрасным набивочным материалом для мягкой мебели, матрацев.

В наши дни в промышленных условиях из тонны хвои кедра производят примерно 5000 суточных порций витамина С, около 5 кг эфирного масла, 10 кг хвойного экстракта для лечебных ванн, более 200 г тончайших целлюлозных нитей, которые немногим уступают по качеству волокнам хлопчатника.

Конечно, среди даров кедрового леса главным сокровищем являются, пожалуй, кедровые орешки. Их питательные и вкусовые качества очень высоки, а продукты, получаемые из орешков, по калорийности, усвояемости и другим показателям превосходят аналоги животного происхождения.

Целебный воздух кедровников, как уже отмечалось, практически стерилен. Фитонциды кедра уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Они обладают, например, антимокробным действием по отношению к бактериям дифтерии. Исследователи считают, что по широте антимикробного действия кедр превосходит многие древесные растения, не только лиственные, но и хвойные, особенно сосну обыкновенную. Кроме того, они отмечают, что если сосновый лес на некоторых сердечных больных оказывает неблагоприятное влияние, то в кедровниках даже при очень большой насыщенности парами эфирного кедрового масла не наблюдается каких-нибудь побочных действий.

КЕДРОВОЕ МАСЛО.

Из кедровых орешков уже в глубокую старину получали ценнейшее растительное масло, которое кроме питательных свойств имело ряд целебных свойств. Приготовленное из кедровых орешков «постное кедровое молочко» применялось для лечения туберкулеза легких, заболеваний почек, нервных расстройств. Известный российский историк и государственный деятель В. Н. Татищев в 1744 году в своих заметках писал о «множестве заготовляемых кедровых орехов» и отмечал, что «из оных делают масло, в пищу употребляемое». А по оценке знаменитого путешественника и натуралиста И. И. Лепехина, побывавшего в 1771 году на Урале, «кедровое масло никакому маслу своим вкусом не уступало».

Во второй половине XIX века кедровое масло можно было купить практически на всех многочисленных ярмарках Сибири. Вырабатывалось оно в домашних условиях или на довольно примитивных кустарных установках. И, к слову, целебные свойства масла, сделанного такими способами, намного превышают свойства масла заводского.

Кедровое масло можно получать и путем холодного прессования(именное такое делаем и мы). Такое масло больше ценится как по калорийности, так и по своим целебным качествам.

Вкус у кедрового масла приятный, цвет светло-желтый или золотисто-янтарный, замечательный ореховый аромат.

Из орешков кедра жители Сибири приготавливали «постное молоко» и «растительные сливки». Из подсушенных орешков извлекались ядра, их дополнительно подсушивали и очищали от пленки, перетирая в руках. Сухие ядра толкли в деревянных ступках, подливая понемногу горячую воду. Полученную кашицеобразную массу переливали в чугунок или глиняный горшок и в русской печи доводили до кипения — и сливки были готовы. Перед употреблением в сливки добавляли кипяченую воду и получали постное, или кедровое, молоко. По содержанию жиров кедровые ореховые сливки в 2 раза богаче, чем коровьи, и в 2,5 раза — чем мясо. По жирности они в 1,2 раза превосходят куриные яйца. Калорийность кедровых сливок выше, чем у всех названных продуктов.

ЛЕЧЕБНЫЕ И ПИТАТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА КЕДРОВОГО МАСЛА.

Кедровое масло в нашем Экоцентре мы жмем без контакта с металлом в дубовой бочке.Поддон и даже носик тоже сделаны из дуба.Семена  перебираются и отжимаются на ручном прессе.Процесс можно понаблюдать в гостевом доме экоцентра всем нашим посетителям.Можно масло попробовать и приобрести,при желании.

 

Масло кедровых орешков — уникальный природный продукт, аналогов которому в природе не существует, его синтез невозможен.

Кедровое масло всегда считалось деликатесом. Оно и сейчас значительно превосходит лучшие сорта прованского масла, получаемого из маслин, легко усваивается организмом, обладает высокими питательными и целебными свойствами, необычайно богато витаминами и минеральными элементами. Кедровым маслом можно заменить любое растительное масло (облепиховое, репейное, кокосовое, прованское, миндальное и т. д.) во всех случаях медицинского применения. А вот само кедровое масло полноценно заменить невозможно ничем!

По калорийности масло кедрового ореха превосходит говяжий и свиной жир, а по усвояемости далеко превосходит куриное яйцо. По содержанию витамина Е в 5 раз превосходит оливковое масло и в 3 раза кокосовое. Являясь антиоксидантом, витамин Е придает маслу антиокислительные свойства, что снижает в организме способность холестерина к образованию бляшек. Кроме того, чем выше содержание этого витамина, тем устойчивее масло к прогорканию. Но самое главное — кедровое масло является, по сути дела, концентратом витамина F — его в масле в 3 раза больше, чем в продающемся в аптеках препарате на основе рыбьего жира. Витамином F были названы незаменимые жирные кислоты, в том числе насыщенные жирные кислоты: пальмитиновая (в процентах к общему количеству жирных кислот до 4,1 %), стеариновая (до 3,2 %), а также предельно ненасыщенные жирные кислоты: олеиновая (до 35,8 %), гадолеиновая (до 1,04%), линолевая и линоленовая.

Особенно большое количество содержится в кедровом масле линолевой и линоленовой кислот. Эти кислоты для организма человека чрезвычайно важны — они способствуют снижению холестерина в крови. Поскольку линолевая и ланоленовая кислоты не синтезируются в нашем организме, то в рационе питания обязательно должны присутствовать продукты, содержащие их. Если их в пище недостаточно, у людей чаще возникают респираторные заболевания, на стенках кровеносных сосудов усиливается осаждение холестерина. Очень чувствительны к недостатку этих кислот дети: у грудных детей возникают дерматиты.

Результаты испытаний, проведенных в ряде институтов Российской академии медицинских наук, клиниках, исследовательских медицинских центрах, свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности кедрового масла при лечении ларингитов и ОРЗ (простуда, грипп и т. п.); псориаза, нейродермитов и др. кожных заболеваний; трофических язв; язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Благотворно действие кедрового масла при различных аллергических расстройствах.

Кедровое масло обладает следующими лечебными и профилактическими свойствами:

  • оказывает общеукрепляющее действие;
  • способствует устранению синдрома хронической усталости;
  • повышает физическую и умственную работоспособность.

Употребление кедрового масла особенно полезно страдающим кожными заболеваниями, облысением, повышенной хрупкостью волос и ногтей, проживающим и работающим в неблагоприятных климатических и экологических условиях, занятым на работах с повышенным расходованием энергии и избыточными психоэмоциональными нагрузками. Очень необходимо регулярное употребление кедрового масла (принимая во внимание входящие их состав элементы) детям, для более полноценного формирования растущего организма.

Специалисты считают важным и то обстоятельство, что кедровое масло способствует выведению из организма солей тяжелых металлов.

Являясь естественным пищевым продуктом, кедровое масло не имеет противопоказаний к употреблению и применению, как в пищевых, так и в лечебно-профилактических целях. Между прочим, кедровое масло используется во всех основных продуктах (духи, одеколоны, туалетная вода, скрабы, кремы, лосьоны, шампуни) ведущих парфюмерных и косметических фирм.

Как считают специалисты, контакт кедрового масла с металлом крайне нежелателен (то есть нельзя использовать для хранения или при употреблении металлические емкости): «Контакт масла с металлом запускает процесс перехода ненасыщенных жирных кислот в насыщенные, что в значительной степени снижает антиоксидантные свойства масла. Также нейтрализуется естественная природная информация.

Проверить “правильность” масла достаточно просто. Нужно налить небольшое количество масла на тарелку, стеклянную или хорошего фарфора, и смыть его холодной водой. “Правильное” масло смоется без труда и тарелка будет скрипеть. 

Подытоживая сказанное, можно отметить, что кедровое масло исключительно богато полезными для организма веществами, в том числе: незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами; фосфатидным фосфором; витаминами и микроэлементами.

Витамина Е в масле — в среднем около 55 мг %, витамина F — до 90 мг %. По содержанию витамина Е оно в 5 раз превосходит оливковое масло и в 3 раза кокосовое. Основные витамины, содержащиеся в кедровом масле:

  • витамин B (тиамин)— 0,39-0,66 °/00 (суточная потребность организма— 1,3-2,6 мг);

витамин В, (рибофлавин)— 0,14-0,17 °/00 (суточная потребность организма— 1,5-3,0 мг); витамин В3 (РР, или ниацин) —1,05-1,40 °/00 (суточная потребность организм — 14-28 мг); витамин Е (токоферол) —9 - 10,12 °/00 (суточная потребность организма—12-15 мг).

Содержание в кедровом масле незаменимых полиненасыщенных жирных кислот таково: олеиновая кислота — в среднем 15 %; линолевая кислота — в среднем 57 % (до 71,8 %); линоленовая кислота — в среднем 21 % (до 27,75 %).

КЕДРОВОЕ МАСЛО И ДРУГИЕ КЕДРОВЫЕ ПРОДУКТЫ В ЛЕЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ.

Кедровое масло использовалось народной медициной при туберкулезе, атеросклерозе, повышенном артериальном давлении, заболеваниях желудочно-кишечного тракта — гастритах, бульбитах, хроническом панкреатите, язвах желудка, двенадцатиперстной кишки.

Кедровое масло, а также ореховые сливки и молоко (о том, как их приготовить, рассказывалось выше) давали отличный лечебный эффект при заболеваниях крови, лимфы.

Кроме того, кедровое масло рекомендовалось народными целителями при простудных и воспалительных заболеваниях органов дыхания. Народные целители использовали его, в частности, для лечения трахеита, ларингита, ОРЗ.

Наружно кедровое масло применялось знахарями для смазывания кожи при экземах, дерматозах, нейродермитах, крапивнице, псориазе, диатезе, а также при сухости кожи. Это масло также считалось в народной медицине полезным для лечения пролежней, трофических язв.

Масло из кедровых орешков народная медицина рекомендовала и при таком заболевании, как варикозное расширение вен — 2 раза в день кедровым маслом предписывалось смазывать места вдоль вен, кончиками пальцев делая легкий массаж; при этом полезным считалось принимать масло также внутрь.

Кедровое масло, по наблюдениям народной медицины, благотворно действует при различных ожогах и отморожениях, обладает общеукрепляющим действием, способствует устранению синдрома хронической усталости.

Регулярное употребление в пищу кедрового масла предписывалось страдающим облысением, повышенной хрупкостью волос и ногтей, проживающим и работающим в неблагоприятных климатических и экологических условиях, занятым на работах с повышенным расходованием энергии и избыточными психоэмоциональными нагрузками, стрессами.

Особенно большое значение народная медицина придавала кедровому маслу в рационе детей — для обеспечения полноценного формирования растущего организма.

Так, известно применение кедрового масла в лечении гастритов, эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки.

Способы применения:

  • При язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах: утром за 30 минут до еды и вечером через 2 часа после последнего приема пищи по 1 ч. ложке (можно разводить молоком 1:1). Курс лечения 21 день. При необходимости повторить курс через 10 дней.
  • При атеросклерозе по 0,6 мл 1 раз в день до еды. Курс лечения 30 дней. При необходимости повторять курс лечения.
  • При ожогах и обморожениях смазывать пораженное место или накладывать повязки с маслом кедрового ореха до излечения.
  • При кожных заболеваниях смазывать пораженное место 2 раза в день и принимать один раз в день утром 1 ч. ложку масла.
  • При аллергических заболеваниях принимать 3 раза в день 1 ч. ложку масла перед едой. При сезонных заболеваниях (например весенней сезонной лихорадке) желательно начинать профилактическое лечение за месяц до ожидаемого рецидива болезни».

Как видите, лечебная результативность кедрового масла подтверждается не только вековым опытом народной медицины (что само по себе уже имеет огромное значение для тех, кто понимает), но и практикой официальной медицины.

(по материалам книги И.П.Неумывакина "Кедровое масло.Мифы и реальность")

ВОТ ТАКОЕ ОНО КЕДРОВОЕ МАСЛИЦЕ! ПРИХОДИТЕ И ПРОБУЙТЕ!!!ЖДЕМ ВАС!!!

Поделиться: