Поиск

Если у вас есть участок и изгородь в нем,то ее можно озеленить и от этого она станет еще лучше. Даже стены домов можно украсить вьющимися растениями.

float left/margin10

Можно украсить вьющимися растениями и беседки во дворах.Они создают тень и делают их еще более привлекательными для отдыха...

 

Дикий виноград может подниматься на высоту нескольких метров и укрыть беседку или изгородь сплошным зеленым ковром

Если у вас изгородь из сетки ее можно украсить вьющимися растениями с обеих сторон. Оформляя фасады зданий, можно озеленить их сплошь, но лучше разместить растения в виде живописных пятен.

Для озеленения высоких стен применяют многолетние вьющиеся растения: дикий виноград, хмель, тладианту, а для низких -однолетние: ипомею, душистый горошек, настурцию ,бобы турецкие ,кобею вьющуюся и др.

Вертикальное озеленение живыми растениями:

Вертикальное озеленение представляет собой такой способ декорирования территории, при котором поверхность вертикальной конструкции используется в качестве опоры для вьющихся растений. Длина побегов таких растений может достигать нескольких метров.

В вертикальном озеленении часто используются розы,лимонник, клематисы,виноград.

Вьющиеся растения хорошо сочетаются со стрижеными кустарниками и деревьями. Такой способ озеленения позволяет акцентировать внимание на границах территории и разделить участок на несколько функциональных зон: огород, место для отдыха, хозблок, декоративные композиции. Вьющиеся растения, которые цепляются усиками за опоры, образуют красивые ширмы и экраны.

Вьющиеся растения, которые цепляются усиками за опоры, образуют красивые ширмы и экраны. В качестве опорных конструкций можно использовать деревянные решетки, готовые декоративные изделия из пластика, плетёные экраны из ореховых или ивовых прутков. Если позволяет площадь садового участка, из опор можно сделать целую аллею. Для этого сначала устраивают основу, например, из деревянных столбов. Их нужно вкопать в землю на одинаковом расстоянии друг от друга, чтобы получилось 2 ряда. Между столбами натягивают цепи или канаты, затем оплетают их побегами растений. В результате получается сплошной ковер, имитирующий потолок и стены.

Вертикальное озеленение живыми растениями позволяет не только эффектно украсить территорию, но и защитить стены зданий от переувлажнения и перегрева. Кроме того, растения задерживают пыль, не давая ей попасть в дом, поддерживают оптимальный микроклимат, очищают атмосферу и обогащают её кислородом. Вертикальное озеленение как дизайнерский приём хорошо известно во многих странах мира. В ландшафтном дизайне широко используются яркие экзотические растения, завезенные из тропиков. В крупных городах вьющиеся растения украшают стены домов и оживляют облик улиц, на которых почти нет деревьев и кустарников.

К сожалению, в нашей стране многие экзотические растения просто не выживают, поэтому «живые» стены приходится создавать из районированных сортов, способных произрастать и хорошо себя чувствовать в местном климате. Правильный подбор ассортимента растений позволяет создавать зелёные стены, перегородки, арки, беседки и изгороди, способные радовать своей красотой на протяжении нескольких лет. Есть даже такие растения, которые достаточно посадить и обеспечить тщательным уходом лишь в течение первого года, а затем они практически не требуют внимания, за исключением своевременного полива и прополки сорняков.

Озеленение балконов:

Если у вас нет участка, где вы можете сделать живые изгороди или построить беседку и украсить ее вьющимися растениями, можно сделать это на балконе.

Если ваш балкон выходит на южную,солнечную сторону, тогда выбор растений очень большой, Здесь будут хорошо расти как садовые, так и многие комнатные цветы: герани(пеларгонии зональные),сальвии, гвоздики, настурции, вербены, Очень подходит душистый горошек, вьющиеся бобы ,ипомея…

Другое дело, если балкон на северной или западной стороне. Здесь можно высаживать немахровую,клубневую бегонию, табак душистый, плющ, виноград комнатный (циссусантарктический), трандесканцию, фуксию, аралию (фатсию), кливи, аспидистру, аукубу, мирту, лигуструм.

На балконах, выходящих на восток, куда солнце заглядывает только по утрам, хорошо растут:бегония клубневая, фуксия, бальзамины, табак душистый, бархатцы, агератум (долгоцветка).

Комнатные растения постепенно приучайте к свежему воздуху и солнцу, Для этого их выносят на балкон в погожие дни на несколько часов. Комнатные растения хорошо установить в ящики наполненные торфом, тогда земля не будет быстро пересыхать. Цветочную рассаду высаживают в ящики в шахматном порядке  на расстоянии 15 см. В наружно ряду высаживаются свисающие растения или низкорослые растения, в другом-более высокие. Вьющиеся бобы, душистый горошек лучше выращивать, высевая семена сразу в ящик.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ удалять увядшие цветы с завязями, тогда будет больше новых бутонов. Не забывайте поливать цветы. На южной стороне утром и вечером цветы полезно опрыскивать водой, Поверхность земли присыпать торфом.

Ради крупных, ярких соцветий на балконах часто выращивают герань (пеларгонию зональную),Она неприхотлива, зимует в комнате с теплыми деньками выносится на балкон и все лето цветет!!! Лучше всего на солнечной стороне…

Очень хорош для балконов агератум .Цветет обильно и долго. В народе его называют долгоцветка. До морозов будет цвести на вашем балконе! У него очень много сортов,выбирайте любой!

Очень интересно на солнечных балконах выращивать полиантовые розы.Компактные,плотные растения (30-50см.).Цветки мелкие,собраны в крупные соцветия.Цветут обильно и почти до поздней осени.

 

Поделиться: