Поиск

Более 9 тысяч лет и более люди строили и стоят дома и другие сооружения из глины.

В Туркмении обнаружили дома, которые были построены в 8-6 тысячелетии до н.э. В Ассирии до сих пор сохранились глинобитные фундаменты, которые были заложены в 5 тыс. до н.э. В Африке до сих пор стоят сооружения из глины, построенные много лет назад и до сих пор там строят из глины.

 Деревня догонов.Африка.

Во всех древних цивилизациях глинистый грунт использовался не только для строительства жилых домов, но и культовых сооружений. Строили из глины в Египте. 

  На фото.Строения из глины в Египте.

Великая Китайская стена, которой уже более 4000 лет, сначала была полностью глинобитной, и только позже ее облицевали, из-за чего кажется, что она из камня. 

В ядро Солнечной пирамиды в Теотихуанкане (Мексика),построенной ы 300-900 гг.н.э., уложено около 2 миллионов тонн утрамбованной глиномассы! 

 Солнечная пирамида.

В засушливых регионах, бедных древесиной много веков назад сводчатые или куполообразные покрытия устраивали без опалубки, из сырцовых кирпичей. 

20 миллионов человек в Китае живут в землянках или пещерах. 

Находки эпохи бронзового века в Германии свидетельствуют о том, что глина использовалась для оштукатуривания каркасных строений В этоn же период возводили глиноплетневые,глиновальковые и турлучные стены в домах. Самые древние стены из грунтового кирпича были найдены в Германии в окрестностях озера Констанс.Они были построены в 6 в до н.э. В древних рукописях Плиникуса упоминаются глинобитные форты в Испании, построенные в конце 100г. До н.э.

Грунтовые постройки были распространены почти во всех доколумбовых цивилизациях на территориях Мексики, Центральной и Южной Америки.

Уже в средневековой  Центральной Европе ( 13-17 в.н.э.) глинистым грунтом наполняли стены деревянных каркасных домов, а также обмазывали соломенную кровлю, обеспечивая огнестойкость сооружений.

 На фото.Глинобитные дома.Германия.

Глинобитное строительство было известно и во Франции с 15-19 вв н.э. Так в окрестностях Лиона до наших дней сохранились многие жилые дома, построенные по технологии «Пизе».Им уже более 3х столетий!

 Каркасные дома с глиняной штукатуркой.Франция.

В 1790 и 1791 гг. Франсуа Куантеро издал руководство по глинобитному строительству в 4х частях, которое через 2 года было переведено на немецкий язык. Технология «Пизе» стала известна в Германии и в соседних странах. Давид Галли также в 1787 году написал книгу «Искусство грунтового строительства». Автор доказывал, что самым дешевым способом возведения грунтовых стен является глинобитный способ.

Самое высокое здание в Европе с глинобитными стенами находится в Вайльбурге (Германия). Его строительство было завершено в 1828 году. Несущие глинобитные стены имеют толщину 75 см на первом этаже и 40 см на последней этаже ( сжимающее напряжение в нижней части стен достигает 7,5 кг/ см2).

Поделиться: