Поиск

Как наши предки обходились без холодильника?

Очень просто! В каждом доме был ...погреб (как его сделать расскажем в другой статье).

А сейчас, я вам расскажу о том, как можно было без холодильника сохранить например, яблоки...

Яблоки укладывали в ящики рядами и пересыпали сухим песком! Часть яблок мочили..

И так!         

Рецепт Моченых яблок

Для мочения больше всего пригодны АНТОНОВСКИЕ яблоки. Яблоки перебирают и моют. Дно кадки для замачивания яблок устилают слоем листьев черной смородины или вишни. На листья укладывают несколько рядов яблок(веточками кверху).На яблоки вновь кладут листья и опять несколько рядов яблок.. Итак доверху.. Сверху-тоже листья. Внимание! Вместо листьев можно использовать овсяную солому (мелко нарезанную).

Заливают яблоки специально приготовленным суслом или сладкой водой. Для приготовления сусла ржаную муку надо залить кипятком, посолить, хорошо размешать, дать отстояться и процедит. На 10 литров воды-200гр.ржаной муки и 2 ст.ложки соли. Для приготовления сладкой воды: на 10 литров воды-600 граммов меда и 3 ст.л соли, прокипятить и охладить...

Кадку с уложенными яблоками ставят в прохладное место, в погреб и заливают суслом или сладкой водой. Яблоки накрывают деревянным кружком, на который кладут груз (обмытый камень).

В первые 4 дня яблоки будут брать много влаги, кадку необходимо доливать суслом или холодной водой. Уровень жидкости должен быть на 3-4 см. выше кружка.

Через 30-40 дней яблоки будут готовы!!!

P.S.Рецепт взят из книги «Домоводство» от 1957 года. Можно мочить яблоки в 10-литровых стеклянных баллонах. Но вкуснее - в кадке!

Поделиться: