Поиск

По оценкам некоторых специалистов, есть жилища, где концентрация загрязняющих веществ в 100 раз выше, чем на улице. Виной тому – новые строительные и отделочные материалы, на вид комфортабельные и уютные предметы быта, синтетические моющие и чистящие средства.

Мы с радостью заполняем квартиры клееной мебелью, покрываем паркет лаком, застилаем полы линолеумом и синтетическими паласами. В результате в воздухе комнат может обнаруживаться более 100 видов органических соединений, вызывающих раздражение верхних дыхательных путей, неприятные ощущения в глазах, насморк, хроническую головную боль, тошноту и другие расстройства.

Современная мебель изготавливается с использованием карбамидоформальдегидных смол, чрезвычайно вредных для здоровья: они вызывают конъюнктивиты, аллергический насморк, трахеиты, бронхиты, астму, заболевания эндокринной системы и почек.

Процесс выделения вредных веществ из новой мебели очень длительный и может продолжаться через трещины и царапины до 12 лет.

Не добавляют нам здоровья и полихлорвиниловые смолы, содержащиеся в линолеумах.

Стены из бетона, шлакобетона и полимер бетона – источник радиации, пусть в микродозах, но постоянный, способный провоцировать новообразования. Кроме того, бетонные стены активно поглощают влагу из комнатного воздуха. И ко всем неприятностям в таких квартирах прибавляется шелушение кожи, хрупкость волос, раздражающие разряды статистического электричества.

Онкологические заболевания лёгких и крови способен вызвать радиоактивный газ радон, который выделяется из почвы в атмосферу. Больше всего его скапливается в наших квартирах зимой, когда под домами земля не промерзает и пропускает радон в наши жилища.

Наши квартиры «нашпигованы» электроприборами. Создаваемое ими электромагнитное поле негативно воздействует на кровеносную, иммунную, эндокринную и другие системы органов человека.

На качество воздуха в квартире, оказывает влияние следующие источники загрязнения:

  • бытовая пыль, особенно много её скапливается в спальне, детской комнате (под диваном, кроватью, на мебели), на книгах и коврах;
  • табачного дыма (если есть курящие)
  • ядовитые выделения синтетических смол, которыми пропитаны древесно-стружечные плиты (из них сделана мебель);
  • полимерные строительные и отделочные материалы;
  • могут присутствовать продукты жизнедеятельности человека.
  • не до конца сгоревший газ в газовых плитах;
  • холодильный агрегат в холодильнике;
  • бытовая техника (микроволновая печь, электрочайник, кофемашина, телевизоры);
  • ворс, падающий с постельного, нательного белья и верхней одежды в процессе износа;
  • поролон в креслах и диванах, который разрушается и выделяет в воздух мельчайшие частицы.
  • испарения от предметов бытовой химии и средств гигиены
  • влияние живых организмов (беспозвоночных и позвоночных) на жизнедеятельность человека в своей квартире.

Вывод: качество воздуха жилища можно проверить только специализированными приборами, которых нет в свободном доступе.

Электромагнитное излучение.

При всём удобстве и незаменимости современных электроприборов, они являются источниками электромагнитных полей различной интенсивности, которые могут по-разному влиять на человеческий организм.

Зафиксировать их можно только специальной аппаратурой. К сожалению, полностью защититься от излучения невозможно – электрические кабели проложены практически везде. Но принять ряд мер, снижающих опасность до минимума, вполне возможно. Прежде всего, следует знать, что основными источниками электромагнитных полей в помещениях служат: вся электронная и бытовая техника – начиная от утюгов и холодильников, ламп дневного света, кондиционеров, заканчивая более сложной аппаратурой и техникой – плиты СВЧ, плазменные телевизоры и т.п. Все эти приборы при работе образует так называемый бытовой электросмог. Наведённые электромагнитные поля образуют любые электрические провода, проложенные внутри здания.

Наиболее мощными следует признать СВЧ-печи, аэрогрили, холодильники с системой "без инея", кухонные вытяжки, электроплиты, телевизоры. Реально создаваемое ЭМП в зависимости от конкретной модели и режима работы может сильно различаться среди оборудования одного типа. Все выше приведенные данные относятся к магнитному полю промышленной частоты 50 Гц.

Персональные компьютеры. Основными составляющими частями персонального компьютера является: системный блок (процессор) и разнообразные устройства ввода/вывода информации: клавиатура, дисковые накопители, принтер, сканер и так далее. Каждый персональный компьютер включает средство визуального отображения информации называемое по-разному — монитор, дисплей. ПК часто оснащают сетевыми фильтрами, источниками бесперебойного питания и другим вспомогательным электрооборудованием. Все эти элементы при работе ПК формируют сложную электромагнитную обстановку на рабочем столе пользователя. По обобщенным данным, у работающих за монитором от 2 до 6 часов в сутки чаще наблюдаются функциональные нарушения центральной нервной системы, болезни сердечно-сосудистой системы, болезни опорно-двигательного аппарата.

С увеличением продолжительности работы на компьютере соотношение здоровых и больных среди пользователей резко возрастает.

Современному жителю города не мешало бы иметь пособие по правильному размещению в своей квартире электронной и бытовой техники, правила которого соблюдались бы всеми соседями. Так, чтобы кровать одного соседа не оказывалась в нескольких сантиметрах, правда, через стену с печью СВЧ или плазменным телевизором, находящимся в другой квартире. Но, к сожалению, каждый житель не может контролировать наличие за стеной у соседей источника электромагнитных излучений.

Дома в которых надо жить:

Что такое БИОПОЗИТИВНЫЙ ДОМ

Что такое ЭКО ДОМ

Биопозитивность материалов

Автор: Лариса Удод

Поделиться: