Поиск

Каждому хочется, чтобы дизайн интерьера квартиры был оригинальным, красивым и каждая вещь в интерьере была красивой и функциональной. В особенности если это все сделано своими руками.

Перечисленным выше качествам соответствует плетеная мебель. Кроме того что она красивая, эстетичная и подходит к любому интерьеру, ее легко собирать в домашних условиях.

Как подготовить прут к работе?

1.Чтобы приготовить ивовый прут к работе, т.е. получить белый прут, его нужно проварить. Доведите воду в большой емкости до кипения и опустите в нее прутья. Проварите их в течение часа на сильном огне, а потом на умеренном. Чтобы прут стал светлым, хватит двух часов; для более темных оттенков проваривайте материал до 4 часов. Затем очистите прут от коры. Если этого не сделать, прутья потеряют товарный вид. Удаляйте кору грубой перчаткой или расщепом.

2.Перед плетением надо вымочить прутья в воде в течение часа+ 15 минут в мокрой ткани. Повторять эту процедуру до того,как прутья станут гибкими.

3. Для изготовления каркаса плетеного табурета высотой 430-470 см и диаметром сиденья 340-390 мм возьмите 4 ивовые палки, диаметр которых 40-50 мм.

4.Выгните верхнюю часть прута, а нижнюю на расстоянии 110 мм срежьте на половину толщины и оставьте тонкие концы. После этого по шаблону выгните два обруча: первый 280 мм в диаметре, он же при сборке будет верхним; а второй 330 мм в диаметре - он будет нижним

5.Чтобы сделать  табурет с проножками, для их изготовления возьмите два прута: 25 мм в диаметре, 420 мм в длину. Окончание проножек, на 60 мм от края, заломите и обрежьте. Таким же способом зафиксируйте и верхнюю распорку. Оба прута распорки выгните и придайте им полуовальную форму. После этого закрепите ножки табурета к верхнему обручу на равном расстоянии. Тонкими краями ножек обогните обруч и прибейте их.

6.Теперь закончите сборку каркаса. Для этого вкруговую оплетите верхний обруч тонкими ивовыми прутьями. По краям верхний и нижний обруч оплетите ажурным плетением.

Материалы для плетеной мебели

Для того чтобы сделать плетеную мебель своими руками можно использовать такие материалы:

  • Листья банана. Такое сырье для мебели еще называется абакой. Листья банана имеют длину от 75 до 350 сантиметров. Из них плетут не только мебель, но и канаты, и разные веревки. Очень прочный и легкий по весу материал. Мебель из листьев банана получается темно-коричневого цвета.
  • Бамбуковая мебель. Менее распространена ввиду трудностей, возникающих при плетении жесткого бамбука. Для плетения используют бамбуковую стружку и создают из нее различные предметы декора.
  • Гиацинт. Специальный водный гиацинт также используют в плетении мебели. Такой материал требует продолжительной подготовки. Сначала собранный гиацинт высушивается, затем прессуется и скручивается в рулоны. На это уходит полгода. Такая мебель не выгорает на солнце и устойчива к влаге.
  • Ротанг – это наиболее часто применяемый материал для изготовления мебели. Он очень прочен и устойчив к износу и влаге. В сауне часто можно встретить плетеную мебель из ротанга.
  • Водоросли. Мебель из морских водорослей менее прочная, чем из ротанга, но очень красивая. Со дна океана достают водоросли, сушат и разрезают на ленты. Этими лентами оплетается каркас мебели.
  • Ива. Плетеная мебель из ивы склонна к растрескиванию. Этот материал не такой прочный, как ротанг и не очень гибкий. Длина прутьев – 50 сантиметров. Из-за своей жесткости ивовые прутья сложнее гнутся.

Кроме вышеуказанных материалов можно также использовать для плетения черемуховую лозу, ольху, малину, лещину и даже крапиву.

Если вы впервые собираетесь изготовить плетеную мебель – то лучше применяйте черемуху, так как лоза этого дерева более гибкая и пластичная. Начните с самых простых вещей!!! 

Поделиться: