Поиск

Мы с удовольствием едим фрукты и ягоды,порой не задумываясь,какие свойства имеют листья этих деревьев.Ведь лечат не только фрукты и соки из них,но и листья  и семена.Вот об этом наша статья сегодня....

Абрикос.

О том что плоды абрикоса используются для усиления пищеварения,разжижения мокроты при сухом кашле,как нежное слабительное,жаждоутоляющее и жаропонижающее средство,наверное известно всем. Антигнилостные свойства абрикосового сока позволяют рекомендовать его при воспалительных процессах в кишечнике.Кроме того сок можно пить при пониженной и нулевой кислотности.Сушенные абрикосы(курага,урюк,кайса) содержат гораздо больше калия,чем другие продукты.Отвары и настои  из них поддерживают сократительную деятельность сердечной мышцы-миокарда,но обладают и мочегонным свойством.

Семена абрикосов идут на приготовление жирного абрикосового масла,близкого по составу и свойствам к миндальному и персиковому.Используется как растворитель для приготовления растворов для инъекций,жидких мазей,особенно косметических.Семена необходимы для приготовления горькоминдальной воды,которая назначается как противокашлевое средство.С этой целью рекомендуются ядра косточек абрикосов в количестве 6-12г в сутки.Их назначают при бронхите,бронхиальной астме,при привычном запоре,геморое.

Выявлена высокая противоопухолевая активность амигдалина,содержащегося в косточках абрикоса.С начала 1950-х Амигдалин и его производные под торговыми наименованиями «лаэтрил» и «витамин B17» рекламируются как противораковое средство. Однако отсутствуют значимые клинические доказательства пользы употребления амигдалина и «Лаэтрила» для онкологических больных,также существуют высокий риск побочных эффектов от отравления цианидами при их употреблении и особенно пероральном.

Свежие листья абрикоса  используются для очистки зубов,при зубных болях и стоматитах.

Вишня.

Заготовленные сухие листья вишни ( в виде отваров и настоев) применяют как витаминную и микроэлементную добавку,противолихорадочное средство и для очистки печени.

Отвар листьев в молоке пьют при желтухе. Отвар плодоножек является сильным мочегонным средством и обладает кровоостанавливающим средством при сильных менструальных кровотечениях.

Масло из косточек используется для выведения бородавок и пигментных пятен на коже.

Персик.

Отвар листьев персика  используют при ревматизме,головных болях и некоторых желудочно-кишечных заболеваниях. Отвар цветков имеет слабительное и мочегонное действие.

Из семян получают невысыхающее жирное масло,заменитель миндального.Масло питает кожу и предупреждает появление морщин.

Золотуху (диатез) лечат ядрами сильно прожаренных косточек персиков:ядра растирают,смачивают водой и смазывают ими сыпь на коже и теле у детей.

Слива.

Свежие или распаренные  сухие листья сливы прикладывают к небольшим ранкам и язвам,что ускоряет их заживление.Еще более сильным ранозаживляющим свойством обладает настой листьев сливы на яблочном уксусе.

Цветки сливы имеют мягкое слабительное действие,регулируют перистальтику кишечника и сокращения печеночных протоков,положительно влияют на обмен веществ.

Черешня.

Кашицу из свежих цветков и листьев черешни прикладывают к ранам,фурункулам,нарывам, также веснушкам.

Отвар из плодоножек черешни ( 2 ст.ложки на 2 ст.возы,кипятить 15 мин и настоять) используют для лечения почечнокаменной болезни.

Отвар свежих листьев черешни ( 10г сырья на 200 мл воды)выпивают в несколько приемов в течение дня при артрите.

НУ ВОТ,НА СЕГОДНЯ ВСЕ! ЖИВИТЕ ДОЛГО И В ЗДРАВИИ!!!

 

Поделиться: