Поиск

 Мы продолжаем рассказывать о том,как можно лечиться соками , а не лекарствами. Сегодня мы поговорим о соках картофеля, редиса и хрена.Более ранние статьи можно прочитать здесь.

 Сок картофеля. 

 В сыром  картофеле содержатся легкоусвояемые сахара, которые при варке превращаются в крахмал. Сырой же картофель и его сок, напротив, весьма полезны.В нем содержатся в больших количествах такие вещества, как калий,сера, фосфор и хлор, поэтому его с успехом используют для удаления пигментных пятен на коже. При варке все эти элементы превращаются в неорганические, и в таком виде вообще не могут быть усвоены организмом или представляют весьма малую ценность.

   Многие считают,что картофель не может использовать сырым, и они заблуждаются. «Выращенный без использования удобрений сырой картофель и вкусен и полезен»-так пишет Н.Уокер. Особенно большую пользу можно извлечь употребляя сок картофеля и моркови.

Сырой картофельный сок –прекрасное очистительное средство. При нарушениях пищеварения и нервных заболеваниях  Н.Уокер рекомендует смесь соков картофеля,моркови и сельдерея. При ишиасе и зобе рекомендовано ежедневное употребление 0,5 литра соковой смеси из морковного,свекольного и огуречного соков пр полном исключении употребления мяса и рыбы.

Сок редиса.

Наступило лето и пришла пора редиса.

Сок можно приготовить не только из клубней,но и из листьев. Внимание! Употреблять его можно только в составе соковых смесей, так как чистый сок может вызвать сильную реакцию раздражения!

Соковая смесь из морковного сока и сока редиса усиливает тонус слизистой оболочки. Наибольшего эффекта можно достичь, если пить эту смесь в течение часа после приема сока хрена. Сок хрена ( сок хрена тоже употребляют в смеси) растворяет слизь, а сок редиса выводит ее из организма, восстанавливает слизистые оболочки и успокаивает.

«Если вы хотите избежать скопление слизи в организме и связанных с этим проблем, то запомните следующее: слизь образуется в результате чрезмерного употребления молока и молочных продуктов, концетрированных сахаров, крахмалов, хлеба и крупы» .(Н.Уокер).

Сок хрена.

Уже упоминалось, что сок хрена не употребляется в чистом виде, поскольку содержит очень сильные эфирные вещества. Хрен обычно применяют в виде кашицы, добавляя в нее лимонный сок. На 150 г.кашицы – сок 2-3 лимонов. Принимать получившуюся смесь следует натощак 2 раза в день по пол чайной ложки. Такая смесь не раздражает почки, желчный пузырь или слизистую оболочку пищеварительного тракта, однако чрезвычайно эффективно избавляет организм от слизи, что важно при лечении бронхита, гайморита и ангин.

Поделиться: