Поиск

 

В этой статье продолжаем наш рассказ( часть 1 ) о лечебных свойствах специй в аюрведической практике. Возможно, эта информация пригодится вам в вашей повседневной жизни для поддержания здоровья и отличного настроя!

Классические аюрведические тексты гласят, что все вещества, существующие в природе, обладают целебными свойствами, если они применяются соответствующим образом.

Целью таких лекарств является не подавление симптомов болезни, как это часто делается в западной медицине, а приведение в равновесие разбалансированных компонентов организма и уничтожение, тем самым, причины болезни.

Цели и действия аюрведических лекарств направлены на искоренение самой болезни, а не только ее симптомов.

Аюрведа — очень практичная наука, и ее советы, предлагающие пользоваться простыми средствами, при незначительных недомоганиях, употребляя травы, находящиеся на кухне, являются ясными и действенными.

Имбирь. Эта трава употребляется в свежем и сушеном видах. Оба эти вида ароматичны и остры. Это стимулирующее и ветрогонное средство. Свежий имбирь содержит больше воды и мягок. В виде порошка он твердый и имеет более проникающий эффект.

Свежий имбирный чай хорош для людей, вата и питта. Сухой имбирь имеет высокую концентрацию и силу, он хорош для людей капха. Имбирь способствует потению, возжигает агни, нейтрализует токсины и помогает пищеварению, всасыванию и усвоению пищи.

Лечит воспаление горла, обычную простуду, закупорки и болезни синусов. Чай из имбирного порошка, смешанный с горячей водой, может приниматься с медом. Свеженатертый имбирь с небольшим количеством чеснока можно съедать для усиления агни.

 Горсть соды, добавленная к половине чайной ложки свеженатертого имбиря, также содействует повышению аппетита. Имбирь — лучшее домашнее средство от болезней  таких как кашель, насморк, закупорки легких и горла.

При лечении головной боли готовится паста: половина чайной ложки имбирного порошка смешивается с водой и подогревается, затем прикладывается ко лбу. Это создает легкое жжение, но не сожжет кожу, и облегчит головную боль.

Имбирь может применяться в приготовлении пищи. Особенно он помогает в холодную погоду. Имбирь делает пищу легкой и легко перевариваемой. Он помогает очистить кишечник, способствует нормальному действию кишечника.

Имбирь можно прикладывать наружно на больные суставы и мышцы. Это поможет кровообращению и облегчит боль, освобождая энергию, созданную застоем. При болях в теле рекомендуются имбирные ванны.

Лакрица. Это сладкое и слегка вяжущее вещество. Является натуральным отхаркивающим средством. Очищает рот, улучшает слюновыделение и увеличивает секрецию желудочно-кишечного тракта.

Жевание прутика лакричника очистит рот и зубы, воспрепятствует разрушению зубов. Имеет также противобактериальное действие. Употребляется для лечения кашля, простуд и закупорок. Для этого принимается, как чай, чтобы помочь отхаркиванию.

Лакричник также и рвотное средство. Два-три стакана крепкого лакричного чая вызывают тошноту и рвоту, которые помогут удалить излишек слизи, скопившейся в желудке, а также, слизь, создающую закупорки в груди.

Лакричник — очень эффективное лекарство от язвы кишечника и гастрита. Для лечения этих болезней, растворяют чайную ложку (или меньше) лакричного порошка в приготовленной чашке чая.

Мускатный орех. Это ароматическое и стимулирующее растение. Употребляется для улучшения вкуса чая и молока. Когда принимается с молоком, служит тонизирующим средством для сердца и мозга, употребляется также для лечения сексуальной слабости.

Эффективен, в случае недержания мочи, при поносе, газах и тупой боли в животе, при потере аппетита и при болезнях печени и селезенки. Является расслабляющим средством, вызывает естественный сон, помогая при бессоннице.

Мускатный орех должен приниматься умеренно, и только для взрослых, из-за сильного действия, в количестве одной щепотки за раз. Он хорош для людей вата и капха. Для людей питта конституции может применяться в маленьких дозах.

Куркума. Это стимулирующее и ароматичное растение имеет много полезных свойств. Горькое, чуть острое, хорошо очищает кровь, действует, как тонизирующее средство, помогая пищеварению, облегчает запоры.

Действует, как успокаивающее, при респираторных заболеваниях, таких как кашель и астма. Употребляется против артритов и как антибактерицидное средство.

Куркуму можно добавлять к богатой протеинами пище, чтобы помочь перевариванию и предотвратить образование газов. Куркума успешно употребляется для поддержания флоры толстой кишки.

Как полоскание, куркума применяется для лечения тонзиллитов и горловых закупорок. Для этого готовят полоскание из двух щепоток куркумы, двух щепоток соли на стакан теплой воды.

Куркума обладает также противовоспалительным свойством. При ссадинах, синяках и травматических опухолях, локально прикладывается паста из куркумы, приготовленная из половины чайной ложки куркумы со щепоткой соли.

При прикладывании такой пасты на пораженные места, боль, опухоли и воспаления быстро проходят.

Куркума также употребляется при лечении диабета. Для этого принимаются четыре или пять капсул после еды, чтобы вернуть сахар в крови на нормальный уровень.

 

Поделиться: