Поиск

Живица является высокоценным сырьем, в ходе переработки которого получают терпентинное масло (скипидар), канифоль и остальные полезные вещества. Другое название — смола хвойных растений, кедровая смола, терпентин, терпентиновый бальзам, живичное масло.

Живица представляет собой смолу хвойных деревьев (сосны, ели), которая вытекает из трещин, образовавшихся в коре дерева. Заготовка вещества проводится в марте, для этих целей делаются надрезы на стволах хвойных деревьев. Полученная жидкая смола со временем становится гуще и тверже.

 

Очищенную и процеженную живицу — кедровый бальзам — современная медицина использует при лечении ран. Бальзам предварительно растворяют, смешивая с нейтральными маслами или вазелином, и делают повязки. Кедровой живицей лечат хронические язвы и фурункулы. В годы Великой Отечественной войны, что также уже упоминалось, кедровый бальзам широко использовался в сибирских госпиталях именно как бактерицидное и ранозаживляющее средство. Пропитанные кедровым бальзамом тампоны останавливали начавшуюся гангрену, предохраняли раны от загноения, инфицирования.

Народная медицина в своей многовековой практике всегда применяла кедровую смолу. Порезы, раны заливались живицей. Самые тяжелые и застарелые повреждения тканей, вплоть до гангрены, лечились кедровой живицей. Ее прикладывали к нарывам как размягчающее, вытягивающее, заживляющее средство.

При переломах живицей смазывали место травмы — и кость быстрее срасталась. Применялась живица при лечении гнойных ран, фурункулов, ожогов.

Кедровой живицей некогда в Сибири лечили зубную боль, прикладывая ее к зубу, десне.

Кедровую живицу употребляют и внутрь— при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, туберкулезе легких, пневмонии.

 В литературе встречаются сведения о том, что русские знахари применяли живицу для лечения рака.

Живица кедра высококачественна, в ней содержится примерно 30% скипидара и 70% канифоли. Полученный из нее скипидар (эфирное, терпентинное масла) содержит 80% пиненов, которые являются исходным материалом для синтеза камфоры — замечательного средства, стимулирующего деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Камфора применяется при лечении заболеваний нервной системы, шизофрении, она входит в состав многих современных лекарственных препаратов, в том числе и стимулирующих нервную деятельность.

При заболеваниях органов дыхания хорошо вдыхать пары кедровой живицы, медленно сгорающей на углях.

В прежние времена кедровую живицу собирали, когда она вытекала с естественно поврежденных ствола или ветвей. Именно такая живица считалась наиболее целебной, сам же знахарь дереву вреда не причинял.

Воспаление тройничного нерва

Как показала практика, успех при лечении воспаления тройничного нерва кедровой живицей (аптечный 5%-ный терпентиновый бальзам) достигается в 50-60% всех случаев и не требует повторного лечения. Втирание бальзама делается пальцем по ходу нерва, особенно желательно втирать в биологически активные точки, 4-5 раз в течение суток. Если воспалена часть нерва, проходящая глубоко в мягких тканях, то можно прикладывать точечный компресс, на 15-20 минут.

Лечение следует дополнить трехразовым приемом препарата внутрь. В зависимости от индивидуальных особенностей курс лечения от 5-7 дней до 2-2,5 месяцев.

Заболевания горла и полости рта

При ангине рекомендуется капать на миндалины по 5-6 капель готового препарата живицы на кедровом масле (5%-ный терпентиновый бальзам) или смазывать миндалины накрученной на палочку ваткой, пропитанной препаратом. Процедуру повторять каждые 5-6 часов.

 

При первых признаках ангины и других воспалительных заболеваний горла рекомендуется втирать небольшое количество препарата живицы на кедровом масле (5%-ный терпентиновый бальзам) снаружи в область миндалин.

Можно также сделать компресс на основе препарата на 15-20 минут. Такую процедуру лучше проводить перед сном.

При зубной боли нанести несколько капель аптечного препарата живицы кедра на кедровом масле (5%-ный терпентиновый бальзам) на бинт и приложить к месту воспаления. Держать 20-25 минут. Затем передвинуть тампон на новое место у больного зуба и держать до получаса. Аналогичную процедуру проделать с зубом на другой стороне десны. Через несколько часов повторить.

При лечении пародонтоза следует дополнительно проводить аппликации смеси (1:1) препарата с облепиховым маслом — 1 раз в день на 20-25 минут.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

При язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гастритах рекомендуется принимать натуральное кедровое масло утром за 30 минут до еды и вечером через 2 часа после последнего приема пищи — по 1 ч. ложке (можно разводить молоком 1:1).

Курс лечения 21 день.

При необходимости повторить курс через 10 дней.

 С успехом поддаются лечению живицей колиты, анацидные гастриты, гепатиты, холециститы, энтероколиты и т. п.

Первые 5-6 дней приема следует принимать по 5-6 капель аптечного препарата живицы кедра на кедровом масле (5%-ный терпентиновый бальзам) утром натощак за 15 минут до еды. Если в организме не проявилось резких отторгающих реакций, то дозу увеличивают до 10 капель при трехразовом приеме в 7-9, 12-13 и 18- 20 часов. Продолжительность курса лечения 30-35 дней.

2-3 курса лечения помогают восстановить микрофлору кишечника и избавиться от дисбактериоза.

Прием живицы ведет к оздоровлению не только желудка и кишечника, но и печени, поджелудочной железы и почек.

Внимание! При приеме препарата больными с повышенной кислотностью возможно появление неприятных ощущений.

Для оздоровления желудочно-кишечного тракта можно пройти курс микроклизм на основе следующих компонентов.

Живица кедра на кедровом масле

(5%-ный терпентиновый бальзам) 1 часть

Кедровое масло                  3 части

Аптечный препарат живицы тщательно смешать с кедровым маслом до однородного состояния. Перед сном ставить микроклизмы с приготовленным составом, стараясь задержать лекарство внутри подольше. Курс лечения — 10-15 процедур.

Заболевания органов дыхания

Для лечения ринитов и гайморитов рекомендуется проводить фитоаппликации на основе следующего состава.

Кедр (хвоя)                         2 части

Подорожник (листья)        2 части

Лён (семя)                          2,5 части

Тысячелистник                   1,5 части

Сушеница                           1,5 части

Арника горная (листья)     1,5 части

Аир болотный                     1,5 части

Шалфей                              1 часть

Эвкалипт (листья)             1 часть

Донник (трава)                   1 часть

Для приготовления фитоаппликации смешать и измельчить все компоненты. 2-3 ст. ложки смеси залить

  • стаканом кипятка в эмалированной посуде. Посуду закрыть крышкой и настаивать ЗО^Ю минут в теплом месте. Затем настой слить через дуршлаг, а сырье разложить на марле, сложенной в четыре слоя, завернуть и слегка отжать.

При проведении фитоаппликации необходимо, чтобы сырье в марле оставалось влажным и сохраняло температуру 35^0 °С.

Перед фитоаппликацией нужно очистить лицо, уложить больного на спину, глаза закрыть чистым полотенцем, а марлю с теплым сырьем наложить на область гайморовых пазух и укрыть сверху для сохранения тепла.

Продолжительность процедуры 30-40 минут.

После проведения фитоаппликации следует оставаться в помещении в постели, поэтому лучше проводить ее перед сном.

Курс лечения— 10-15 раз, ежедневно или через день.

При бронхитах, тонзиллитах, пневмонии рекомендуется следующий состав для приготовления лечебного настоя.

Кедр (почки)                       2 части

Лаванда                               2 части

Солодка (корень)               3 части

Багульник                            1 часть

Мята перечная                    4 части

Для приготовления настоя 3 ст. ложки смеси сырья из-

мельчить, залить 2,5 стакана кипятка, настоять в термосе в течение 1-2 часов. Пить 5-7 раз в день по 0,5 стакана настоя.

В качестве противовоспалительного и отхаркивающего средства при бронхитах рекомендуется прини­мать настой, приготовленный из следующих компо­нентов.

Кедр (почки)                           1 часть

Солодка голая (корень)        1,5 части

Мать-и-мачеха (листья)        1,5 части

Подорожник (листья)            2,5 части

Алтей (корень)                       2 части

Сушеница топяная (трава)   2 части

Первоцвет весенний              2 части

 При хронических заболеваниях легких и верхних дыхательных путей рекомендуется производить ежедневное растирание спины и груди аптечным препаратом живицы кедра на кедровом масле (5%-ный терпентиновый бальзам). Одновременно 2 раза в день следует принимать препарат внутрь по 5-10 капель, по рекомендации врача определив индивидуальную дозировку.

В качестве противовоспалительного и отхаркивающего средства при бронхитах рекомендуется принимать настой, приготовленный из следующих компо­нентов.

Кедр (почки)                      1 часть

Солодка голая (корень)   1,5 части

Мать-и-мачеха (листья)   1,5 части

Подорожник (листья)        2,5 части

Алтей (корень)                   2 части

Сушеница топяная (трава)   2 части

Первоцвет весенний         2 части

Ромашка аптечная (цветки) Овес (семена)             2,5 части

Смородина черная (листья и плоды) 5 частей

 

Все компоненты измельчить и смешать. Взять 2 ст. ложки смеси, залить 0,5 л кипятка и настаивать в термосе в течение 1 часа. Пить, процедив, в горячем виде маленькими глотками.

Заболевания суставов и позвоночника

При полиартрите рекомендуется втирание аптечного препарата живицы кедра на кедровом масле (5%-ный терпентиновый бальзам) в область пораженных суставов и прием препарата внутрь в сочетании с хвойными ваннами, что позволяет приостановить заболевание или сгладить его остроту

Живица кедра на кедровом масле (5%-ный терпентиновый бальзам)

При остеохондрозе и радикулите— дважды в год, весной и осенью, проводить курсы массажа с  препаратом живицы  по 12-15 сеансов.

В профилактических целях следует проводить по 4- 5 раз в месяц втирание препарата в парной бане после использования пихтового веника.

 

СКИПИДАРНЫЕ ВАННЫ ПО ЗАЛМАНОВУ.

 Скипидар находит еще более широкое применение, особенно в народной медицине. Он используется для растираний при ревматизме, подагре, невралгиях, простудных заболеваниях органов дыхания, при лечении ран и в ряде других случаев. Скипидарные ванны прописывают с целью удаления солей из суставов при артритах, полиартритах; при гнилостном бронхите показаны ингаляции с добавлением скипидара в воду.

Как действуют скипидарные ванны на организм человека

Для лечения различных патологий скипидарные ванны начали применяться более ста лет назад. Основателем этой методики был доктор медицины А.С. Залманов, геронтолог и натуропат. Он считал, что причиной многих недугов являются микротромбы и капиллярные стазы, плохая микроциркуляция крови в целом. Скипидарные ванны, по мнению ученого, способствуют улучшению кровотока на уровне капилляров, благодаря чему улучшают общее состояние пациента, служат профилактикой негативных возрастных изменений в организме, способствуют уменьшению проявления многих хронических недугов. Процедуры должны были служить дополнительным средством терапии при сниженном диурезе, гипо- и гипертензии, психоэмоциональном возбуждении. Позже перечень недугов, при которых эффективны скипидарные ванны, сильно расширился, и в него была включена даже болезнь Бехтерова, которая вообще почти не поддается никакой терапии.

Показания к применению

Сегодня скипидарные ванны назначают:

  • страдающим любыми видами артритов, ревматизмом;
  • пациентам, у которых наблюдаются возрастные изменения трофики тканей, включая остеохондроз;
  • для заживления травм и ран, в том числе послеоперационных, для рассасывания шрамов и рубцов;
  • при воспалении седалищного нерва;
  • для улучшения состояния при невритах.

Используются скипидарные ванны и в косметологических целях, а также для похудения.

Независимо от состава, они оказывают противовоспалительное, регенерирующее и общеукрепляющее действие.

Многие свойства скипидарных ванн зависят от состава. Одни повышают давление, другие его понижают. Одни оказывают согревающий эффект, другие нет. Искать рецепты этих средств в Интернете и делать их самостоятельно в домашних условиях рискованно, да и не имеет смысла. Сегодня в аптеке можно приобрести по доступной цене готовые эмульсии, состав которых подобран таким образом, чтобы направленно воздействовать на конкретную проблему. Ассортимент их огромен, но наибольшим спросом пользуются традиционные смеси для приготовления и принятия скипидарных ванн по Залманову. Стоят они около 100 рублей, на курс обычно хватает 2-3 флаконов. Эти смеси носят названия «желтая ванна» и «белая ванна». Смешанные ванны делают на их основе, опираясь на рекомендации лечащего врача. Остановимся на этих видах скипидарных ванн подробнее.

Желтые ванны

Эмульсия для желтых скипидарных ванн имеет следующий состав:

  • живичный скипидар (50% состава);
  • олеиновая кислота;
  • касторка;
  • гидроксид натрия;
  • вода.

Некоторые производители добавляют в эмульсию пихтовое масло.

Ванна назначается при следующих недугах:

  • атрофия мышц;
  • варикоз;
  • гинекологические заболевания воспалительного характера;
  • офтальмологические заболевания (кроме тромбоза артерии сетчатки);
  • сахарный диабет;
  • гипертония.

Принимать ванны можно не только для лечения, но и для поддержания красоты тела. Они:

  • ускоряют метаболизм;
  • разглаживают кожу;
  • улучшают тургор кожи;
  • способствуют снижению веса и коррекции фигуры;
  • помогают вывести лишнюю жидкость из организма.

Ванны оказывают разогревающее действие, раскрывают поры, способны значительно снизить артериальное давление. При гипотонии их не приписывают.

Белые ванны

Состав скипидарной эмульсии для приготовления белых ванн таков:

  • живичный скипидар;
  • салициловая кислота;
  • детское мыло;
  • кора ивы.

Иногда в состав включают другие травяные экстракты.

Показаниями к применению белых ванн являются:

  • мышечные спазмы;
  • гипотония;
  • сильная зашлакованность организма;
  • ограничение подвижности суставов;
  • некоторые кожные заболевания (консультация с дерматологом обязательна!).

Они улучшают сердечную деятельность, повышают давление, способствуют очищению организма от шлаков и токсинов, затормаживают процессы старения организма.

Разогревающим эффектом такие ванны не обладают, но при их приеме может возникать зуд, пощипывание, даже раздражение кожи, в особенности слизистых оболочек.

Смешанные ванны делают из двух эмульсий, соединяя их в указанной доктором пропорции. Соотношение компонентов подбирается индивидуально. Этот вид ванн оказывает на организм комплексное воздействие, подходит для людей, у которых давление «скачет».

Противопоказания

Скипидарные ванны оказывают на организм мощное воздействие. Такие процедуры имеют множество серьезных противопоказаний:

  • периоды беременности и кормления грудью;
  • детский возраст (до 10 лет);
  • индивидуальная непереносимость и аллергические реакции;
  • дерматологические заболевания в стадии обострения;
  • перенесенные инфаркт и инсульт, серьезные сердечные патологии;
  • склонность в наружным и внутренним кровотечениям;
  • открытая форма туберкулеза легких;
  • гипертония высокой степени;
  • онкологические заболевания.

Поделиться: