Поиск

О том,что такое Су джок терапия,мы писали в нашей предыдущей статье : http://yaradom.ru/articles/239-pomogi-sebe-sam-su-dzhok-terapiya

А сегодня мы поговорим о том,как используются семена растений для естественного воздействия на болевые точки нашего тела. Создатель и разработчик системы Су джок- Пак Чжэ Ву писал,что"воздействие природными материалами на живой организм по принципу подобия должно быть более эффективным,ведь в системах соответствия воплощена информация о теле человека, а в семенах (плодах)растений сконцентрирована информация о свойствах растений".

Семена и другие части растений можно использовать для аппликаций на зоны соответствия больным органам и частям тела.Чаще всего оказывается воздействие на наиболее болезненные точки.Для этого диагностической палочкой исследуют всю зону соответствия области заболевания.

 

Для выявления болезненных точек нужно последовательно надавливать на зоны соответствия с одинаковой силой. Когда палочка попадает в болевую точку (Пак Чжэ Ву называе ее "шарик соответствия") у человека происходит непроизвольная двигательная реакция.Именно нах и предлагается фиксировать семена.

Если семя правильно поставлено,то пр  нажатии должна чувствоваться боль +двигательная реакция.

Как крепятся семена?

Сначала семена прикрепляются на кусочек лейкопластыря (лучше бумажного), а уже затем фиксируются на кисти или стопе больного.

Кроме прикрепления одного семени к болезненной точке соответствия,можно покрывать всю зону соответствия области заболевания.В этом болезненные точки можно не искать.

В зависимости от зоны,на которую крепятся семена,расположение семян может быть различным. Если,например,семенами стимулируются большие зоны кисти или стопы ( зоны легких,сердца,кишечника),то на пластыре можно их расположить произвольно.Просто,чтобы пластырь покрывал всю зону.(см.фото выше).

На зону позвоночника крепится лейкопластырь  с семенами цепочкой...

Если зона мала (нос,ухо),то крепится одно семя. Аппликацию семян можно проводить от нескольких часов до суток,после чего можно продолжить лечение заменив их на новые.

Семена можно использовать и в качестве массажеров.Для стимуляции зон соответствия больших размеров ( печень,желудок,легкие и др.) можно использовать твердые косточки персика,манго,грецкий орех,конский каштан,шишки хвойных деревьев и даже початок кукурузы!

Выбор семян и растений.

Органы и части нашего тела имеют разную форму:продолговатую,округлую(глаза,голова),овальную,бобовидную(почки),гроздевидную (поджелулочная железа),грушевидную ( матка,желчный пузырь) и др. Для лечения органов и выбираются семена,имеющие такую формуНапример:

-для лечения глазных  заболеваний -семена круглой формы (горох,черный перец);

-для лечения почек-семена фасоли;

-сердца- семена калины,гречки или тыквы;

-болезни поджелудочной железы- виноградные косточки;

Можно использовать не только подобие формы,но и  свойства растений.Некоторые растения имеют форму суставов,позвоночного столба .

Некоторые семена содержат густой сок,который лечит воспалительные процессы,сопровождающиеся накоплением слизи ( насморк,гастрит,бронхит). Для этого подойдут,например,семена льна.

Ягоды рябины,калины,боярышника растут гроздьями,напоминающими тромб. Семена таких растений можно использовать для лечения болезней,связанный с повышенной свертываемостью крови,профилактики тромбов.

При стенокардии проводится аппликация на зоны сердца,при ишемическом инсульте-на зоны головного мозга.

Об использовании лекарственных свойств растений - в следующей статье.....

/По материалам книги Пак Чжэ Ву  "Су джок семянотерапия"/.

Поделиться: