Расположение чакры: грудной отдел позвоночника.
Внутренний аспект: любовь, милосердие. ЦВЕТ ЧАКРЫ: зеленый.
Части организма: сердце, легкие, грудная клетка, вилочковая железа, сердечное сплетение.
Заболевания: бронхиты, астма, сниженный иммунитет, аутоиммунные заболевания, заболевания сердца.
ПРИЧИНЫ БЛОКИРОВКИ ЦЕНТРА:
*Человек выбирает путь разума, но не путь души. · Разум ищет выгоды и просчета в любой ситуации, а душа тепла и нежности в отношениях. Душа выбирает всегда то, что не выгодно, но то, что дает ей опыт любви и милосердия·
*Люди разума, любить душой не умеют. Люди разума, думают, что любят, но это не та любовь, которая идет из сердца, согревая другие души. Любовь из разума расчетлива и по понятиям. Любовь у них своеобразная, основанная на гордыне и положении в обществе.
*Отказ от любви к Богу, которого человек должен возлюбить всею душою, всем сердцем и всем разумением своим. Отказ от любви к ближнему, которого заповедано любить как себя самого. · Убийство в себе чувства любви из-за страха, нежелания, испытывать страдания.. Бог не материален, а проявляется только внутри чистого сердца. Если это и произойдет, то только в том случае, если Вы будете этого сами хотеть и искать ЕГО в своем сердце.
Примеры.
"Женщина запретила себе любить, в следствии сильной обиды на мужчину,много лет в себе убивала любовь, меня бросил мужчина, и я дала себе слово, что я убью в себе любовь, чтобы не страдать. Результат- онкозаболевание. На тонком плане -блокировка чакры и разделение полевой оболочки на несколько частей..

"Любовь и привязанность, это разные вещи, начал я ей объяснять. Привязанность – это желание наслаждаться объектом любви. Привязанность возникает в уме. Когда ум ставит зависимость своего счастья от какого-то человека. Ум создает внутри себя иллюзию, некий эталон идеального партнера, ярлык, который на всех примеряет. Затем вы встречаете человека, который якобы подошел под ваш эталон, ваш ум доволен, чувства тоже, а когда происходит разрыв отношений, или небольшой скандал, или оскорбление, то все ваши планы и иллюзии рушатся, жизнь теряет смысл, а ум попадает в депрессию. И человек может по своей глупости, сказать себе, ну раз все вокруг так несправедливо, любви нет, поэтому я просто запрещаю себе любить, чтобы не страдать. Т.е. он сам себе подписывает смертный приговор, ведь человек без любви – это раковая клетка на теле Вселенной, которую необходимо срочно ликвидировать.
Конечно, если эта клетка не осознает своих ошибок и вновь не начнет любить все живое вокруг, как это делают маленькие дети. Любовь – это желание наслаждать объект любви, при этом ничего не требовать взамен. Любовь это высшая, духовная энергия. Если человек любит все живое, то ему никакая религия не нужна. Высшая религия – это любовь ко всем живым существам. По сути дела, единственное и самое высшее предназначение человека – это развить в себе абсолютную любовь."
Как в одной хорошей песне поется "Мир придуман ради Любви"...

Анахата связана с тимусом, вилочковой железой, отвечающей за иммунитет. У всех людей с аутоиммунными заболеваниями, сердечный центр закрыт с двух сторон. И самое поразительное, что как только у человека анахата открывается, то человек быстро выздоравливает
Убийство в себе чувства любви и есть самое большое преступление, которое может совершить человек, за которое потом и будет расплачиваться болезнями и страданиями.
Как показывает практика, у многих людей сердечный центр сзади закрыт. Это говорит о том, что никто не хочет расставаться со своими душевными ранами, простить, и с любовью отпустить всех обидчиков, принять душевные раны как уроки, которые необходимо было пройти для того, чтобы стать немного мудрее, добрее к другим людям. Ведь пока человек на себе не прочувствует, как бывает больно, он не понимает, что причиняет боль другим людям.
Мы , порой, не способны увидеть внутренний мир человека. Человек может с виду казаться злым и бессердечным, делать всем больно и причинят душевные раны, а внутри он потом раскаивается и молится Богу о помиловании. Не судите, и судимы не будете. Пока не научитесь видеть внутренний мир души человека, не делайте никаких суждений, выводов и оценок. Ведь вы потом именно за это будете осуждены в мире вечности.
Необходимо осознать все это и поменять отношение к людям, к своим близким к себе....Наполнить свое Духовное сердце Светом и Любовью Творца и дарить этот Свет всем окружающим....
Осознать,что мы пришли в этот мир, в это тело,чтобы Любить,созидать и дарить Любовь, а не наоборот...

Программы, открывающие анахату:
1.Я осознаю, что благодаря душевным ранам, моя душа стала более мудрой и чуткой к другим людям.
2. Я открываюсь потоку Любви, я открываю сердечный центр, я становлюсь проводником любви.
3. Я освобождаю свою память от всех обид, душевных ран в прошлом, и благодарю всех людей, которые причиняли мне душевные раны и страдания, за тот бесценный опыт, который я от них получил(а).
4. Я осознанно выбираю путь развития души, путь непрерывного увеличения любви в своем чувственном мире.
5. Мягкость, доброта и тепло моей нежной души, пусть согревает весь мир.
6. Я прошу Отца Небесного, вложить в меня мягкую и нежную душу.
7. Кроткий и смиренный дух, пусть пребудет во мне Я своим смирением привлекаю в душу Божью Благодать и Любовь.
8. Я люблю всех людей, которые делали больно моей душе, и посылаю им лучи своей любви, именно так моя любовь будет увеличиваться до размеров Вселенной.
9. Я прямо сейчас направляю всё своё внимание в область своего сердца, и погружаюсь в медитацию на свою душу. Я вижу свет и тепло внутри себя. Я вижу Бога в своем сердце.
10. Я люблю Бога всею душою и всем разумением своим. И ближнего люблю, как себя самого.
11. Моя душа смиренно склоняется перед всеми святыми учителями, святыми душами, и просит их о помощи.
12. Я прошу меня простить за мою гордыню и возвышение перед людьми, за презрение к ним. Все равны перед Богом, я это осознаю.
13. Я создаю вокруг себя пространство любви, всеми своими поступками, мыслями, ощущениями и желаниями. ......
* P.S. Это только некоторые из намерений,предложенных автором книги "Многомерная модель человека" Н.Пейчев.
Намерения и программы, вы можете сформулировать и сами! Главное- чтобы они несли вам Свет,Любовь,Гармонию ....
ИШВАРА ПРАНИДХАНА (Преда нность Господу ) в йоге относится к основным Ямам.
Ишвара пранидхана является полным принятием и вручением себя Господу. Это практика безграничной преданности Личностному аспекту Божественности.Патанджали описывает этот Личностный аспект Божественности как Ишвара (Бог), и называет Его особой Душой или Пурушей, которая пребывает вне всех форм страданий и ограничений.
АУМ — святой слог, указывает на Него,и эта связь постигается через практику свадхьяи.
Этап свадхьяи продолжает этап преданности Господу и прямой опыт Его восприятия, Его присутствия везде
и повсюду, во всех объектах и событиях. Это достигается через практику Ишвара пранидханы.
Ишвара пранидхана относятся к бхакти-йоге, пути преданности, и карма–йоге, пути посвящения всей свое деятельности Богу.