Поиск

 

 

Пока мы не сможем закрепить наше сознание в агья-чакре, наш ум постоянно колеблется между человеческими чакрами — муладхарой,свадхистаной, манипурой, анахатой и вишуддхи. Пока наше умение различать еще недостаточно, мы во избежание ошибок должны при­слушиваться к совету Учителя. Каждый знает по собственному опыту, насколько болезненно могут сложиться обстоятельства, когда мы пренебрегаем советом опытного человека. Но чем больше на пути к агья-чакре эволюционирует наше сознание, тем более свободными и независимыми мы становимся при совершении правильного выбора и принятии верных решений. Шри Махапрабхуджи учит нас:

Будь собой, живи счастливо и мудро, без зависимости. Пробуждай свои способности и используй их. Осознай свое внутреннее богатство. Ты владеешь всем. Вся Вселенная это ты.

Обычно мы принимаем решения исходя из эгоистических побужде­ний, цель которых — получить как можно большую выгоду для себя, и на другого человека смотрим как на свою собственность. Вивека (раз­личение) присутствует в агья-чакре как некий орган моральной власти, который рассматривает, взвешивает и оценивает наши намерения с точки зрения этических и духовных законов. Вивека пропускает и про­веряет все наши чувства с точки зрения ответственности и истинного знания. Без такого противовеса мы становимся узниками изменчивых потоков наших эмоций, волны которых один раз могут прибить нас к берегу счастья, а в другой — вынести к берегу скорби.В аджна(агъя)-чакре завершается развитие нашей мудрости и человеческих качеств, мы приблизились к мосту, который ведет к Божественному Сознанию.

Ее излучение ощутимо в основном по центру лба между бровями. Поэтому ее также называют «межбровным центром» или «третьим глазом». У аджна-чакры есть еще одно название — «гуру-чакра, место обитания Учителя».

Пока мы не сможем закрепить наше сознание в агья-чакре, наш ум постоянно колеблется между человеческими чакрами — муладхарой,свадхистаной, манипурой, анахатой и вишуддхи. Пока наше умение различать еще недостаточно, мы во избежание ошибок должны при­слушиваться к совету Учителя. Каждый знает по собственному опыту, насколько болезненно могут сложиться обстоятельства, когда мы пренебрегаем советом опытного человека. Но чем больше на пути к агья-чакре эволюционирует наше сознание, тем более свободными и независимыми мы становимся при совершении правильного выбора ипринятии верных решений. Шри Махапрабхуджи учит нас:

Будь собой, живи счастливо и мудро, без зависимости. Пробуждай свои способности и используй их. Осознай свое внутреннее богатство. Ты владеешь всем. Вся Вселенная — это ты.

Обычно мы принимаем решения исходя из эгоистических побужде­ний, цель которых — получить как можно большую выгоду для себя, и на другого человека смотрим как на свою собственность. Вивека (раз­личение) присутствует в агья-чакре как некий орган моральной власти, который рассматривает, взвешивает и оценивает наши намерения с точки зрения этических и духовных законов. Вивека пропускает и про­веряет все наши чувства с точки зрения ответственности и истинного знания. Без такого противовеса мы становимся узниками изменчивых потоков наших эмоций, волны которых один раз могут прибить нас к берегу счастья, а в другой — вынести к берегу скорби.

 

 

Пока наша аджна не проснется, мы зачастую сами не можем себя понять. Мы не умеем контролировать свои качества и эмоции, которые поднимаются из нижних центров, или находим объяснения тем вихрям эмоций, мыслей и желаний, которые внезапно поднимаются в нас. Почему нас часто охватывает чувство неуверенности и страха? Потому что мы не управляем тем, что происходит у нас внутри, и ошибочно отождествляем себя с нашими постоянно меняющимися эмоциями и мыслями.

В реальности мы — это и не тело, и не психика; тело, ум, мысли, чувства и т. д. действительно принадлежат нам, но мы — нечто другое.

Только мудрость и ясное видение освобождает нас от привязан­ности и печали. В нашем мозгу словно внезапно поднимается завеса, и мы видим перед собой четко и ясно все ответы. В этом и состоит настоящее пробуждение кундалини. Это проявляется в том, что мы лучше справляемся с теми проблемами и слабостями, которые достав­ляют нам страдания, не ожидая и не рассчитывая на помощь извне. Сосредоточиться в аджне — это значит в любое время сохранять полную ясность и осознание и во всех ситуациях поступать в соот­ветствии с вивекой.

В аджна-чакре раскрывается дар ясновидения, интуиции и телепатии. Когда мы укрепляем в себе силу концентрации и обучаемся воспри­нимать все энергии, собранные в чакре, наш ум может получать и передавать знания во времени и пространстве. Функцию чакры можно сравнить с прожектором, с помощью которого за счет концен­трации света можно увидеть то, что находится на расстоянии. Люди с открытой аджной чувствуют себя как дома во всех трех мирах — про­шлом, настоящем и будущем.

У лотоса агья-чакры всего два лепестка. Они означают гу (тьму неве­дения) и ру (свет знания) — два слога, которые образуют слово гуру (учитель, мастер). Они также связаны с мантрами ХАМ и КЩАМ, которые представляют солнце и луну, мужское и женское начала, Шиву и Шакти, пуругиу (сознание) и пракрити (природу).

Эти принципы и первичные силы влияют и на наше тело, и на наш ум. Нарушение их равновесия ведет к психическим и физическим раз­ладам или болезни. Пока принципы Шивы и Шакти не соединены, мы живем в мире дуальности, откуда и рождаются наши страсти, желания и стремление к счастью. Когда Шива и Шакти становятся единым, мы обретаем целостность; исчезает чувство своей отдельности и связанные с ним эмоции — например, чувство нереализованности и неполноты бытия. Единение ведет к равновесию, освобождению, отсутствию жела­ний и удовлетворенности.

В нашем мире дуальность преобладает. Каждое состояние, каждое проявление имеет свою противоположность: мужской — женский, поло­жительный — отрицательный, горячий — холодный, хороший — пло­хой, большой — маленький, длинный — короткий, светлый — темный, мокрый — сухой, умный — глупый, трудолюбивый — ленивый... Список можно продолжать до бесконечности. Мы приучены думать и судить в соответствии с этими категориями. Но в реальности кажущиеся противо­положности являются просто проявлениями одного и того же прин­ципа — это просто крайние проявления одного и того же. Одно — это отсутствие другого, то есть свет — это отсутствие тьмы, и наоборот. Оба являются выражением преобладающей силы света, то есть отражают один и тот же принцип. Этот простой пример достаточно понятен, но при всей сложности жизни мы не всегда способны распознать единство, стоящее за дуальностью. Однако благодаря агья-чакре мы можем заглянуть за кулисы и понять, что все сущее — это проявление Бога.

Звуки мантры ХАМ и КШАМ также обозначают иду и пингалу, две основные нади, которые соединяют в теле лунный и солнечный принципы. Третья главная нади, сушумна, представляет Божественное Сознание.

На многих старинных изображениях чакр на рисунке агья-чакры можно видеть белый шнур, свитый из трех нитей. Он тоже символизи­рует три нади. В Индии брамины носят такой шнур, переброшенный через грудь, как знак чистоты сознания.

         

Cтарое изображение аджна( агья) чакры.

 

Когда йоги проведут очищение этих трех нади с помощью концен­трации, медитации и пранаямы, они могут удерживать свое сознание в агья-чакре. Соединяя эти три потока энергии в сахасрара-чакре, они достигают состояния самадхи, высшего уровня сознания.

Тело и энергетические каналы очищают регулярной практикой пранаямы и хатха-йоги1, так чтобыв конечном счете было можно активизировать сразу все три нади с помощью концентрации и медитации. 

В «Мантре мира» сказано:

АСАТО MA CAT ГАМАЙА

Веди нас из нереальности в реальность.

ТАМАСО МА ДЖЙОТИР ГАМАЙА Веди нас из тьмы к свету.

Вся тьма покидает наше существо в тот момент, когда зажигается свет знания и истины.

 С агья-чакрой ассоциируются три философских понятия — пустота (шуньята), сознание (чит) и блаженство (ананда).

Шуньята (пустота) означает отсутствие «другого» — здесь при­сутствует только единство. Когда есть дуальность, есть сомнения, разногласия и ссоры. Чит (сознание) означает полную ясность и определенность; мы осознаем и понимаем истину. Благодаря этому мы достигаем цели и Реализации нашего существования. 

Ананда (блаженство) — это выражение вечной, совершенной радо­сти, в основе которой лежит единство атмы и которая выходит за пределы противопоставления удовольствия и боли. В одном киртане мы поем:

АНАНДОХАМ, АНАНДОХАМ, АНАНДАМ БРАХМАНАНДАМ

Я полон блаженства, я полон блаженства, я — Высшее Блаженство.

Мантра агья-чакры — ОМ- изначальная мантра творения. Эта мантра является звуком и агья-, и сахасрара-чакры. ОМ — это звук Божественного, который мы слышим, когда атма расширяется в бес­конечность и соединяется с Высшим. Бога, Высшее «Я», нельзя постичь интеллектом или описать словами, но можно ощутить как вибрацию — света, звука или энергии. Бог существует как вибрация в каждом атоме. Вибрация Высшего — это А-У-М или ОМ. Это символизирует начало, середину и конец; то есть процесс творения в целом. Когда в медитации мы растворяемся в этой биджа-мантре, мы можем слышать вездесу­щую, божественную вибрацию созидания.

Признаки блокировки шестой чакры Аджны всегда можно выявить как на физическом, так и на энергетическом плане.

Больные места на физическом плане Проблемы с эмоциями на энергетическом уровне
  • мозг;
  • центральная нервная система;
  • глаза;
  • слепота
  • уши;
  • нос;
  • дыхательные пути;
  • лицевой нерв;
  • головные боли;
  • ночные кошмары.
  • неспособность учиться;
  • паника;
  • депрессия;
  • смятение;
  • страх истины.

Плохо работающая чакра Аджна наделяет человека избытком фантазий и несбыточных планов. Такой индивид живет завтрашним днем, постоянно пребывая в мечтаниях. Он бежит от реальности и предпочитает жить в своем собственном выдуманном мире.Дефицит энергии в области третьего глаза делает людей материалистичными и весьма прагматичными. Они не всегда понимают, чего хотят. И их жизнь чаще всего превращается в рутину.

Существует несколько причин закрытия Аджна чакры:

 1.Плохая работа нижних центров. Энергия не доходит до области третьего глаза, потому что человек потакает своим животным инстинктам. И всю энергию, что у него есть, он расплёскивает на нижних уровнях.

2. Страх взглянуть внутрь себя, а также страх неизведанного.

Как открыть чакру Аджну или Агью:

  • читать и писать стихи;
  • отказ от критики себя и других людей;
  • медитации;
  • духовные практики;
  • благотворительность и служение другим;
  • найти баланс между материальный и духовным.

Медитация.

В медитации концентрируйтесь на агья-чакре с мантрой ОМ или с вашей гуру-мантрой и визуализируйте божественный образ или символ. Посредством бхакти и гьяны можно испытать почитание и мудрость. Этот опыт переживания известен как паравидья, «полное» знание, так как оно неизменно, неограниченно и вечно. Посредством интеллекта мы приобретаем лишь апаравидью, «неполное» знание, которое под­вержено изменениям, ограниченно и преходяще.

Многие из тех, кто начинает заниматься йогой, поначалу полны энту­зиазма и усердия, но через какое-то время бросают практику. Почему так происходит? Потому что их решение не было достаточно твердым.

В «Золотом Учении» Махапрабхуджи сказано:

Прими решение раз и навсегда, и успех тебе будет обеспечен.

Наши цели в жизни должны быть такими же сильными и крепкими, как дерево, — глубоко укоренившимися и способными противостоять любым ветрам. Это непременное условие нашего успеха в жизни. Ни в чем нельзя преуспеть, если изначально нет твердой решимости это сделать. Причина и следствие, так же как начало и конец, неразрывно связаны друг с другом, однако мы обычно этого не понимаем из-за дуализма нашего восприятия.

Каждый в ответе за свою собственную жизнь. Продумайте, в чем цель вашего существования и чего бы вы хотели достичь в жизни. Примите свое решение с учетом вивеки (различения), живите созна­тельно, руководствуясь любовью, пониманием и преданностью, и тогда вы непременно достигнете своей цели — Богореализации.

Упражнения для агья-чакры.

Дыхательная практика для прояснения и разрешения проблем.

Чтобы быть в состоянии решить проблему, не имеет значения какого рода, необходимо сделать одну очень важную вещь — расслабиться. Расслабиться — значит раскрыться, стать одним целым. Те, кто не способен расслабиться, не могут также и медитировать. Поэтому рас­слабление — это непременное условие для того, чтобы рассмотреть ту проблему, которую вы хотели бы разрешить с ясной головой, интуицией и мудростью сердца.

Простой и быстрый способ расслабиться — это концентрация на дыхании. Для этого направьте свое внимание на процесс дыхания и на то, как дыхание рассеивается, выходя из тела. Вдыхайте ясность и чистый свет всем телом и расслабляйте тело, делая длинный, полный выдох. Затем ненадолго задержите дыхание — настолько, насколько это вам удобно, — пока не появится непроизвольное желание вдохнуть. Отпустите от себя все негативные мысли и проблемы и раскройте свое сознание в бесконечность.

  • Вдыхая, представляйте: «Я вдыхаю целый Космос — все суще­ствует внутри меня».
  • Выдыхая, думайте: «Я выдыхаю Космос — все мироздание исходит от меня».
  • На задержке дыхания: «Я везде. Все существует во мне, и при этом я — все, что существует вне меня. Я — единое целое со всем сущим».

Тратака — концентрация на точке или на пламени свечи

Поместите свечу перед собой — приблизительно на расстоянии вытянутой руки и на высоте плеч. Займите удобную для медитации 

позу и закройте глаза. Через несколько минут после того, как вы внутренне настроитесь и расслабитесь, откройте глаза и посмотрите на пламя свечи. Сосредоточьтесь на самой яркой части кончика пламени. Неотрывно смотрите на пламя в течение приблизительно одной минуты (не больше) — в это время не моргайте, — после этого закройте глаза снова. Если ваши глаза увлажнились, не обращайте на это внимания — это идет процесс очищения. Если же в глазах начи­нается жжение или они начинают болеть, то тогда смотрите на свечу меньше времени.

Если ваш взгляд, когда вы смотрели на свечу, был совершенно непо­движным, то, когда вы снова закроете глаза, в вашем внутреннем про­странстве (чидакаше) возникнет образ пламени. Если этого не произо­шло, расслабьтесь и через несколько минут попробуйте еще раз. Всего неподвижно смотрите на свечу три раза, около минуты каждый раз; после каждого раза закрывайте глаза и наблюдайте свое внутреннее про­странство и отражение пламени в течение приблизительно 4-5 минут. Практикуйте эту медитацию на свечу каждый вечер перед сном.

Тратака — это замечательная практика для очищения глаз, лобных пазух и придаточных пазух носа, успокоения мыслей, повышения спо­собности к концентрации и расслаблению, развития ясности мышления и интуиции, а также пробуждения агья-чакры.

Предупреждение: Поначалу тратаку нужно выполнять под руковод­ством инструктора по йоге. Тратаку не следует практиковать ярко выраженным интровертам, а также тем, у кого есть предрасположен­ность к депрессиям, галлюцинациям или шизофрении.

У интровертов эмоции направляются преимущественно внутрь, а в крайних случаях очень сильно подавляются. Это может происходить как «замораживание» или «затвердение» эмоций в виде апатии или как саморазрушение, направленное против собственного сознания, в виде депрессии или шизофрении.

Существует также внутренняя тратака, которая выполняется без свечи. Когда перед внутренним взором появляется мерцающее белое пламя, это показывает, что начала течь энергия сушумна-нади. Если появляется голубовато-синий или красно-оранжевый свет, то это говорит о том, что увеличивается ток энергии в ида-нади или пингала-нади.

Другие упражнения, оказывающие особое воздействие на агья-чакру.

  • Нади-шодхана-пранаяма — очищение нервной системы 
  • Бхуми-пад-мастакасана — голова и ноги на земле 
  • Йога-мудра — наклон вперед сидя на пятках 
  • Шашанкасана — заяц 
  • Ширшасана — стойка на голове 
  • Нада-санчалана — «звуковое упражнение», например, пение ОМ
  • Капала бхати-пранаяма — очищение лобных пазух
  • Акаши-мудра — смотрение в небо 
  •      Шамбхави-мудра — мудра Господа Шивы

    Из-под полузакрытых век смотрите на кончик носа. При этом концентрируйтесь на дыхании. Дышите в обычном режиме.

  • Кхечари-мудра

     

    Заверните язык назад, пока кончик языка (в идеале) не коснется мягкого нёба. При выполнении кхечари-мудры обе крайние чакры (муладхара и агья) соединяются. Кхечари-мудра помогает контролировать эмоции, усиливает концентрацию и оказывает непосредственное влияние на кундалини.

  • Бхрамари-пранаяма

     

    Сядьте в удобную для медитации позу, спина прямая. Закройте оба уха большими пальцами и положите указательные пальцы на веки закрытых глаз. Средние пальцы свободно лежат по бокам носа; безымянные пальцы и мизинцы лежат выше и ниже губ и закрывают рот. Глубоко вдохните и ненадолго задержите дыха­ние внутри. Теперь немного сожмите нос по бокам и дайте воз­духу медленно выйти с громким гудящим звуком. Повторяйте это упражнение семь раз, раз за разом. Затем проведите около 10-15 минут в медитативной позе, сохраняя обычное дыхание. Закройте снова уши и опустите локти на колени или на палку для пранаям. Концентрируйтесь на внутреннем пространстве и при­слушивайтесь к внутреннему звуку.

    Медитация на агья-чакре.

    • Сядьте в ваджрасану (на пятки). На вдохе поднимите руки над головой. На выдохе наклоните корпус вперед, держа руки вытя­нутыми, пока живот не ляжет на бедра, а лоб и руки не лягут на пол (шашанкасана).
    • Приложите большие пальцы к центру лба там, где находится агья-чакра. Пальцы сложите в кулак.
    • Закройте глаза и расслабьтесь. Осознайте процесс дыхания. Представьте, что вы вдыхаете и выдыхаете через агью. Возможно, вы видите поток мерцающего света. Дайте энергии течь через агья-чакру — и расслабьтесь.
    • Оставайтесь в этом положении, пока вам в нем удобно.
    • Поднимите верхнюю часть тела снова. Ненадолго расслабьтесь в ваджрасане и повторите упражнение.

                                              

    • Поднимитесь, сядьте в удобное положение. Десять минут концен­трируйтесь на межбровном центре — там, где находились ваши большие пальцы. Ощущайте и наблюдайте за тем, что происходит в этой точке, независимо от того, какие эмоции, образы или фено­мены вы там наблюдаете.
    • Наблюдайте за каждой мыслью; не убирайте ни одну из них. Анализируйте все, что всплывает на поверхность. Спрашивайте себя, почему именно эти мысли пришли к вам в голову или про­мелькнули в уме. Наблюдайте и рассматривайте их, но не оцени­вайте их как хорошие или плохие.
    • Расслабьтесь и посмотрите в свое внутреннее пространство за лбом (чидакашу), которое лежит перед вами в насыщенно синем или темно-фиолетовом цвете.
    • Теперь представьте себе глаз, который смотрит на вас с добротой и любовью. Мягкий и любящий взгляд этого глаза — свидетель всего происходящего. Это глаз мудрости. Он говорит вам: «Я — твое "Я". Ты во мне и постигаешь истину сквозь меня».
    • Теперь поменяйтесь местами и посмотрите сквозь этот глаз на свое внутреннее пространство.
    • Вам все совершенно ясно. Вы видите этим глазом фильм всей вашей жизни. Без слов появляются ответы на ваши вопросы, ваши внутренние проблемы разрешаются.
    • Позвольте вашему внутреннему глазу наблюдать все. Что бы ни появлялось, это имеет отношение к вашим мыслям и эмоциям. С добротой и пониманием смотрите на вашу собственную реаль­ность. (Может быть и так, что ничего не появляется и вы просто чувствуете расслабление, радость и удовлетворение. Просто раз­решите приходить тому, что приходит.)
    • Глаз, который вы видите в своем внутреннем пространстве, — это глаз вашей атмы. В нем вы видите отражение Божественного «Я» — доброты, любви, гармонии, мудрости, ясности, мира, удо­влетворения и абсолютной определенности.

    Для вас это выглядит так, будто вы сняли покровы ложных пред­ставлений. Вы видите реальность. Вся Вселенная излучается сквозь этот глаз — совершенно чистая и непорочная. Этот глаз всегда наблюдал за вами — он свидетель вашей жизни от самого ее начала и до этой минуты.

    Ваше внутреннее пространство абсолютно чистое и наполнено светом. Шуньякаша (пустота пространства) наполнена сознанием и анандой (блаженством).

    Иногда вы смотрите сквозь этот глаз, в другое время видите его перед собой. Он кажется очень знакомым, и вы хотели бы слиться с ним воедино.

    Завершите медитацию, снова осознав свое тело и то, где вы нахо­дитесь.

    Пропойте ОМ три раза и склонитесь в благодарности перед атмой, Божественным Сознанием, глазом которого вам было позволено смотреть в этой медитации.

    (по книге Парамханс Свами Махешварананда "Скрытые силы человека")


 


 
 


 

Поделиться: