Поиск

Что такое доска садху?

Доска садху представляет собой деревянное (каучуковое или другое) основание с вбитыми гвоздями. Гвозди одинаковые по высоте и расположены на равном расстоянии друг от друга по определенной схеме. Дизайн доски бывает самым разнообразным. С помощью цвета, формы и гравировки можно персонализировать изделие и сделать из нее настоящее произведение искусства.

Прежде чем встать на доску, нужно понять принцип ее действия.

 На стопах каждого человека находится множество нервных окончаний. Всем известно, что воздействуя на определенные точки можно стимулировать работу всего организма. Этот принцип доказал свою эффективность в иглоукалывании, акупрессуре и рефлексотерапии.

Во время занятий на гвоздях:

  • увеличивается крово и лимфоток,
  • снимаются спазмы в мышцах,
  • уходят боли различного характера,
  • омолаживается организм,
  • улучшается настроение,
  • увеличивается концентрация,
  • повышается стрессоустойчивость,
  • укрепляется воля,
  • прорабатываются психологические травмы,
  • раскрываются скрытые энергетические ресурсы,
  • повышается работоспособность.

КАК СТАТЬ НА ГВОЗДИ.

Подготовительный этап.

Настройка на практику является вводной частью гвоздестояния. Ее задача заключается в психологической подготовке перед занятием. Не пренебрегайте этим этапом, занятия на гвоздях не терпят спешки.

Вот несколько моментов, которые помогут расслабиться:

  1. Найдите уединенное место. Важно, чтоб вам никто не мешал.
  2. Включите любимую музыку. Чаще всего используются расслабляющие спокойные мотивы. Но все индивидуально и если вас расслабляет энергичная музыка, можете попробовать свой вариант.
  3. Зажгите свечи или воспользуйтесь ароматическим маслом (расслабляет кедр, ладан, лаванда, сандал). Либо зажгите щепку натурального пало санто. Для этого, поднесите ее к свече, после того как она разгорится, потушите взмахом руки и оставьте тлеть в специальной подставке или на блюдце.
  4. Перед практикой также нужно сделать небольшую разминку, помассировать ступни и помедитировать.
  5. Прежде чем встать на гвозди, нужно сформулировать запрос.. Важно как можно четче, в деталях представить свое желание. Старайтесь концентрироваться на нем во время самой практики.
  6. Увеличивайте время стояния на гвоздях постепенно. Даже если вам кажется, что можете простоять сколько угодно времени, не стоит делать это без подготовки. Результат перегрузки организма может очутиться после практики.
  7. Не сходите с гвоздей в первые же секунды практики, постарайтесь расслабиться и перевести внимание с боли на дыхание или намерение.

Не стесняйтесь своих эмоций на занятиях. На практике люди часто плачут, кричат, поют - так выходит накопившееся напряжение и человек отвлекается от боли. Используйте носки, но только первое время. Если вы не можете преодолеть ужас перед гвоздями, встаньте на доску в носочках. Когда страх уйдет, практикуйте как все - босиком.

Психологически проще впервые встать на гвозди на групповом занятии. Видя, как делают это другие, вы поймете, что тоже сможете. Кроме того, занятия проводит опытный инструктор. Он проведет подготовительный этап, подскажет как правильно дышать, научит максимально расслабиться и будет сопровождать вас на пути к успеху.

 

Для достижения результатов практики достаточно стоять каждые 2-3 дня по 15-20 минут. Чтоб проверить свои силы и сравнить ощущения нужно простоять час на гвоздях. 

Если вы решите практиковать ежедневно, внимательно прислушивайтесь к ощущениям, не допускайте перегрузок организма. Когда чувствуете обратный эффект от практики (раздражительность, усталость) - сбавьте обороты

Попробовать постоять на гвоздях и ощутить всю радость гвоздестояния можно в нашем Йога-ретрит центре под руководством опытных тренеров! Ждем Вас в гости!!!




 

Поделиться: