Поиск

«В соответствии с качеством религиозных писаний, воды, общения, места, времени, деятельности, рождения, медитации, мантр и очистительных обрядов по –разному проявляются гуны природы» ( Шримад-Бхагаватам 11.13.4).

В первой части статьи о проводниках гун мы говорили о том, как можно изменить комбинацию своих гун , изучая писания, обращая внимание на то, что мы пьем и едим, где проводим время, с кем общаемся и чем занимаемся. Теперь поговорим о нашем происхождении и как к этому относиться, о медитации, о мантрах и молитвах  и об очистительных обрядах….

Происхождение и «второе рождение».

Мы рождаемся в определенном месте, в определенной семье. Это уже диктует соответствующее сочетание гун. Кто- то с детства тянется в чистоте, кому-то ближе невежество. Человек- это тело, ум и душа. Первое и второе изменить невозможно, а вот ум- вполне реально. Поэтому человек может не идти на поводу у тех условий, которые получил при рождении и которые предлагает ему окружение. Нужно понимать, что прошлое влияет на настоящее, но не определяет его.

«Вторым рождение» в ведической традиции называется духовное посвящение. Брахманов, прошедших обряд называют двиджа – дважды рожденный. В момент инициации очень сильно меняется карма и сочетание гун. Фактически во время  дикши, духовного посвящения, гуру очищает всю карму ученика, накопленную в течение многих жизней.

Если мы примем те трудности, которые есть в нашей жизни, как экзамен, который нам предстоит сдать, мы будем все меньше и меньше зависеть от того сочетания гун, которое мы получили при рождении.

Скорректировать обстоятельства своего рождения уже не получится, но мы можем позаботиться о своих будущих детях! Веды очень много внимания уделяют вопросам зачатия и родов.

Адриан Купчанский в своей книге  «Вечные ответы» перечисляет некоторые  ведические советы:

  • Нужно очень хорошо понимать, для чего вы хотите ребенка. Мотивация бывает позитивной ( что-то дать ему) или негативной (сейчас или позже, так получилось).
  • К зачатию необходимо готовиться, прекратить употреблять алкоголь, бросить курить. Желательно перейти на здоровое питание.
  • Меньше проводить время за компьютером.
  • Желательно почистить печень, кровь, почки. Не принимать сильнодействующие препараты.
  • По поводу благоприятной даты зачатия проконсультироваться со знающим ведическим астрологом. Или хотя бы избегать солнечных и лунных затмений.
  • Перед зачатием принять душ, натереться благовониями, попросить Творца о ниспослании здорового, умного и красивого ребенка.
  • Совершать зачатие в состоянии Любви, не в гневе или страхе…
  • Обычному человеку нужно 15-20 лет осознанной практики, чтобы серьезно продвинуться по духовному пути. Но, если у вас будет правильный мотив, к вам может прийти очень благочестивая душа, ваш ребенок будет с детства проявлять интерес к духовному. А благочестие ребенка, кроме блага для него самого, может улучшить и положение его родителей.

 

 

Медитация.

Обычно под медитацией понимают различные техники концентрации или в высшем смысле- практики, позволяющие погрузиться сознанием в объект медитации. Медитация в общем смысле – это сосредоточение на каком-то предмете, явлении или личности, сконцентрированная форма желания. И мы постоянно медитируем на что-то, даже если не называем это так. Хороший пример знакомого состояния медитации- влюбленность. Это не просто постоянное размышление, полное погружение в любимого человека. Более распространенная форма « бытовой медитации»- желание чем-то обладать, куда-то поехать или что-то попробовать….

В Бхагавад-гите описана цепочка, по которой движется человек, медитирующий на что-то материальное с желанием наслаждаться:

«Созерцая объекты, приносящие наслаждение чувствам, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, а из вожделения- гнев. Гнев порождает полное заблуждение, а заблуждение затмевает память. Вслед за памятью пропадает разум, и тогда, лишившись разума, человек снова погружается в пучину материальной жизни» (Бхагавад-гита 2.62-63).

Здесь хорошо показано, как в результате неправильного выбора объекта сосредоточения человек переходит из гуны страсти ( привязанность, вожделение, гнев) в гуну невежества ( заблуждение, отсутствие памяти и разума). В этой цепочке остановиться проще всего на первых стадиях. Чем дальше, тем сложнее свернуть с пути, ведущего к утрате разума.

В первую очередь нужно научиться правильно выбирать объекты медитации. А для этого нам даны предыдущие пункты: источники знания, общение, места, деятельность- все это задает правильное направление медитации. Необходимо также развивать в себе правильное умонастроение.

Медитацию в традиционном понимании, т.е. глубокого сосредоточения на монотонно повторяющихся действиях, таких как наблюдение задыханием, произнесение звуков, мантр лучше проводить рано утром, в утренние часы наш ум более спокоен, хорош и поздний вечер, т.к. после трудного дня наш умослабляет защиту, поэтому то,о чем мы думаем перед сном, глубоко проникает в наше тонкое тело.

Мантры  и молитвы.

Слово «мантра» состоит из двух слов:» манас- ум и трайати – защищать, освобождать». Мантры- это специальные звуковые вибрации, которые имеют очистительную силу и способны успокоить и освободить наш ум, а также защитить его от негативных влияний окружающего мира.

Обычно мантры повторяют на определенную мелодию, потому что музыка сильно влияет на сознание. Правильная музыка помогает успокоиться, заглянуть в свое сердце. Желательно слушать их довольно часто.

Мокша- мантры- молитвы с просьбой о помощи. Другой вид мантра- медитации – джапа – повторение мантр на четках. Повторяя джапу регулярно, вы обязательно почувствуете, как постепенно успокаивается ум и вы начинаете больше видеть, понимать и осознавать.

 

Очистительные обряды.

В каждой религиозной традиции существуют такие обряды, цель которых создать благоприятные впечатления, связать, все, что делает человек с Богом. Эти обряды позволяют усилить гуну благости и правильно настроить человека.

Например, короткая молитва перед едой, где вы благодарите Бога за то, что он вам послал. Либо перед сном вспоминать прожитый день и мысленно благодарить Бога, за все что произошло. Даже, когда случилось что-то тяжелое и енприятное, можно попытаться понять, какой урок несут эти происшествия. Если все плохое принимать как заслуженное нами по карме, а все хорошее –как милость Творца, из нашей жизни постепенно уйдут все обиды и огорчения.

Кроме начального Отца у всех нас есть наши земные родители и очень важно их помнить, уважать и поддерживать, молиться за них и вспоминать их ( если они уже не с вами) с благодарностью.

Все, что можно связать с Высшим источником. Все прекрасное, что есть в этом мире, проявление Бога.

( по книге Адриана Купчанского «Вечные ответы»).

 

Поделиться: