Поиск

В Шримад-Бхагаватам есть важный стих, описывающий явления, которые служат «проводниками»,- через них мы можем изменить комбинацию своих гун.

«В соответствии с качеством религиозных писаний, воды, общения, места, времени, деятельности, рождения, медитации, мантр и очистительных обрядов по –разному проявляются гуны природы» ( Шримад-Бхагаватам 11.13.4).

Давайте поговорим об этом подробно.

Писания.

Это источники информации, которые являются для нас ориентиром, то, с чем мы сверяемся при принятии решений. Для людей ведической культуры это были шастры, т.е. священные писания, для нас- это обычно книги, соответствующие сайты в интернете, знакомые и т.д.

Нужно избирательно и осторожно подходить к выбору информации в интернете и СМИ, т.к. они не только отнимают наше время, но и активно участвуют в в формировании нашего мировоззрения Компании по всему миру тратят миллиарды на прямую рекламу, т.е. на развитие в нас гуны страсти – желания приобретать больше, чем нам требуется. Будьте бдительны!

Свободное время.

Веды утверждают, что самое ценное в жизни человека- это время. Деньги, вещи можно потерять и вновь получить. Но упущенное время уже не вернешь. Посчитайте, сколько часов в неделю вы тратите на телевизор, общение в интернете, просмотр контентов, чтение не очень нужной вам литературы, разговоры по телефону. И ответьте честно себе- что это вам дает? Можно ли было использовать это время с большей пользой? Постарайтесь понять, как вы можете использовать освободившееся время, составьте план. Действуйте разумно , ибо отказ отвсегосразу- это отречение в гуне страсти к хорошему не приводит.  Учитывайте свои возможности, постепенно повышайте планку и четко определите цель , которую хотите достичь. Нужно выбирать новые источники знаний. И самый очевидный критерий отбора – тот, кто дает знание, должен искренне хотеть нам блага и не должен от нас зависеть!

Лучшим источником знаний являются священные писания, т.к. автор полностью независим от нас и является нашим искренним благожелателем….. Так постепенно вечные ценности станут частью вашего мировоззрения и естественным образом будут  развивать гуну благости.

Вода,пища.

 Известное утверждение гласит:» Мы –это то, что мы едим». Действительно, пище и вода очень сильно влияют на нас. Поэтому так важно выбирать то, что находится в гуне благости, и ограничивать продукты в гунах невежества и страсти!

Чистая вода и соки- это благость. Газированная и тонизирующая вода, чай, кофе- это страсть. Алкоголь и продукты брожения –невежество.

Пища в гуне благости «увеличивает продолжительность жизни, очищает сознание, прибавляет сил, здоровья, приносит счастье и удовлетворение. Это сочная, маслянистая ,здоровая, приятная сердцу пища». Пища в гуне страсти- «чрезмерно горькая, кислая, соленая, острая, сухая и очень горячая. Такая пища является источником горя, страданий и болезни». К невежеству относится пища,» приготовленная более чем за 3 часа до еды, безвкусная, несвежая, протухшая, нечистая».

Веды утверждают, что очень важно состояние и умонастроение того, кто готовил пищу, через нее нам могут перейти не только эмоциональное состояние повара, но даже его качества. Имеет значение и время приема пищи. Рано утром лучше есть легкую пищу- фрукты, творог, гречку, мед, орехи. А к обеду, когда «огонь пищеварения» самы сильный можно поесть плотно- все легко переварится. После захода солнца способность переваривать снова снижается, поэтому перед сном не стоит есть зернобобовые и другие для переваривания продукты.

Общение. Место.

«Скажи мне ,кто твой друг, и я скажу, кто ты». Общение – главный способ передачи гун, именно благодаря ему у нас появляются определенные желания. Кроме того, круг общения обычно определяет и все остальное- еду, музыку, места посещения.

Бхактивинода Тхакур пишет: « Природа человека зависит от общения. С кем он общается, на того и становится похожим. Своим общением в этой жизни мы меняем природу, приобретенную кармой общения в прошлой жизни».

Обращайте внимание на то, с кем вы общаетесь и что берете от своего собеседника…

Любое место несет в себе некое сочетание гун, и просто находясь в нем, мы попадаем под это влияние! Помните об этом!

Время.

День делится на несколько частей, каждой из которых управляет определенная гуна. Утро и первая часть дня – это благость. В это время очень хорошо учиться и заниматься духовной практикой. Днем действует гуна страсти – так что хорошо работать. Вечером владеет гуна невежества –именно поэтому активно работают и открываются злачные места.

 Чем раньше человек ляжет спать – тем больше времени невежества он пропустит и тем раньше может встать, чтобы использовать природную гуну благости.

Деятельность.

Любая деятельность также находится в гунах.И чем больше времени мы отдаем деятельности в какой-то определенной гуне, тем больше мы в ней утверждаемся. Это легко заметить, понаблюдая за людьми разных профессий. Находясь вне работы, люди часто продолжают нестито настроение, которое с ней связано.

Однако стоит помнить: даже если наша работа лежит в гуне страсти( или невежества), изменив свой мотив на мотив благости, мы можем постепенно очищаться. Это не касается, конечно, таких неблагоприятных профессий, как мясник или продавец спиртного, наркотиков и т.д.

Осовной принцип кармы-йоги таков: последствия деятельности определяются прежде всего тем для чего мы этим занимаемся. Самый правильный мотив, согласно Бхагавад- гите,- делать все как служение Богу. Но и для тех, кто не готов к служению таким образом есть более простая рекомендация – выполнять свой долг.

«Тот, кто исполняет свой долг, не обращая внимания на гуны материальной природы и ложное эго, кто действует с великой решимостью и энтузиазмом,кто остается невозмутимым в успехе и неудаче, действует в гуне благости» (Бхагавад- гита 18.26).

Важно также помнить, что гуна невежества- это разрушение, гуна страсти- созидание, а гуна благости- поддержание.

( по книге Адриана Купчанского «Вечные ответы»).

Поделиться: