Поиск

Оптимизируя зерновой состав грунтов, можно улучшить свойства глиносырцовых материалов за счет введения добавок или специальной обработкой. Однако добавки, улучшающие одни свойства, могут ухудшить другие. Например: добавки крахмала или целлюлозы повышают прочность при сжатии и изгибе, но одновременно снижают прочность при растяжении и повышают усадку, что является недостатком.

1.Снижение усадки глинобетона.

Усадка глинобетона происходит с изменением его влажности. Величина усадки зависит от содержания воды, вида и количества глинистых материалов, а также от гранулометрического состава грунта.

Введение песка и более крупных заполнителей уменьшают содержание глинистого вещества и его усадку.

Пластифицирующие добавки. Добавки разжижающего действия в виде водных растворов служат для увеличения подвижности и снижения водопотребности смеси. К пластифицирующим добавкам разжижающего действия можно отнести жидкое стекло, соду, а также гумусовые и дубильные кислоты. Добавление вышеупомянутых добавок увеличивает их подвижность. Добавка молочной сыворотки позволяет снизить водопотребность и повысить подвижность смеси.

Волокнистые добавки такие как сизаль, волокно кокосового ореха, иглы хвойных деревьев, резанная солома и т.д тоже снижают усадку смеси. Уменьшается также трещинообразование, которое имеет усадочную природу.( подробности  о свойствах различных добавок можно прочитать в книге Г.Минке. Глинобетон и его применение.)

Для уменьшения усадочных трещин при возведении монолитных глинобетонных конструкций необходимо определить оптимальный объем укладки смеси и продолжительность ее высыхания, с тем, чтобы не вызвать внутренних напряжений в структуре материала.

Конструктивные мероприятия предусматривают устройство усадочных швов для избежания появления неконтролируемых трещин.

Повышение водостойкости смеси. Повысить водостойкость можно за счет введения стабилизирующих добавок. В том случае, если глиносырцовая стена имеет надежную гидроизоляцию с цоколем, защищена от воды и снега штукатуркой, покраской, облицовкой и на кровле здания установлены соответствующие карнизы, то нет необходимости в применении стабилизаторов!

Минеральные вяжущие вещества.

Цемент. Является подходящим стабилизатором для глинистых грунтов с низким содержанием глинистого вещества. Чем выше содержание в грунте частиц размером менее 0,005 мм, тем больше должно добавляться цемента. Исследования, проведенные в Германии показали, что при введении незначительного количества цемента прочность  при сжатии цементогрунта ниже прочности глинобетона без цемента. Кирпичи с добавлением цемента должны храниться во влажной среде около 7 дней, защищенными от ветра и прямых солнечных лучей, периодически должны быть увлажнены водой. Для ускорения твердения в состав цементогрунта добавляются едкий натр из расчета 20-40 грамм или 10 грамм сульфата, карбоната или силиката натрия на каждый литр воды затворения.

Известь тоже может добавляться в глинистые материалы, что способствует образованию гидросиликатов  кальция. Оптимальный расход извести определяется экспериментально для каждого грунта. Незначительные добавки извести не повышают прочность при сжатии глинобетона.

Также в глинистые материалы можно добавлять битум в качестве вяжущего и водоизолирующего материала. Битум эффективен для укрепления грунтов с низким содержанием глинистых частиц и большим количеством песка. Такую смесь важно уплотнять (прессовать). Битумы растворяют в органических растворителях или в воде с эмульгаторами. В качестве растворителей применяют лигроин, парафиновое масло или нефть. Рекомендуется применять смесь из 4-5 частей битума, одной части парафинового масла и 1% парафина, полученного при нагревании до 100 градусов. Из этого концентрата делают 3-6% раствор. После испарения растворителя и воды образуется пленка, которая склеивает частицы грунта, препятствую проникновению воды.

Для стабилизации грунтового кирпича битум использовали уже в Вавилоне в 5 веке до н.э.!

Смешанные добавки. К смешанным добавкам относятся смешанные добавки извести с навозной жижей или коровьим навозом. Такие добавки активно используются в Индии и в других странах Азии и Африки. Между известью и навозной жижей происходит химическая реакция с образованием альбумината кальция, который нерастворим в воде.

Наиболее эффективный состав это:

- одна часть извести, четыре части коровьего навоза, выдержанного в течение 3 дней и 8 частей супеси.

 

Дом из соломенных блоков,обмазанных глинистой смесью в деревне Шемякино.

( по материалам книги Г.Минке Глинобетон и его применение).

 

 

 

Поделиться: