Поиск

Cтроительство из глинистых грунтов с различными добавками издавна было популярно в мире. Остается популярным и сегодня.

 

Глинобетонный эко отель в Румынии

Глинистые грунты, используемые в качестве сырья для производства строительных материалов подразделяют на: супесь, суглинок и глину.

Глинистые грунты- это смесь глинистых частиц, пыли, песка и иногда более крупных заполнителей (гравий или камень).

Безобжиговое мелкоштучное изделие из глинистого грунта и органического заполнителя вручную называют »саманным камнем» или кирпичом. Безобжиговый кирпич изготовленный в построечных условиях методом прессования из глинистых грунтов с различными органическими или минеральными заполнителями, называют « сырцовым или грунтовым кирпичом».

Глинобитная стена возводится при помощи опалубки из глинобетонной смеси, которую уплотняют ручным или механизированным инструментом.

 

У глинистых грунтов имеется ряд недостатков:

  1. Глинистый грунт не однороден по своему составу. Поэтому единого способа подготовки глиняной массы не существует. Для того чтобы оценить пригодность глиняного грунта и улучшить его за счет добавок, необходимо определить его свойства.
  2. Глинистый грунт имеет значительную усадку. Усадка грунта приводит к образованию усадочных трещин Усадка составляет от 3 до 12 % в подвижных смесях. Усадку можно сократить за счет уменьшения содержания глинистых частиц, воды.
  3. Глинистые грунты не водостойки. Стены из такого материала должны быть защищены от дождя, а в том случае, если они не просохли до осени, то и от мороза. Защитить стены можно при помощи увеличенных карнизов и устройства защитного слоя.

Преимущества глиносырцовых материалов.

  1. Глиносырцовые материалы уравновешивают влажность воздуха в помещении и, таким образом, создают благоприятный климат в помещении. Причем, сырцовые кирпичи поглощают в 30 раз больше влаги, чем обоженные.

В одном из современных зданий в Германии с глиносырцовыми наружными и внутренними стенами ( проводились наблюдения в течение 8 лет) относительная влажность не менялась и держалась на уровне 50%. Колебания влажности не превышали 5-10%. Таким образом в помещениях создавался здоровый климат и летом и зимой.

  1. Тяжелый глинобетон аккумулирует тепло.

Как все тяжелые материалы тяжелый глинобетон аккумулирует тепло и благодаря этому свойству, он может создавать благоприятный климат в помещении в климатических зонах с высокими суточными перепадами температуры, а также в помещениях, где требуется аккумуляция солнечного тепла за счет пассивных энергосистем.

  1. Глиносырцовые материалы снижают загрязнения окружающей среды.
  2. Глиносырцовые материалы всегда можно повторно использовать. Для этого их замачивают в воде и спустя некоторое время получают готовую к формированию смесь.
  3. При применении глиносырцовых материалов можно снижать издержки при строительстве.

Для грунтового строительства может подойти грунт, выбранный из котлована при устройстве фундамента.

  1. Глиносырцовые материалы идеально подходят для строительства собственными силами.

Эти технологии требуют недорогого ручного и механизированного инструмента, и они идеально подходят для строительства собственными силами.

 

Строительство дома из глиносырцового кирпича.

  1. Глинобетон защищает древесину и другие органические материалы.

Благодаря низкой равновесной влажности ( 0,4 – 6% по массе) и высокой капиллярности глинобетона, он способен сохранять соприкасающиеся конструкции. При этом ни грибок, ни насекомые не поражают деревянные конструкции. Грунт защищает от поражения грибком солому, введенную в глинобетон в небольших количествах.

Однако, если глинобетон с соломенной фиброй имеет плотность меньше 500-600 кг\ кв.м, грунт не способен предохранять солому из-за ее высокой капиллярности. И, если солома остается мокрой в течение длительного времени, она начинает гнить!

  1. Глинобетон поглощает загрязняющие вещества.

Сейчас наукой доказано, что стены из глинобетона могут поглощать загрязняющие вещества, растворенные в воде.

Поделиться: