Поиск

История Ицзин ( книга перемен) - это книга -оракул. Она была создана и истолкована в Китае более 3000 лет назад. Эта книга - ключ к тайне перемен в нашей жизни. Но она не описывает перемены, а участвует в них, являясь частью процесса,который модулирует. Советуясь с ней, вы узнаете причины ситуации, в которой находитесь, и пути выхода из нее. Это зеркало, которое показывает работу скрытых сил, движущих переменами, отражающее то, что творится в вашем подсознании.

По верованиям древних китайцев, в начале мироздание состояло из мельчайших частиц "ци". Среди этих частиц были легкие, светлые (ян) и тяжелые, темные (инь). Разделившись, первые образовали Небо, вторые - Землю. После образования Неба и Земли из различных комбинаций все тех же частиц ян и инь, из взаимодействия светлого и темного, мужского и женского начал появилось все живое и неживое, возникла природа и ее явления, движения и покой, тепло и холод, добро и зло.

Стихийность, непредсказуемость соотношений различных стихийных сил, явлений, поступков вызвали у людей естественное желание уловить хоть какую-то закономерность, которую можно было бы уложить в понятную и стройную систему. Роль подобной системы в Древнем Китае сыграла "ИЦЗИН" - классическая КНИГА ПЕРЕМЕН.

Книга состоит из 64 символов, каждый из которых выражает ту или иную жизненную ситуацию во времени с точки зрения ее постепенного развития. Символы состоят из 6 черточек каждый и эти черточки обозначают последовательные ступени развития данной ситуации. Черточки бывают двух родов: цельные или прерывистые( прерванные посередине). Первые символизируют активное состояние, свет,напряжение, а вторые - пассивное состояние,тьму.

В основе Книги Перемен лежат гексаграммы, состоящие из 6 сплошных и прерванных черт. Изобретение этого гадания, согласно преданию, принадлежит легендарному китайскому правителю ФУ СИ, пребывавшему у власти, как принято считать, с 2852 по 2737 г.до н.э. 

Однажды стоя на берегу реки Хуанхэ, Фу Си увидел выплывшую огромную черепаху ( в других источниках упоминается дракон, в третьих- лошадь), на спине которой были начертаны таинственные знаки, состоящие из сплошных и прерванных черт. В их сочетаниях Фу Си увидел систему символов, соответствующих его представлениям о мироздании, где главное место принадлежало Небу и Земле, из взаимодействия которых рождалось все живое и неживое, все явления и вещи.

Каждый из этих символов имел свое значение, указывал на определенное свойство и выражал конкретный образ. Кроме того, каждая отдельная триграмма символизировала время года в зависимости от движения Солнца и Луны.

В процессе гадания по "Ицзину" исходят из того, что каждая гексаграмма символизирует ту или иную жизненную ситуацию, в которой оказывается человек, которая разворачивается во времени и пространстве, а афоризмы при гексаграммах характеризуют тот или иной этап развития ситуации.

Как работать с книгой.

1. Мысленно сформулируйте вопрос, который в данный момент занимает вас больше всего.

2. Поочередно подбрасывайте 3 монеты: это надо проделать 6 раз, чтобы получить 6 черты и  вставить гексаграмму.

3. Если 2 или 3 монеты легли вверх "орлом", проведите на листе бумаги (заготовленной заранее)  сплошную черту, если 3 или 3 монеты упали вверх "решкой" рисуйте прерывистую.

4. Черты располагаются одна дад другой, начиная снизу.

5. После составления гексаграммы, найдите ее номер в таблице Для этого разделите ее пополам и найдите верхнюю часть среди триграмм, расположенных по горизонтали, а нижнюю - по вертикали. В точке пересечения - номер выпавшей вам гексаграммы.

Необходимо учитывать следующее:

- не задавайте книге один и тот же вопрос повторно;

- в течение одного сеанса задавать по возможности только один вопрос;

- если вам выпала гексаграмма 3,29, 39, 47 ни в коем случае не расстраивайтесь, примите во внимание содержащиеся в тексте рекомендации!

В последнее время в специализированных магазинах появилась Книга Перемен в виде карт ( 64 карты). Где вы можете задав вопрос вытащить карту из колоды и получить рекомендации.

Карта 56. Есть предпосылки для успеха в делах. Успешно пройдет и заграничная научная поездка, если таковая планируется.Вы очень честолюбивы, будьте осмотрительны, чтобы не испоортить отношения с друзьями и коллегами по работе. Желание исполнится, если притензии ваши не слишком высоки и вы не ждете слишком многого. Вы очень нервничаете по поводу некоего неприятного события. Это не разумно, забудьте и не вспомонайте!

Выбирайте, как вам удобнее.Я пользуюсь и Книгой и картами....Удачи Вам,дорогие подписчика нашего канала и побольше хороших и добрых перемен!

 

Поделиться: