Поиск

Известно, что цвет и форма оказывают сильное воздействие на эмоциональное, физическое и духовное состояние человека. Но для того, чтобы выбор цвета и формы, нужно знать некоторые характеристики основных символов и цветов, используемых при создании мандалы.

Цвета мандалы.

С помощью цвета мы выражаем наши эмоции и в мандале каждый цвет тоже имеет свое определенное значение и наносит на рисунок свою смысловую нагрузку.

Красный.  Активность. Символизирует огонь, энергию, волю, жизнь, благоденствие, мужскую энергию. Обеспечивает запас энергии и выживания. Активирует творческий импульс.

Оранжевый. Цвет Солнца. Обозначает движение, ритм, радость, чувственность, дух, солнечный свет. Дает гармонию инь и янь.

Розовый. Цвет сердечной любви. Пробуждает любовь к жизни. Наполняет энергией любви.

Желтый. Цвет Первичной Материи. Символизирует интуицию, разум, смысл, мудрость, свободу, божественное озарение. Исцеляет ум и тело. Формирует духовный иммунитет, защищает от низких вибраций. Свидетельствует о развитии индивидуальности и независимости и считается признаком начала новой жизни.

Зеленый. Цвет безсмертия. Цвет отвечает за стремление к обновлению. Символизирует мироздание, цвет, веру, гармонию, мягкость. Способствует объективному видению мира.

Голубой. Цвет истины. Символ покоя, мира, материнства, ясности, миролюбия, творчества, слова, знания, преданности, разума. Наполняет оптимизмом, очищает ум.

Бирюзовый.  Комбинация зеленого и голубого рождает чувство ответственности, стремление к самостоятельности, способность духа к самоисцелению. Часто встречается в традиционных мандалах.

Синий.  Цвет духовного обновления. Символизирует Вселенную, время, глубину, тайну, гармонию, мудрость, покой. В мандалах символизирует интуицию и мудрость в видении мира.

Фиолетовый. Цвет Души. Обозначает интеллект, ментальность, понимание, знание, веру, таинство, смирение, духовность. Дает вдохновение. Рожден из двух цветов: красного и синего ( см.выше).

Черный. Цвет Абсолюта. Символизирует покой, тьму, таинственность, тайну. Олицетворяет бесконечность и женскую жизненную силу, формирует внутреннюю стойкость, укрепляет силу Духа.

Белый. Цвет чистоты и одухотворенности. Свет, покой, удача, очищение, исцеление, единство. Заряжает энергией, возвышает и очищает.

Серый. Выражает недостаток чувств, даже депрессию.

Формы и символы мандалы.

Создавая мандалу, мы всегда создаем и свои персональные символы, которые передают то, чем мы являемся в настоящее время. Но существует и традиционное значение основных символов и форм. Давайте их рассмотрим.

Квадрат. Означает движение, открытость или закрытость, стабильность, равновесие.

Круг. Целостность и защищенность, равновесие и порядок.

Треугольник. Символизм зависит от положения его вершины. Вершина вверх- мужественность, сила жизни, движение, стремление к созиданию. Вниз-  разрушение.

Молния. Разрушительная или созидательная Божественная сила, озарение, свет, новая фаза роста.

Крест.  Указывает на нерешительность человека, союз сознательного и подсознательного, жизни и смерти, неба и земли. Перекресток вашего пути.

Пятиконечная звезда. Уверенность в себе. Универсальный символ защиты, свободы и эволюции, всего духовного и возвышенного.

Спираль.  Развитие и динамика внутреннего процесса. Спираль, идущая вправо – путь Солнца и растущая Луна, начало создания, влево- символ регресса.

Свастика. Символ действия и динамики, движется вокруг центра, символизирует жизнь.

Животные – это отражение нашего представления о безсознательном.

Стрела. Быстрота, движение, сознание, чувственность и наслаждение.

Лотос. Символизирует Космос и человека: корень- символ материальной жизни, стебель- астральная жизнь. Лотос часто присутствует в мандалах и значение его зависит от количества лепестков. Так в Индии, лотос с 8 лепестками считается центром сравнимым с 8ью направлениями неба, а лотос с тысячей лепестков символизирует окончательное освобождение.

Глаз. В центре или в центре фигуры – Солнце, ясновидение.

Капли. Плодородие, чистота, очищение, слезы, разочарование, грусть, гнев, огорчение, ярость, горе, но также радость, утешение, прощение.

Лабиринт .Символ поиска собственного центра внутри себя. Появляются тогда, когда человек начинает искать выход, когда появляется желание действовать…

Сердце. Любовь, счастье, воля, отвага, просветление.

Цветы в нарисованной мандале - символ весны и красоты, жизни и Вселенной.

Поделиться: