Поиск

Мандалы – это непросто картинки на листе бумаги, ткани или песке, как некоторые думают. Это уникальный способ свести в единое целое то, что когда-то было разобщено. Для человека мандала- это не только изображение, а скорее способ общения, упорядочивания себя, своего внутреннего мира, своего «Я».

Творческая работа и медитация с мандалой, благодаря ее концентрической форме, наполняет внутренний мир человека необходимой энергией, которая восстанавливает равновесие и спокойствие, а также целостность, как и сама мандала. В этом основная ценность мандалы как орудия арт-терапии и антистрессовой терапии в процессе восстановления физического и духовного состояния человека.

Мандала в переводе с санскрита означает «круг, диск, сферу» и является сакральным символом сложной структуры, широко используемым в буддистском и идуистском тантризме, как наглядное пособие для созерцательной медитации. Мандала несет определенный информационный смысл, зашифрованный в форме и цвете. В обеих религиях мандала обладает большой духовной силой. Её рисунок чаще всего выглядит как храм с божествами и символизирует идеальную Вселенную. Детали изображения олицетворяют те или иные духовные принципы, а божества выступают ролевыми моделями. Те, кто медитирует с помощью мандал, фокусируют своё внимание на рисунке и его малейших нюансах – считается, что такая практика трансформирует сознание и исцеляет.

В тибетском буддизме при этом не только сама мандала, но и процесс её сотворения считается глубоко священным. Для этого монахи используют разноцветный песок и полудрагоценные камни. На создание одной мандалы могут уходить дни, а в основе часто лежит мысль об исцелении планетарного масштаба. Закончив свою почти ювелирную работу, монахи исполняют особый обряд, прося божества о благословении, а в конце, как это ни странно, разрушают мандалу. Данное действие призвано напоминать о непостоянстве и цикличности жизни.

Мандала символизирует баланс, душевную гармонию и единство. Если внимательно всматриваться в рисунки, завораживающие своей глубиной и бесконечностью, можно невольно поддаться их магии и впасть в гипнотивное состояние.

Карл Юнг впервые познакомил западный мир с понятием мандалы. Он выяснил в процессе исследования, что каждый рисунок отражает его внутреннюю жизнь в конкретный момент: в процессе рисования или раскрашивания мандалы можно увидеть, как происходит наше развитие и восстановление целостности. Из бессознательного приходят образы, осознавая которые мы можем излечивать себя и находить гармонию со своей природной сущностью.

Сила мандалы заключается в ее защитных способностях: она оберегает дух от рассеяния и помогает примирить разные части нашей личности друг с другом. Благодаря медитации с использованием мандалы, мы способны видеть путь к центру себя и восстанавливать свою целостность и гармонию.

А при рисовании мандалы мы переносим наше внутреннее состояние, эмоции и ощущения, переживания из внутреннего мира на лист бумаги или ткани. Поэтому то, что у нас внутри. Будет изображено на мандале. Это своеобразное зеркало и в этом и заключается главный терапевтический момент: материализация наших эмоций, переживаний. Это удивительная возможность увидеть цвет и форму того, что вы переживаете на уровне эмоциональной волны.

  Символ " ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ".

Как работать с мандалой.

Работая над созданием мандалы все время держите в мыслях цель, с которой вы ее создаете. Когда вы медитируете с мандалой, желательно, чтобы вас никто не беспокоил, максимум 10-15 минут в день.

Выберите мандалу и распечатайте ее на цветном принтере. Возможно, с заранее нанесенным вами цветом.

P.S. О том, что означает цвета мандалы и символы, используемы в мандалах- наша следующая статья!

Поместите мандалу на расстоянии 1,5-2 метров от себя, на уровне глаз. Примите удобное положение ( сидя, лежа) и расслабьтесь: можно зажечь свечи, включить приятную музыку. Просто смотрите на мандалу в течение 10-15 минут, стараясь почувствовать ее энергию. Постарайтесь ощутить, какая часть вашего тела особенно резонирует с ней. Очистив разум от всех эмоций и мыслей, направьте взгляд в центр изображения мандалы, но не фокусируйте его. Обратите внимание наблюдателя внутрь себя и прислушайтесь, продолжайте наблюдать за своим внутренним миром. Прокручивайте в уме цель, с которой создавалась эта мандала, с пониманием того, что сейчас вы получаете энергию для реализации этой цели.

В определенный момент начнут появляться различные визуальные эффекты, у каждого разные…

- появление объема у рисунка;

- затемнение рисунка по краям и яркое прояснение в центре (эффект туннельного зрения);

- одна фигура начинает превалировать, как бы перекрывая другие;

-игра цвета и т.д.

Закрыв глаза, вы можете увидеть пространство, которое откроется перед вами в проекции мандалы. Рассматривайте мандалу до тех пор, пока она не начнет исчезать…

Мандалы не являются источниками энергии, это проводники энергии, притягивающие ее из единого энергоинформационного пространства. Мандалы управляются вашими мыслями, поэтому чем положительнее будет заложенная в них информация, тем больше энергии она привлечет!

Работать с мандалами можно каждый день , но более 6 дней в неделю, через 5-6 месяцев по 1-2 дня, спустя год тогда, когда для этого есть необходимость.

( по материалам книги "Чудесные Мандалы", В.Вознесенская,Ж Богданова).

 

Поделиться: