Поиск

Опираясь на Веды — полное знание, данное самим Богом, изучая Высшие законы и стремясь познать Абсолют, индусы достигли совершенства во многих отраслях знания, в том числе и в астрономии, намного опередив европейцев. Известно, что за несколько веков до Коперника индусский астроном Арьябхата, опираясь на древние знания, писал, что восход и заход звезд и планет происходит вследствие движения Земли. А теория возникновения Вселенной, изложенная в ведических писаниях, более научна и достоверна, чем современная теория «Большого взрыва». Индусы, будучи наследниками могущественной арийской цивилизации и обладая их совершенным знанием — Ведами, всегда были учителями для европейцев, как в духовных, так и в материальных отраслях знания.

Интерес к индийской астрологии не ослабевает, быть может, потому, что джйотиша базируется на трактатах, написанных не простыми смертными людьми, а великими риши, мудрецами Вселенной: Бхригу Муни, Нарадой Муни, Гарга Муни, Вьясой, Парашарой Муни, Васиштхой и другими, которые принимали человеческое рождение, чтобы дать людям Высшее знание.

Астрология имеет важное значение в жизни индуистов в индийской культуре в новорождённым по традиции дают имя, основанное на их гороскопах, а понятия и идеи джьотиши глубоко проникли в систему календарей и праздников, также как и в другие области жизни. Например, джьотиша используется при принятии решения о бракосочетании, открытии нового бизнеса или переезде в новое жилище. Астрология даже сохраняет свою позицию среди «традиционных наук» в современной Индии. С 2001 года некоторые индийские университеты стали предлагать учёную степень по ведической астрологии.

Первоначально, джйотиш предназначалась для выявления и предсказания повторяющихся астрономических явлений (затмений, равноденствия и т.п.).В такие дни совершались ритуальные жертвоприношения. С течением времени повышалась точность измерений, использовался математический подход к измерениям. Астрологи закрепляли свои наблюдения в виде принципов, а они, со временем превращались в системы астрологического анализа.

Во время золотого века индийской астрологии, отдельные отрасли сгруппировались в скандхи ( части,разделы) или анги ( ветви или члены).В самый ранний период их было 3:
- астрологические и астрономические вычисления (ганита скандхи);
- набюлюдения затмений,погоды,землетрясений,значительных событий в жизни народов и др ( самхита-скандха);
- интерепретация гороскопов ( хора скандха).

С другой строны,выделяют 6 ветвей Джйотиша, так же, как и 6 веданг- дочерних дисциплин по отношению к Ведам. Они упоминаются в «Праша Марга» о хорарной астрологии.

Джатака-одна из ветвей, соотносится с астрологией рождения или натальной астрологией. Она изучает связь планет вовремя рождения человека, место, где он появился с различными событиями в его жизни. Собственно, это и есть то, что чаще всего понимают под словом «астрология».

Хотя предметом джйотиша являются планеты и созвездия, джйотиши (астрологи) часто обращаются к трем неастрономическим дисциплинам:

- это санкхья-шастра (немерология),

- самудрика-шастра ( истолкование частей тела- их формы, размеров, особых знаков на них),

- хаста самудрика-шастра (хирология). Гадание по руке часто используется в практике в Индии.

Существует 5 главных направлений (школ) джйотиша, каждая из них связана с физическим или реальным лицом- своим основателем, тем, кто сочинил главный трактат.
Махариши (Великий Мудрец) Парашара, предполагаемый автор книги «Брихат Парашара Хора», считаемый отцом джйотиша, писал :» Те знания,что я передал вам-это та самая наука джйотиш, которую Бог Брахма передал (людям) с Нарадой (Божественным Вестником), и Нарада сообщил ее Шаунаке и другим мудрецам, от которых узнал ее я. Я передал вам это знание так же, как сам получил его от них». (ВРН 97:1-2а)
«Передача традиции джйотиша началась с тех самых времен, когда живые истины джйотир-видьи оказались воплощенными в сознании Провидца; далее эти истины передавались от поколения к поколению, теми сынами человеческими, джйотиши, кто обладает джйотир- видьей,- теми, кто видит Свет. Такой человек, Видящий, который опирается одной ногой на небеса, а другой на Землю, помогает сохранять связь между сокровенным знанием людей и его священными корнями, и те из них, у кого есть ученики,передают эти знания им».

Главные направления Джйотиша таковы:

- Нади (составление и хранение гороскопов людей,даже еще не родившихся и предсказание их судьбы),

- Парашари (основанная на«Брихат Парашара Хора» ,плюс другие классические работы -имеет самое массовое распространение),

- Джаймини ( в основе сутры Махариши Джаймини,основателя системы),

- Тантра Джйотиш,- Таджика Джйотиш.

Огромный магнетизм ведической астрологии заложен не только в ее эзотерике, но и в мистицизме. Более всего европейцев поражают гороскопы, выполненные в системе Нади, иначе называемой «астрологией пальмовых листьев». Метод Нади может быть разделен на два вида. Первый — чисто астрологический, но для построения гороскопа используется либо секретная математическая формула, называемая «гати», либо тень человека или отпечаток большого пальца руки, а то и просто энергетическое взаимодействие с человеком.
Подобные коллекции гороскопов в Южной Индии носят название «Нади- грантха», а в Северной Индии — «Бхригу-самхита», так как они составлены самим Бхригу Муни, величайшим мудрецом Вселенной.

Доктор К.Н.Рао из Дели, известный индийский астролог, так описывает свое знакомство с этой уникальной коллекцией. Будучи мальчиком, он пришел к пандиту (ученому), имеющему «Бхригу-самхиту». Тот вывел его во двор своего дома, поставил на освещенное место, посмотрел на тень мальчика и затем нашел гороскоп К.Н.Рао в древних манускриптах. Там было написано: «Родился на побережье, в семье брахмана, четвертый ребенок из восьми детей. Станет хорошим студентом и рано достигнет успехов в карьере. Будет служить в правительстве и напишет много книг по астрологии, совершит путешествия по миру». Сейчас доктор Рао работает над расшифровкой «Бхригу-самхиты» и многие прогнозы в ней основаны на транзитах основных предсказывающих планет гороскопа — Юпитера и Сатурна. Одно из имен Юпитера — Джива — живое существо, а Сатурна — Кала, или Время. Транзиты этих планет олицетворяют часы времени, которые показывают вехи существования души/


Второй метод гороскопов совершенно мистический и называется Мантра-нади. При этом человеку, которому составляется гороскоп, дают пустой пальмовый лист. Затем астролог читает специальные мантры и на листе начинают проступать гороскоп и его трактовка.
Несомненно, такую квалификацию астрологу дают не только материальные знания, но и высшие, духовные знания, в основе которых лежат философские и религиозные принципы. Ведическая астрология, развивавшаяся в русле духовных традиций Индии и основанная на законе реинкарнации, или перевоплощения, рассматривает человека как духовное существо, формируемое универсальной системой воздействий и реакций, причин и следствий и их окончательного равновесия. Согласно Ведам, свобода воли обычного человека невелика и обусловлена его кармой.
Астролог может лишь предположить, каким образом будут развиваться события в будущем. Но кто, кроме Абсолютной Истины может с уверенностью сказать, что произойдет в действительности

Поэтому задачей ведической астрологии является изучение Абсолюта и объективных законов, по которым устроен материальный мир. «Цель всех Вед — познать Меня» — говорит Верховная Личность Бога в «Бхагавад-Гите». Но, как пишут священные писания, познать Абсолют невозможно, если Он Сам не пожелает открыться, а это возможно лишь при развитии трансцендентных отношений души и Бога посредством духовных практик. Именно своей целостностью и высшей целью ведическая традиция привлекает все больше и больше последователей.
В основе джйотиши лежат законы реинкарнации и кармы, согласно которым, новое рождение души состоится в физическом теле, соответствующем поступкам, совершенным в прошлой жизни. Колесо самсары, рождения и смерти, вращается до тех пор, пока не будет достигнуто окончательное освобождение, или мокша. Взгляд, что в основе кармы лежит фатальность, или предопределенность, неверен, так как карма — это результат действий, порождаемых мыслями и, следовательно, человек сам создает свою карму, которая является продуктом его мышления. Гороскоп отражает карму человека, и подобно тому, как по семени можно узнать о растении, так и гороскоп помогает лучше познать человека.


( По материалам книг: 1. Поздеевой И.В. (Индубала Деви Даси) – Дома и планеты в ведической астрологии;2. Роберт Свобода «Джйотиш-Введение в индийскую астрологию».)

Пройти консультацию специалиста по ведической астрологии вы можете в нашем йога центре очно или отправив запрос на консультацию онлайн. Пишите вотсап: +7 985 441 6338

Поделиться: