Поиск


1.При нахождении в сидячей медитативной позе ладони кладутся на колени. Если ладонь лежит тыльной стороной вверх- это значит, что рука «закрыта»,если вниз-«открыта».
2. Если ладонь открыта, согните большой и указательный палец в кольцо, а остальные пальцы направлены вперед. Такое положение успокаивает сознание и настраивает на усвоение космической энергии.
3.Медитативные упражнения нужно выполнять в спокойном месте- на природе или в комнате, вдали от шума. Присутствие животных недопустимо.
4. Помещение для медитаций должно быть уютным, теплым и хорошо проветренным. Но, во время практики форточка или окно должно быть закрытым, т.к.любые движения воздуха, резкие запахи и шум отвлекают.
5.Одежда не должна быть очень легкой, а потеплее, в виду замедленного кровообращения во время практики.
6.Лучшее время для медитации – 4-5 часов утра и 7-8 часов вечера.
7. С момента приема пищи должно пройти не менее 2,5- 4 часов.
8. Перед медитацией желательно почистить зубы ,принять душ и почистить корень языка.
9. После принятия медитативной позы, нужно повернуться лицом к востоку и установить контроль за своим дыханием. Следите за своим вдохом и выдохом, постепенно уменьшая амплитуду дыхания.
10. Приняв медитативную позу ,полностью расслабьтесь!
11. Закончив медитацию, побудьте некоторое время в тишине. Можно прочитать молитву. Не следует сразу приступать к еде, делам. Положительный результат практики должен закрепиться!

Ограничения и противопоказания.
Существует также и ряд ограничений и противопоказаний для медитации, которые следует учитывать, чтобы не нанести себе вред:
- Не следует медитировать вблизи источников электромагнитных полей и мест с загрязненным воздухом;
- Нельзя практиковать после приема пищи;
- Не следует медитировать при сильных эмоциональных стрессах или умственных перегрузках .Если вы очень устали, то выполните савасану и потом приступайте к медитации;
- Недопустимо практиковать с желанием принести вред окружающим;
- Нежелательно ощущение физического неудобства. Если вы еще не освоили сидячую медитативную позу, примите другую более удобную. Позу со скрещенными ногами можно использовать лишь тогда, когда вы можете с легкость находиться в ней 15-20 минут.
* О позах для медитации поговорим в следующей статье.
- Не следует медитировать на объекты плотской любви, поскольку зависимость от них может резко возрасти;
- Позвоночник вовремя практики должен быть прямым!
* Следует помнить, что практика может открывать ваши интеллектуальные или духовные способности, о которых вы даже и не догадывались. Этот процесс может сопровождаться различными временными недомоганиями ( озноб, потоотделение ,нарушение координации движения, замедление речи и т.д.).Не следует этого пугаться!
Если вы почувствовали напряжение и усталость, занятия нужно на время прекратить. Повышенная нервозность свидетельствует о несоблюдении правил к занятиям и отсутствию отдыха после практики.

 

Регулярно практики медитации на длительных йога ретритах (випассанах) проводятся в нашем пространстве. Следите за расписанием и присоединяйтесь на наши практики!

Поделиться: