Поиск

Чистые экстракты из ароматических растений в течение тысячелетий высоко ценятся людьми за целебные свойства и восхитительный аромат.

Использование душистых масел позволит победить недомогания, улучшит ваше здоровье, придаст вам бодрость духа и сделает вашу жизнь лучше во всех отношениях. Эти могущественные летучие вещества — бесценный дар природы, облагораживающий и тело и душу.

Зарождение ароматерапии.

Свидетельства зарождения ароматерапии можно обнаружить в религии, медицине и общественной жизни всех крупных цивилизаций. Лекарственные свойства растений, насколько можно судить, были открыты в Китае около 4500 г. до н.э. Однако честь открытия и широкого применения ароматических экстрактов из растений для воздействия на тело и душу человека принадлежит египтянам. Иероглифы и рисунки сообщают, что ароматические вещества приносились в жертву богам. Мощное антибактериальное и антисептическое действие эфирных масел и ароматических смол, особенно из кедра и ладанного дерева, использовалось при подготовке тела для загробной жизни. Находки великолепно сохранившихся мумий возрастом до 5000 лет позволяют судить о высоком развитии искусства бальзамирования.


Греки со времен Гиппократа также кое-что знали о терапевтических свойствах масел, в частности об их успокаивающем и стимулирующем действии. Древние греки и римляне широко использовали ароматические вещества в различных обрядах и церемониях, бани и уход за телом стали очень популярны. С падением Римской империи применение эфирных масел в Европе надолго прекратилось

В других регионах, особенно в арабском мире, древнее парфюмерное искусство продолжало развиваться. Около 1000 г. н.э. Авиценна (Ибн Сина) с помощью перегонки впервые получил розовую эссенцию.

Арабские страны стали мировым центром производства ароматических веществ и торговли ими. Сырье завозили из Египта, Индии, Китая и Тибета.
В Европе парфюмерное искусство вновь стало развиваться примерно в XII в., во времена крестовых походов. Тогдашние рукописи свидетельствуют, что ароматические вещества применяли для предохранения от чумы, — об эффективности этого говорит более низкая смертность среди парфюмеров. XV в. стал веком славы великих европейских парфюмеров: их продукцию широко использовали для маскировки неприятных запахов и отпугивания болезней. В XVII в. узнали о способности некоторых ароматических веществ вызывать сексуальное возбуждение, а в работах таких известных травников, как Калпепер, отмечено целебное действие ароматических масел, что стало основой современной ароматерапии.

Способы применения эфирных масел.

Вы можете использовать эфирные масла при купании, умащать ими свою кожу, чувственно разглаживая тело, или просто наслаждаться их волшебными ароматами. Разнообразие эфирных масел и доставляемое ими наслаждение позволяют отнести их к ценнейшим дарам природы. В эфирных маслах активные компоненты растений
содержатся очень концентрированно, поэтому пользоваться ими необходимо с осторожностью и никогда не наносить на кожу в неразбавленном виде. Существует множество способов распространения аромата эфирных масел и использования их целебных свойств. Большинство из этих способов не требуют специального оборудования.

Ингаляция.

Вдыхание пара—превосходный метод лечения заболеваний дыхательных путей, в том числе обычной простуды, но он не годится астматикам. Добавьте 6—12 капель масла в сосуд с кипящей водой,накройтесь полотенцем и глубоко дышите. Это еще и прекрасный способ очищения кожи лица.

Лечебный массаж.

Этот классический метод арома-терапии стимулирует естественные механизмы оздоровления организма. Совместное действие лимфатического массажа и эфирных масел усиливает кро-во- и лимфообращение. Ароматические вещества воздействуют также на эмоциональные центры головного мозга (лимби-ческая система), управляющие нашим настроением.
Для массажа используйте 1—3-процентный раствор эфирного масла в масле-основе.

Испарители (аромалампы).

Эти сосуды очень просты в пользовании. Наполните верхнюю фарфоровую чашечку водой и капните на ее поверхность несколько капель эфирного масла. Свеча, расположенная в нижней части, нагревает воду, и аромат распространяется в помещении длительное время.
Горячий испаритель должен стоять на тарелке или кафельной плитке—на пластиковые поверхности его ставить опасно.

Декоративные испарители для эфирных масел.

В зависимости от размеров комнаты требуется 3—6 капель эфирного масла. Бывают также вентиляторные испарители на батарейках. В них струя воздуха проходит через смоченную эфирным маслом подушечку. Подушечки можно менять в соответствии со своим настроением.

Ванны.

Налейте в ванну горячей воды и добавьте 5—10 капель эфирного масла по своему выбору. Закройте дверь, чтобы пары не выветривались, и полежите в ванне 15 минут. Людям с чувствительной кожей рекомендуется предварительно растворить эфирное масло в масле-основе—миндальном, абрикосовом или персиковом. На пластиковых
ваннах масла могут оставлять пятна, поэтому, выйдя из ванны, сразу протрите ее.

Ножные ванны.

Чтобы снять утомление, добавьте в таз с горячей водой 4—5 капель масла мяты перечной, розмарина или чабреца. Добавка лавандового масла подействует болеутоляюще.

Ванночки для рук.

Если потрескалась кожа на руках, подержите их перед маникюром в теплой (не горячей) воде с 3—4 каплями масла пачули или окопника.

Душ.

Тщательно смойте с тела мыло. Смочите влажную губку в смеси эфирных масел по собственному выбору, отожмите ее и, стоя под сильными струями теплой воды, протрите все тело.

Баня.

Добавьте 2 капли эвкалиптового или соснового масла к 330 мл воды и выплесните на раскаленные камни. Эти масла хорошо очищают кожу и бронхи, обладают бактерицидным действием.

Джакузи или горячая ванна.

Расслабляющий эффект можно получить, добавив в воду 10—15 капель сандалового, гераниевого или иланг-илангового масла. Сосновое и розмариновое масла и пачули действуют стимулирующе.

Разбрызгивание в комнате.

Приготовьте смесь для разбрызгивания, перемешав 10 капель эфирного масла с 7 столовыми ложками воды. Для придания смеси устойчивости можно добавить столовую ложку водки или спирта, но это не обязательно. Перед переливанием смеси в пульверизатор хорошенько встряхните ее.

Подушки.

Надушите подушки 2 — 3 каплями масла. Выберите масло либо расслабляющее, либо помогающее от бессонницы. Для разнообразия можно выбрать афро-дизиак (масло, способствующее повышению чувственности), например иланг-иланг, а при желании проявить экстравагантность — использовать розовое или жасминное масло: они самые дорогие из чистых масел.

Духи.

Лучшие духи традиционно готовят из чистых эфирных масел, чаще из цветочных экстрактов, хотя в наши дни используют и синтетические ароматические вещества, особенно для более дешевых духов. Парфюмерное искусство требует таланта и навыка, им трудно заниматься дома, так же как трудно найти замену спирту-растворителю. Если у вас есть любимое масло или смесь, вы можете приготовить из них 3-процентный раствор для тела или более концентрированную 25-процентную смесь и легкими мазками наносить на кожу за ушами, в подколенную ямку, на виски и запястья.

 

Поделиться: