Поиск

«Познай себя» - предлагали древние мудрецы, считая, что познание себя - это высшее знание, к которому должен стремиться человек. Естественно, что процесс познания себя не сводится к беспочвенному и безрезультатному самокопанию в собственных ощущениях, который может закончиться болезненным состоянием для человека. Под процессом познания самих себя древние мудрецы понимали познание истинной структуры человека, дающей возможность комплексного раскрытия индивидуального «Я».

Каковы же источники познания этой структуры человека? Их три.

Первый источник - религиозный опыт. Все семь мировых религий (христианство, буддизм, дзен-буддизм (Япония), даосизм (Китай), индуизм, ислам, иудаизм) едины в понимании структуры человека. Человек - это творение Бога, создан он по образу и подобию Божьему, состоит из трех частей: физического тела, души и духа.

Нет расхождения между религиозными конфессиями и в понимании предназначения составных частей человека. Дух дан человеку для стремления к познанию Бога, слиянию с Божественным; душа - для самопознания, самосовершенствования; физическое тело с присущими ему органами чувств - для познания окружающего мира. Отклонение от предназначения человека наказывается многочисленными болезнями.

Итак, человек - это физическое тело, душа и дух.

Второй источник - интравертные знания. Что это такое?

Во все времена существовали люди, которые могли, используя природные каналы интуиции, ясновидения, яснослышания, духовный психотренинг, элементы медитации, озарение, получать знания об истинной структуре человека. Крупицы интравертных знаний, добытые в разные времена, составляли основу духовных школ и направлений.

 Это, прежде всего, все школы восточного и западного эзотеризма - школы йоги, буддизма, дзен-буддизма, суфизма, теософии, антропософии, оккультизма, пифагорейская школа, памятники древнегреческой мистики и другие.

Казалось бы, что интравертные знания содержат элементы субъективизма, а потому не достоверны. Однако подтверждением существования объективного начала в этих знаниях является то, что, во-первых, эти знания, добытые в разные эпохи, разными людьми, проживающими на разных континентах, совпадают друг с другом, а в существенных моментах часто дополняют друг друга, описывая человека с разных сторон; во-вторых , повторяемость и воспроизводимость результатов проводимых экспериментов.

Что же представляет собой структура человека в свете интравертных знаний? Как отмечалось выше, это - семь тел, из которых самое плотное (физическое тело) - каркас, на который, подобно, матрешкам, нанизывается шесть остальных тел или оболочек, которые мы по-разному ощущаем в повседневной жизни.

Тела в различных духовных школах Востока и Запада имеют разные наименования, общая терминология здесь пока еще не устоялась. Наиболее часто используемая терминология : физическое, эфирное (энергетическая копия физического тела), астральное ( тело эмоций), ментальное (тело разума), каузальное (кармическое), будхическое (содержащее опыт прошлых перевоплощений,),атманическое ( связь человека с Высшим «Я»). Последовательность расположения тел и их связь с энергетическими центрами человека различаются в разных источниках.

 В христианстве в понятие душевной оболочки (интуитивное тело) вложен более широкий смысл. В описаниях Святых отцов, душа - субстанция чувствующая и разумеющая, то есть, она является интегральной оболочкой, включающей астральное и ментальное тела. Кроме того, в учениях ранних христианских гностиков душа включала опыт прошлых воплощений, то есть кармическую оболочку.

В соответствии с космогонической концепцией , все семь тел человека - это семь оболочек, семь диапазонов вибраций (семь состояний материи), каждый из которых разбивается на семь поддиапазонов.

Итак, структура человека - это семь тел (оболочек), имеющих семь диапазонов вибраций (семь состояний материи).

Третий источник - фундаментальная наука. До 1993 года она могла с помощью математических уравнений описать только четыре состояния материи - твердое, жидкое, газообразное и плазменное, то есть состав физического тела. Изучение феноменальных способностей человека, таких как ясновидение, телепатия, телекинез и т.д., заставило физиков создать концепции и гипотезы о существовании каких-то неизвестных физике полей. Наибольшее распространение получила концепция Охатрина-Исцхакова  о существовании так называемых микролептонных голограмм вокруг человека. В соответствии с этой концепцией, биологически активные точки (БАТ) на теле человека излучают частицы (микролептоны), которые меньше электрона. С помощью микролептонных полей человек взаимодействует с другими людьми и окружающим его миром. А сам факт взаимодействия был даже зарегистрирован с помощью созданного Охатриным прибора. Однако эта полуколичественная, полукачественная теория, конечно же, не могла удовлетворить фундаментальную науку.

И вот в 1993 году нашим соотечественником Г.И. Шиповым на базе геометризации уравнений Эйнштейна была создана фундаментальная физическая теория , которая смогла описать еще три состояния материи, дающее возможность описать теперь уже все семь тел человека. Пятое состояние материи - это физический вакуум или эфир, позволяющее описать эфирное тело человека. Шестое состояние - надвакуумное: это торсионные поля или поля кручения, которые дают возможность описать наши тонкие тела (астральное и три ментальных тела). Седьмое состояние - Абсолютное «НИЧТО», из которого вытекает «ВСЁ», позволяющее описать наше духовное тело, существование энергетических сущностей в космосе и объяснить многие факты, полученные из религиозного опыта.

( по материалам книги Л.Г.Пучко "Биолокация для всех".)

 

Поделиться: