Поиск

Аюрведа, древняя целительская система из Индии. Смысл аюрведы прост: здоровье — это не только отсутствие каких-либо болезней, но живая гармония между окружающей средой, телом, разумом (умом) и Духом. Это — возвращенное состояние целостности, которое является проявлением более высокого состояния сознания. В этих терминах все целительские системы могут сосуществовать в гармонии.

Аюрведа учит, что мы можем существенно влиять на наше физическое состояние путем выбора и через понимание ситуации. Именно поэтому мы не должны считать себя пассивными жертвами болезнетворных влияний. Мы в состоянии изменить наши умы и тела, очищая себя от токсинов и увеличивая поступление нужных питательных веществ.

Как истинная наука о жизни, аюрведа является неисчерпаемым источником информации. На протяжении веков преданные исследователи этого океана мудрости пополняли знания аюрведы личным опытом и оценками, отчего вечная традиция аюрведы была и остается современной.

В настоящее время аюрведу признают древнейшей из всех известных медицинских систем. В течение десятков тысяч лет устная традиция аюрведы передавалась из поколения в поколение. Уже 5000 лет назад появился первый рукописный трактат. Слово «аюрведа» содержит в своем составе два корня — «аю» и «веда». Это санскритские слова, обозначающие, соответственно, «жизнь» и «знание». Таким образом, уже само название этой науки отражает ее суть и назначение — концентрировать и передавать следующим поколениям знание о том, как каждый день жить в гармонии с Космосом.

Принципы аюрведы.

Аюрведа основана на принципах, старых как сама жизнь. Эти принципы универсальны и действуют повсюду во Вселенной. Существует по меньшей мере семь признаков, позволяющих определить аюрведу как уникальную и полную «науку о жизни».

Основным методом аюрведы является вдумчивое наблюдение природы, наблюдение того, как все устроено и действует. В результате такого наблюдения удается понять принципы слаженного взаимодействия материального и нематериального аспектов. Аюрведа признает существование очень глубокой связи между процессами в природе и в организме.

Теория пяти элементов.

Особенностью, выделяющей аюрведу среди остальных целительских систем, является понимание того, что человеческая жизнь является неотъемлемой частью природы. Те же невидимые разумные сущности, что отвечают за гармоничную работу внешнего мира, направляют все физиологические процессы внутри нас. Это наш «функциональный разум».

 

В аюрведе эти фундаментальные принципы, управляющие природой, называют махабхутами, или космическими элементами. Махабхуты лежат в основе пяти элементов, которые по-русски принято называть пространством: воздухом, огнем, водой и землей.

Элементы являются основными строительными блоками, из которых состоит все в природе. Они отвечают за все происходящее в физическом мире. Скоординированное взаимодействие элементов управляет всеми функциями мироздания.

Теория трех дош

Теория трех дош является стержнем аюрведы. Эта теория объясняет, как пять элементов физического мира движутся, комбинируются и управляют всеми процессами человеческой физиологии. Доши — это три функциональных принципа: вата — принцип, организующий любое движение и перемещение; питта — принцип, контролирующий всякое преобразование (трансформацию) и капха — принцип, ответственный за разжижение, слияние, сцепление (клейкость) и рост. Не будь любого из этих принципов, человеческая жизнь не могла бы существовать.

Пракрити — тип конституции

Это базовая концепция аюрведы и называется она пракрити. Это один из самых полезных инструментов для поддержания идеального здоровья. Согласно аюрведе, каждый человек рождается с уникальной комбинацией трех дош (пракрити), которая является причиной всех физических, ментальных и эмоциональных различий между людьми. Зная свою пракрити и следуя рекомендациям аюрведы по образу жизни, предназначенным для этой пракрити, каждый желающий может достичь идеального здоровья.

Влияние времен года

Еще один краеугольный камень аюрведы — признание глубокой связи между индивидом и окружающей его средой. Согласно аюрведе, особенно сильно влияют на здоровье человека смена времен года и климатические условия, смена преобладающих ветров, температуры, влажности и количества осадков. Баланс элементов в окружающей среде влияет на баланс дош в организме. Научившись распознавать такие изменения и отвечать на них, мы сможем лучше поддерживать функциональный гомеостаз, идеальное для вас соотношение дош.

Например, для летних месяцев характерно сильное преобладание элемента огня в природе. По мере роста температуры окружающей среды в теле усиливается питта-доша. Как только преобладание этого функционального принципа становится критическим, равновесие питты с остальными дошами нарушается. Следом нарушаются физиологические процессы. Мы чувствуем изжогу, становится жарко. Мы страдаем от этого, становимся раздражительными. Зная о пракрити, или уникальном типе конституции тела, нам проще сохранять равновесие трех дош путем соответствующих изменений в диете и образе жизни.

Панчакарма.

 Это — логичная система знаний и практик по очищению тела от токсинов и восстановлению гармонии с законами природы. «Раз за разом я наблюдал, как благодаря панчакарме наступала полная ремиссия у тех больных, которых западная медицина успела отвергнуть и приговорить. Более того, я видел, что если человек сравнительно здоров, наука об очищении и омоложении, коей является панчакарма, может дать ему несравненно большее здоровье, счастье и удовлетворение. По существу, это и есть главная цель аюрведы — дать человеку возможность в полной мере насладиться каждым аспектом жизни, достигнув состояния совершенной сознательной связи с бесконечной мудростью природы, по-другому — просветления» ( Сунил В.Джоши).

Болезнь в аюрведе.

Аюрведическое понимание болезни сильно отличается от концепций современной медицины. Несмотря на то что аюрведа признаёт патогенное влияние вирусов и бактерий, она отрицает способность последних самостоятельно вызывать болезнь. В организме и в окружающей среде обитает огромное множество микроорганизмов, которые медицина считает источником болезни.

Существует много методов, эффективно уничтожающих патогенные микроорганизмы. Однако в большом проценте случаев (например, при урогенитальных инфекциях, туберкулезе) болезнь часто снова обнаруживает себя через несколько лет. Антибактериальная и противовирусная терапия работает непродолжительное время.

Причины болезней.

Мы — это не только, и не столько, тело. Болезнь также — не только, и не столько, физическое явление. Как говорилось в первой главе, с аюрведической точки зрения живой человек состоит из четырех аспектов: души, ума, чувств и тела. Все четыре аспекта участвуют в строительстве здоровья и счастья. И все они вносят свой вклад в возникновение болезни. Согласно аюрведе, ум является ключевым фактором в поддержании жизненной силы каждого аспекта и сохранении его связи с фундаментальной целостностью жизни. В конечном итоге, именно состояние ума определяет силу и слабость тела, его сопротивляемость либо подверженность болезнетворным факторам.

Три причины болезней

1.Праджня апарадхи – ошибки интеллекта.

2.Асатмья индриядха самьог-неправильное использование чувств     

 3.Паринам - Влияние климата.

  1.Мы живем в рамках и не думает о своем безграничном поьенциале.Отсюда –стрессы из-за неправильного отношения к жизни! Модели поведения, а также система убеждений, присущие нашей культуре и привитые нам посредством образования, проявляют и усугубляют утрату естественной тесной связи между интеллектом и источником чистого Знания.

Порождая дисгармонию в наших отношениях с природой, мы тем самым создаем внутреннюю дисгармонию, естественным следствием которой является болезнь. Задумаемся о пьянстве и курении. На каждой пачке сигарет можно прочитать ясное предупреждение о вреде для здоровья. Каждый знает, что алкоголь и табак ослабляют иммунную систему и вызывают ряд серьезных заболеваний. Несмотря на это, многие продолжают пить и курить — себе во вред.

 2.Ум теряет способность принимать решения, поддерживающие жизнь, и мы начинаем использовать чувства себе во вред. Согласно аюрведе, неправильное использование чувств — это вторая причина болезней.

3.Тело наше теряет естественную приспособляемость и не может дальше приспосабливаться к изменению климата.В результате появляется еще больше болезней.

Когда ритмы нашей жизни не соответствуют ритмам природы, стресс, слабое пищеварение и дисбаланс дош являются закономерным результатом.

Стадии болезни в аюрведе.

В современной медицине различается 2 стадии болезни. Первая из них — это та, на которой болезнь уже можно обнаружить. Вторая стадия — осложнения, то есть когда болезнь перешла на смежные области тела и стала практически необратимой.

Аюрведой выделяются шесть стадий развития болезни (шат крийя кал), среди которых стадия видимого заболевания и стадия осложнений занимают два последних места.

6 стадий болезни в аюрведе:

  1. Накопление(санчайя)
  2. Пракопа (стадия возбуждения)
  3. Прасара (стадия распространения)
  4. Стхана самшрайя (стадия отложения)
  5. Вьякта (клиническая стадия, или стадия проявления симптомов)
  6. Бхеда (стадия осложнений)

 В аюрведе применяются две основные техники лечения, каждая из которых имеет конкретную цель. Терапия шамана используется для смягчения симптоматики, тогда как терапия шодхана — для устранения причин. Подходящий способ лечения выбирается в зависимости от специфики пациента, природы и стадии заболевания.

 

.

 

                                  

 

 

 

Поделиться: