Поиск

Источник, о котором мы будем сегодня говорить, это знание,основанное на древних санскритских текстах-Ведах.

Само слово веда на санскрите означает "знание". Тысячи лет назад ведическая цивилизация была распространена на огромной территории (включая и территорию современной России) и владела знаниями и технологиями, принципы которой мы только начинаем понимать и осмысливать. И более того, ведическая наука и технология не мешали, а способствовали нравственному и духовному гармоническому  развитию человека.

Ученые спорят о том, когда появились Веды. Кто -то говорит, что это произошло 2500 лет назад, кто-то 4500. Есть и другие версии появления Вед.

Сами Веды утверждают, что знание существовало вечно и было передано Богом в момент творения мира. В упанишадах(древнеиндийские трактаты религиозно-философского характера. Являются дополнением Вед и относятся к священным писаниям индуизма категории шрути) говорится:"Риг-веда,Сама-веда, Йаджур-веда, Атхарва-веда, Итихасы (исторические повествования -такие как "Махабхарата" ) и Пураны- все это дыхание Абсолютной Истины. Они изошли из Верховного Брахмана (Бога) безо всяких усилий с Его стороны, с той же легкостью, с какой дышит человек".

Иногда Веды называют "инструкцией по использованию этого мира". Но современный человек не особо любит пользоваться инструкциями, а старается сам во всем разобраться...Давайте разбираться!

На самом деле не так уж и важно, когда и где появились Веды- гораздо важнее те качества,которыми они обладают , и те возможности, которые дают. 

Свойства системы знаний,описанных в Ведах.

 Во-первых, полнота, т.к. Веды описывают практически все сферы человеческой деятельности:медицину, математику, астрономию и астрологию, философию,архитектуру,воинское искусство,геологию, музыку, различные мистические практики. Эти знания связаны между собой потому, что основаны на одних и тех же истинах (таттвах) .Вот, например, знание о гунах материальной природы встречается и в философии, и в аюрведе, йоге и других науках. 

Во-вторых, практично. Чтобы начать его применять  не нужно заканчивать многолетних курсов.

В-третьих, универсально. Ведическая наука дает возможность прогрессировать людям, находящимся на разных уровнях- по возрасту, образованию, социальному положению, природным склонностям. Для каждого определяется его уровень и даются персональные рекомендации ,дающие возможность духовного развития.

Нильс Бор-датский физик-ядерщик, Нобелевский лауреат говорит, что в  поисках ответов в свои вопросы часто обращается к Упанишадам.

"Доступ к Ведам -это величайшая привилегия этого века по сравнению со всеми предыдущими эпохами" - писал Р.Оппенгеймер, известный физик.

А.Эйнштейн писал: " Мы многом обязаны индийцам, научившим нас считать.Я сделал Бхагавад-гиту основным своим источником вдохновения и руководством по целям моих научных поисков и приданию формы моим теориям".

В книге "Вечные ответы " Адриана Крупчанского приводятся интересные факты, раскрывающие понимание уровня развития ведической цивилизации.)

Веды-это огромные по своему объему писания. Одних только упанишад, самых сокровенных книг ведических писаний, когда-то насчитывалось более 1300. "Махабхарата" ( в состав которой входит Бхагават-гита) состоит из 75000 двустиший (шлок).

К сожалению, до нашего времени сохранилось всего около 5% от существовавшего когда-то. До нас, к счастью,дошли главные тексты- Бхагавад-гита, Шримад-Бхагаватам, "Веданта-сутра" и основные упанишады.

Важно отметить один момент. Философия, описанная в Бхагавад-гите, называется на санскрите санатана-дхарма. Санатана-значит "вечная", а  дхарма- обычно переводится как "закон" или "религия". Но на самом деле более точные переводы этого слова- "неотъемлемое качество" или "естественное положение". То есть санатана-дхарма- это вечная наука о естественном положении живого существа. Она одна для всех и находится вне национальностей и конфессий!

Что еще характерно для истинного знания? Его постижение -радостно. Наверняка многим из вас уже знакомо это чувство, когда благодаря полученным знаниям и опыту вы начинаете видеть все в новом свете, мир становится гармоничнее, а жизнь-осознаннее! Удачи Вам на Вашем Пути,Друзья!!! 

( по материалам книги "Вечные ответы"Адриана Крупчанского).

Ждем вас на йога-практики в нашем ретрит центре ЯрадОм!

 

 

 

 

 

 

Поделиться: