Поиск

В течение многих веков и даже тысячелетий камыш использовался как кровельный материал. В Википедии упоминается культура Бону-Игину, существовавшая на Сардинии   в период около 4600 — 2900 гг. до н. э. Дома у них были вкопанными в землю: каркас делался из деревянных шестов, а крыша покрывалась камышом.

Персы в давние времена строили глинобитные дома и покрывали крыши камышом.С древнейших времён на Дону самым простым жилищем была полуземлянка, покрытая камышом или соломой. Короче история у камышовых крыш длинная..Материал это экологичный и сейчас люди продолжают покрывать свои дома по всему миру камышом..

В последние годы, когда информация о том, что большинство современных строительных продуктов негативно влияют на организм человека, стала общедоступной, многие собственники частного жилья целенаправленно возвращаются к экологически чистым материалам, к числу которых относится и камыш.

Свойства камышового покрытия.

Камыш обладает широким диапазоном уникальных свойств, к которым относится следующее:

  • Самым важным преимуществом камышового покрытия можно назвать его теплоизолирующие способности. Так, даже при очень низких зимних температурах, оно не дает уходить теплу через крышу. Летом же толстый слой камыша защищает помещения от перегрева, сохраняя в доме прохладу. Благодаря этому не придется прибегать к дополнительным теплоизоляционным работам.
  • Камыш произрастает во влажной среде, и потому совершенно невосприимчив к воздействию воды. Он не станет подгнивать, преть, и. что очень важно, в нем крайне неохотно селятся  плесень,  грибок или мох.
  • Отмечается высокая устойчивость материала к негативным внешним воздействиям – ультрафиолетовым лучам, перепадам температур, атмосферным осадкам, ветровым нагрузкам.
  • Укладка камышовой кровли сопровождается созданием естественной вентиляции для чердачных помещений и подкровельного пространства. Это свойство покрытия позволяет во многих случаях отказаться от дополнительной паро и гидроизоляции конструкции.
  • Слои камыша, за счет его полой трубчатой структуры, являются отличным звукоизоляционным материалом. Такая крыша поглощает шумы, никогда не будет резонировать. Кстати, это качество, наряду с термоизоляционными свойствами, подвигает владельцев домов использовать камышовые маты и для обшивки стен.
  • Камышовое покрытие, в отличие от металлического, не является накопителем статического электричества, поэтому исключается риск попадания в него грозовых разрядов – молний.
  • Длительный срок службы. Такие покрытия не требуют капитального ремонта в течение 55÷60 лет, их не нужно очищать и красить. При возникновении необходимости проведения небольшого ремонта, операции могут заключаться в установке заплаток, то есть на поврежденных механическим образом местах закрепляются пучки нового материала. Вновь установленный сноп сначала может несколько отличаться от всего покрытия по оттенку, но в течение года, под влиянием внешних факторов, цвет сравняется.
  • К противопожарным мерам относится обработка настеленного покрытия огнезащитными пропитками. Правда, приходится согласиться, что данное средство со временем вымывается, и пропитку периодически нужно обновлять. Но, кстати, во многих европейских странах камышовые крыши и вообще не покрываются антипиренами – с целью сохранения 100-процентной экологической чистоты покрытия.

Заготовка камыша.

Камыш является однолетним растением и произрастает в прибрежно-водных зонах практически во всех регионах России. Его стебли могут иметь в сечении круглую, квадратную или треугольную форму, по высоте они достигают 2,5 ÷ 3 метров. Только в наших широтах насчитывается более пятидесяти видов камыша, и большинство из них могут быть использованы для покрытия и утепления крыши или отделки стен.

В строительстве используются обрезанные стебли растений, толщина которых составляет 5÷8 мм, а высота от 1500 до 2500 мм. Стебли имеют высокую прочность и гибкость, поэтому с ними удобно работать, собирая их в снопы и укладывая на крышу.

Заготавливать камыш для строительных работ рекомендовано в зимний период, когда водоемы покрыты льдом. Для срезания растений используется ручная или мотокоса, серп или тарпан, иногда даже обычная, острозаточенная совковая лопата, которая удобна для работы, если камыш срезается с поверхности льда.

Срезанный камыш складывается в тюки (снопы), обычно со стандартным охватом по окружности в 600 мм. Эти снопы связываются в нижней части в двух местах на высоте от места среза примерно на 100 и 500 мм. Увязка проводится бечевкой, гибкой проволокой или же самими камышовыми стеблями.

Верхняя сторона снопа, где расположены соцветья растения (метелка), срезаются сразу же после сбора камыша или же после его просушки. Для удобства выполнения работ используются деревянные складные козлы. Обрезка соцветий на месте сбора производится в том случае, если нет желания тащить лишний мусор на территорию своего участка.

  На фото.Камыш в снопах.

Собранный в тюки камыш собирается в скирду или устанавливается вдоль стен строений и оставляется для просушки. Оптимальная влажность стеблей растения для работы – примерно 18%.

Некоторые мастера предпочитают вязание камыша в тюки вообще отложить до весны.

Так, в зимний период его нарезают и аккуратно складывают соцветьями в одну сторону, а его очистка, обрезка и распределение на снопы осуществляется уже с приходом теплых дней.

 

Создание камышовой крыши.

Заниматься созданием камышовой кровли начинают только после того, как для покрытия будет подготовлено необходимо количество снопов. Здесь можно исходить из устоявшейся и доказанной практикой нормы, что на каждый квадратный метр площади крыши расходуется не менее восьми стандартных снопов (с охватом по окружности примерно 600 мм, длиной от 1500 до 2000 мм – их еще часто именуют «евроснопами»). Наверное, нелишним будет и заложить определённый запас, примерно в 20% – на выбраковку, обрезку и огрехи в работе. Итого, лучше всего исходить из соотношения: 1 м² кровли → 10 стандартных снопов.

Итак, выделяют четыре основных способа монтажа – это «под щетку», «парками», «в натруску» и панелями (матами).

«Под щетку» – этот способ можно назвать самым популярным, так как он до сих пор чаще всего используется для покрытия кровли. Он отличается тем, что камышовые снопы укладываются на скаты крыши рядами корнем вниз, а затем подрубаются, «расчесываются» и уплотняются специальным инструментом гребенкой (щеткой) и лопаткой. (См.фото внизу).

 

 «Парками». Используя этот способ монтажа, следует укладывать корнем вниз только первый ряд камыша, проходящий вдоль карниза, а остальные тюки монтируются корнем вверх.

«В натруску» – этот вариант проще двух предыдущих, но выглядит покрытие, выполненное подобным способом, не совсем эстетично, поэтому его нельзя назвать популярным. Технология его достаточно проста, камыш набрасывается на скаты крыши хаотично, а для того чтобы кровельный материал не снесло ветром, его фиксируют сверху жердями, брусом, рейками и т.п

Панели или маты изготавливаются из заранее просушенных и обрезанных снопов. В этом случае тюки могут иметь разный диаметр, в зависимости от того, какой толщины планируется сделать панель. Для этого тюки прошиваются между собой проволокой.

Для разных строений используются маты разной толщины. Например, для создания полноценных кровель жилых домов изготавливают камышовые щиты толщиной в 300÷350 мм, а для крыш беседок – достаточно 150÷200 мм.

Варианты укладки камыша.

Закрытый вариант камышовой крыши требует больше разных материалов для обустройства, но укладывать камышовые снопы станет гораздо проще, так как они монтируются на сплошную основу. В качестве сплошной обрешетки на стропила и горизонтальные перекладины настилается фанера толщиной в 10÷12 мм. Затем фанера покрывается пароизоляционным материалом, сверху которого горизонтально фиксируется крепежная и притяжная проволока на таком же расстоянии друг от друга, как и в открытой конструкции. Проволока прикручивается к основе саморезами.

В открытой конструкции камышовой кровли укладка снопов производится непосредственно на бруски или жерди обрешетки стропильной системы крыши. Процесс монтажа – достаточно сложен, поэтому требует определенной сноровки, которую имеют профессиональные кровельщики, работающие с этим материалом постоянно.

 

Поделиться: