Поиск

История бань уходит своими корнями в глубокую древность.Так египтяне, давным давно уже имели бани.Египетские врачи того времени считались лучшими в мире, а их искусство врачевания в основном зиждились на водных и банных процедурах. За 1,5 тысяч лет до нашей эры баня широко использовалась в Индии, Греции.

Одни из  древнейших бань-римские термы. Они состояли из нескольких отделений:комнаты для раздевания и отдыха после бани,бассейна для первого омовения, помещения для мытья теплой и горячей водой. Как частные, так и общественные римские бани(термы) отличались роскошью. В Риме , в 1 веке до н.э. было около 150 бань! Любопытно отметить, что парильные помещения разогревались так же, как в современных русских банях и финских саунах: в углу печь-жаровня, на бронзовой решетке-камни над раскаленными углями. Имелись также помещения с сухим паром.

В Константинополе римские термы были изменены и получили название турецких бань. Пол в них подогревался горячим воздухом,затем его поливали горячей водой, в результате образовывался пар.

 

 Римско-ирландские бани получили распространение в различных странах мира. Они являются чисто воздушными при умеренной температуре 50-60 градусов С. Горячий воздух проходит под полом и по стенам в специальных трубах. Состоит из: подготовительного помещения, помещения первого разогрева, парильного отделения, в которое через дырчатый пол подается горячий воздух. Поэтому при переходе из одного помещения в другое происходит активное потоотделение. От римской такая баня отличается наличием специальной трубы для выхода отработанного воздуха.

  Римско-ирландские бани Фридрихсбад.

В Японии большой популярностью пользуются водяные бани. Ванна такой бани устроена в деревянной бочке, которая заполняется горячей водой с температурой 45 градусов. Принимающий ванну по грудь погружается в нее, надев на голову шапочку, смоченную в холодной воде.Посещают ее японцы 2-3 раза в неделю.

Другим видом японской бани является опилочная сухая баня. В кедровые опилки добавляют лекарственные травы, затем смесь опилок с травами нагревается до 60 градусов. Опилки впитывают пот, одновременно выделяя ароматические и целебные вещества.

В пустынях Ближнего Востока,где мало воды, но избыток песка,существует песочная баня.Такие бани лечат артриты, ревматизм, нефриты и многое др.

Парные бани на Руси известны с давних пор. Русская парная баня представляла собой деревянную избу из двух помещений:раздевальное и парильное. В парильне была каменка-печь с камнями.Такая баня имеет 2 разновидности: с топкой" по-белому и по-черному". Топка "по-черному"-самая древняя. Она сохранилась в некоторых областях Сибири до сегодняшнего дня. При этом способе печь топят без дымовой трубы,дым валит через открытое окно парильни. Когда каменка хорошо разогревается, топку прекращают, баню проветривают, стены окатывают водой, затем закрывают окна и двери и для образования пара плещут на каменку воду.

Баня с топкой "по -белому" имеет трубу,через которую выводится дым из каменки, благодаря чему, атмосфера в парильне не загрязняется, проветривания парилки и обмывки стен не требуется.

У русской бани была еще одна разновидность, которая встречалась там, где не было бревен для построения бани. В русской печи после выпечки хлеба выгребали золу, настилали доски и забирались внутрь, куда заранее помещали ведерко с водой и веник.При увлажнении горячих стенок печи водой образовывался пар...

Субботний день на Руси считался банным.Мылись семьями..

Тот, кто понимает толк в  парной бане,ходит туда не столько за тем, чтобы помыться, сколько прогреться и пропотеть. Прогревание приводит к благотворному изменению функционального состояния организма, усилению обмена веществ, способствует развитию защитных и компенсаторных механизмов...Но об этом-в следующей статье..

Финская сауна по своей конструкции наиболее близка к русской бане, хотя часто их противопоставляют, приписывая русской бане влажный пар, сауне-сухой. Между тем,настоящая народная финская сауна ничем не отличается от русской парной бани. И в русской бане,и в сауне издавна получали пар,поливая раскаленные на огне камни. И русские, и финны, когда разогревались, бросались в холодную воду или снежный сугроб!

В проспектах, рекламирующих сауну, сообщается,что человек должен подвергаться воздействию как можно более нагретого воздуха. Сухой воздух, имеющий меньшие теплопроводность и теплоемкость, позволяет поднимать температуру в сауне до 100-120 градусов. Утверждается,что в результате охват теплом в такой сауне больше, и в этом ее преимущество. В русской парной бане температура не превышает 70 градусов.

    

Сравнительные характеристики русской бани и сауны.

Банная эволюция создала 2 способа искусственного увлажнения воздуха:финский и русский. Финский- это лить воду на открытые камни, а если этого не хватает,использовать парогенератор, встроенный в печь или отдельно стоящий. Русский- это испарять воду в замкнутом объеме печи.

А теперь сравним эти способы. Понятно, что чем выше температура испарения,тем более легким, сухим, диссоциированным будет пар. Эффективная температура в испарителе 100 градусов С. Температура верхних камней в печи сауны достигает 300 градусов. Можно,конечно, нагреть и больше, но тогда,соответственно, повысится температура в самой парной, поскольку открыто лежащие камни активно излучают тепло в окружающее пространство.

В хорошей русской бане закрытые камни можно нагреть до 700-800 градусов С. Если печь построена правильно, парная при этом не перегреется, а диссоциация пара будет максимальной. Вот поэтому и строится в русской бане большая печь-каменка.в которой камни лежат внутри печи за дверцей.Дверцу открывают только для того,чтобы плеснуть воду...

СТОЛЬКО БАНЬ! ВЫБИРАЙТЕ И СТРОЙТЕ ЛЮБУЮ!!!

Но наша соломенная баня в экоцентре Ярадом - построена с учетом опыта и знания предков! Приезжайте к нам !

 

Поделиться: