Поиск

Бетонные и кирпичные стены тщательно очищают от старой штукатурки,если таковая есть и промывают. Если бетонные и кирпичные поверхности недостаточно шероховаты,перед облицовкой их насекают зубилом.Расстояние между насечками  и царапинами  должно быть не более 5 см.

На очищенные каменные и бетонные поверхности наносят набрызг из цементного раствора.Если стену нужно выравнять,по набрызгу наносят грунтовочный слой цементного раствора.Этот слой тщательно выравнивают (не затирают) и наносят на него царапины специальным скребком,гвоздевой щеткой или каким-нибудь острым предметом.

Деревянные поверхности перед облицовкой покрывают слоем рубероида или толя или специальным покрытием;сверху устраивают каркас из арматурной проволоки диаметром 4-5 мм,размещая прутья на расстоянии 200-250  мм один от другого,чтобы получилась сетка. Прутья араматуры связвают тонкой проволокой и прибивают гвоздями к перегородке.Поверх араматуры натягивают сетку с ячейками от 10х10 до 20х20 мм,которую прикрепляют проволокой к прутьям арматуры.

Потом устраивают маяки и поверхность оштукатуривают цементно-песочным раствором ( 1:3 или 1:4). Чтобы цементный раствор не трескался,рекомендуется добавлять в него очесы или отходы асбеста (что не приветствуется,т.к.вредно для здоровья). Оштукатуренную поверхность процарапывают канавками в виде клеток размером 40х40мм.

Гипсолитые и гипсошлаковые перегородки перед облицовкой обтягивают сеткой,которую прибивают к перегородкам гвоздями( забивая их  в шахматном порядке с промежутками 100мм). Обтянутую сеткой поверхность оштукатуривают цементным раствором и облицовывают.

 

Перед облицовкой плитку сортируют, а поверхность размечают учитывая толщину шва ( 1-3мм).Если в ряд не укладываются целые плитки,их следует перерубить.Делают это так: стеклорезом разрезают слой глазури и с обратной стороны плиточным молотком подрубают плитку,после чего ее слегка ударяют о ребро деревянной доски.Кромки выравнивают(См.фото 2 наверху).

Затем устанавливают маяки,обозначающую поверхность облицовки.По верхней границе вбивают гвозди 1 и 2 (см.фото),по головкам гвоздей натягивают шнур,посередине вбивают гвоздь 3,так,чтобы головка касалась шнура.Потом от головки гвоздя 1 отпускают отвес и в нижней части вбивают гвоздь 4,зате гвоздь 5.Также вбивают гвозди 6 и 7,8 и 9,отпуская отвес от гвоздей 2 и 3.

Так провешивают все стены помещения и ставят временные и постоянные маяки из плиток.Расстояние между маяками 1,5-2м. Временные маяки крепят к стене гипсом,постоянные ( в конце рядов)-цементным раствором.После этого на уровне верхнего первого ряда плиток вбивают штыри и между ними натягивают шнур.

Обозначенная таки образом площадь облицовки должна отступать на 7мм от места наибольших выпуклостей поверхности.Если обозначенная поверхность отстоит далеко от основы,вбитые гвозди осаживают в стену,чтобы толщина слоя цементного раствора под плиткой была не более 15мм.

Непосредственно перед облицовкой поверхность затвердевшей подготовки смачивают водой.Для качественного соединения плитки с раствором ее увлажняют кистью,смоченной в цементном молоке.

Для облицовки хорошо перемешанный цементный раствор (соотношение цемента и песка 1:3) наносят на тыльную сторону плитки и с помощью штукатурной лопатки накладывают его в виде усеченной пирамидки.Поднеся плитку с раствором,ее ставят на место и осаживают ручкой лопатки до общего уровня облицовки.Раствор,выдавленный из под плитки,срезают лопаткой.

Первый ряд плиток рекомендуется укладывать вправо и влево от середины стены,строго придерживаясь разбивки швов и рассчитанного количества плиток в ряду.На подходе к углам снимают временные маяки,тщательно очищают стену от следов гипса и заканчивают укладку нижнего ряда.Потом устанавливают крайние плитки второго ряда,сверяя вертикальность облицовки с верхним крайним маяком.Затем между установленными плитками натягивают шнур и укладывают плитки второго ряда от одного края к другому.

В такой же последовательности укладывают плитки остальных рядов. Для перехода к облицовке следующих стен наряду с рядовыми укладывают угловые диагональные плитки.Карнизные детали устанавливают по шнуру после облицовки всех стен.Швы между плитками можно заполнить готовой мастикой или сделать самим по следующему рецепту:

Маслянно-меловая мастика.

Мел - 4 части

Олифа натуральная - 1 часть.

Когда мастика подсохнет,облицованную поверхность обмывают при помощи губки.

 

Поделиться: