Поиск

При строительстве загородного дома,  дачи перед любым владельцем встает вопрос о выборе кровельных материалов. На рынке они представлены в изобилии, и каждый производитель уверяет, что его товар — наилучший. Мы решили объективно проанализировать материалы для кровли, чаще всего используемые в малом строительстве.

Рассмотрим основные виды кровельных материалов для крыши, беспристрастно оценим их преимущества и недостатки и, наконец, выберем лучшие типы покрытий по наиболее важным признакам.

О чем нужно знать, покупая кровельный материал?

Выбор материала для кровли зависит от множества факторов.

1.Прежде всего это суммарные нагрузки на кровлю. Она должна выдерживать массу осадков (снега) и воздействие ветра.

2.Вес самого покрытия следует подбирать таким образом, чтобы не возникало избыточной нагрузки на стропильную систему.

3.Не меньшее значение имеют эксплуатационные характеристики материала: долговечность, механическая прочность, коррозионная стойкость, пожаробезопасность.

4.На выбор материала для кровли дома влияет конфигурация крыши. Не всякое покрытие подходит для облицовки поверхностей сложной геометрической формы. Назначение строения также определяет тип покрытия.Для жилого дома первостепенную роль играет долговечность, а в случае с хозяйственной постройкой в приоритете будет экономия.

5.Цена — это следующий фактор, влияющий на выбор материала кровли. Она, в свою очередь, складывается из стоимости самого покрытия и расходов на его монтаж. Эстетический аспект выбора кровельного материала для крыши также нужно принимать во внимание. Рассмотрим наиболее часто используемые виды современных кровельных материалов.

Рулонные кровли.

То,сколько вам прослужит данная кровля,зависит от того,какая будет основа,на которую вы положите рубероидный ковер.Из этой проблемы есть 2 выхода:изготовить довольно частую обрешетку,которую необходимо закрыть строительной бумагой в 2-3 слоя,либо на редкую обрешетку настелить асбестовый лист,толщина которого должна быть примерно 5мм.

Долговечность рулонных кровель зависит от снования,т.е. для долгой службы подобной кровли необходимо,чтобы оно было ровным и сплошным.

После того как сделана основа,можно уже переходить к наклейке на нее рубероида.В качестве клея обычно применяют как горячую (расплавленный битум),так и холодную битумную мастику.

Нижние слои изготавливаются из рубероида с мелкозернистой посыпкой. Эти слои накладываются параллельно коньку, начиная с нижней части крыши.Самый последний слой желательно изготавливать из рубероида с крупнозернистой или чешуйчатой посыпкой.

Обычно этот вид кровли используется при строительстве односкатных,двускатных и мансардных крыш. Такая разновидность не подходит для вальмовых, полувальмовых и  шатровых крыш.

Однако,этот вид кровли недолговечен! К тому же,по сравнениями с другими покрытиями эта является наиболее дорогой,так как ее приходится часто менять,но  при изготовлении такой кровли затрачивается меньше всего физических усилий.

Металлические кровли.

Применение этого вида кровли при постройке дома обусловлено несколькими объективными причинами:

- металл достаточно долговечен,такая крыша прослужит не менее 20 лет;

-за крышей легко ухаживать.Если вы покроете ее оцинкованной сталью,то вам вообще не придется за ней ухаживать.

-эта кровля легче других (вместе с обрешеткой она будет весить не более 1,5 кг на кв.метр),поэтому вы сможете сэкономить деревянные стройматериалы.Это можно сделать за счет снижения размера сечения основных элементов крыши, а точнее,ее каркаса.

 Крыша из металла.

Обрешетку для металлической кровли обычно изготавливают из брусков с поперечным сечением 5х5 см,по коньку крыши и на карнизы укладывают доски.

Кровли из асбестоцементных волнистых листов.

 

Этот вид кровли является довольно частым.Это обусловлено тем,что конструкция кровли этого типа является наиболее простой.Обрешетку для такой кровли можно сделать либо сплошной (в этом случае увеличится теплосохранность дома),либо изготовить из брусков,которые будут находиться на значительном расстоянии друг от друга.Для изготовления обрешетки вам потребуются бруски поперечным сечением 5х5 см. К тому же при строительстве несплошной обрешетки вы значительно сэкономите строительные материалы (это касается древесины).

Традиционный шифер изготавливается из цемента с добавлением асбестовых волокон. Листы могут быть плоскими и волнистыми, неокрашенными и цветными. Несмотря на многообразие кровельных материалов для крыши, позиции шифера на строительном рынке по-прежнему прочны. Его применяют для облицовки кровель зданий всех типов и назначений. Минимальный угол наклона крыши при монтаже шиферных листов — 12°.

Минусы покрытия весьма существенны. Прежде всего, это небезопасность для здоровья — асбест считается канцерогеном, а также хрупкость и большой вес.

 

Ондулин.

Это волнистые листы из целлюлозных волокон, пропитанных битумом. Наружная сторона имеет цветное полимерное покрытие. Из-за ряда особенностей ондулин применяется преимущественно при строительстве небольших зданий хозяйственного и технического назначения. Монтаж листов производится на обрешетку, угол уклона крыши при этом должен составлять не менее 6°. Допускается их укладка на старое покрытие. Кровля из ондулина прослужит до 20-ти лет. Из преимуществ данного материала стоит назвать небольшой вес, доступную цену, устойчивость к атмосферным воздействиям. Но выглядит ондулиновая крыша не слишком эстетично, к тому же со временем цвет покрытия может измениться

Штучная кровля-черепица.

Эта разновидность кровли является самой древней.Однако,несмотря на то что в наши дни разновидностей кровельных материалов великое множество,черепица продолжает использоваться при строительстве.

Конкурентоспособность этого типа кровли перед самыми современными технологиями и материалами заключается в том,что черепица очень долговечна,не требует ухода и покраски,ремонтировать ее очень легко:необходимо лишь снять испорченные детали и заменить их новыми.Также такая кровля не подвержена воздействию огня.И выглядит такая крыша очень эстетично!

Минусов у керамической черепицы всего два, но они существенны: большой вес покрытия, требующий устройства мощной стропильной системы, и высокая цена — минимум 1000 рублей за кв.

Цементно-песчаная черепица.

Цементно-песчаная черепица «Родственница» керамической, но изготавливаемая не из глины, а из цементного раствора. Цементно-песчаная черепица также подходит для облицовки кровель любого типа. Служит до 100 лет, имеет почти те же достоинства, что и керамическая, при этом практически не отличаясь от нее внешне. И недостатки у нее те же: ощутимый вес и не менее ощутимая цена. Правда, этот материал все-таки дешевле, чем керамическая черепица: от 600 рублей за кв.м.

Обратите внимание: минимальный уклон крыши при облицовке керамической и цементно-песчаной черепицей должен составлять 20°, максимальный — 60°. При большем уклоне необходимо предусмотреть дополнительную гидроизоляцию, чтобы избежать протечек.

Сланцевая черепица.

Сланец — натуральная порода, которую еще в Средние века в Европе использовали в качестве кровельного покрытия. Форма плиток идеально подходит для облицовки кровель любых геометрических форм. Натуральный сланец — роскошный материал для элитных построек. Превосходный внешний вид, отличная тепло- и шумоизоляция, прочность, способность выдерживать любые воздействия окружающей среды, воздухопроницаемость, абсолютная экологическая безопасность — главные достоинства материала. Сланцевая черепица имеет колоссальный срок службы: до 200 лет. Как и другие виды натуральной черепицы, сланцевая кровля тяжелая и дорогая. Цена на нее начинается от 200 рублей за плитку.

Композитная черепица.

Этот достаточно новый на российском рынке материал представляет собой модули из стального листа с алюмоцинковым покрытием и наружной поверхностью, выполненной из кварцевой или базальтовой крошки. В результате достигается правдоподобная имитация керамической черепицы с хорошими эксплуатационными качествами, но по более низкой цене. Срок службы композитной черепицы достигает 100 лет, что гораздо больше, чем у металлочерепицы, усовершенствованным вариантом которой она является. Показатели тепло- и звукоизоляции у нее также значительно выше. Композитная черепица легка, прочна, красива, отличается разнообразием форм и цветов. К недостаткам материала следует отнести достаточно высокую (по сравнению с металлочерепицей) стоимость самого покрытия и его монтажа. Цена на композитную черепицу в среднем колеблется от 500 до 700 рублей за кв.м.

Мягкая битумная черепица.

Это основа из стеклохолста с двусторонним покрытием из битума улучшенной теплостойкости. На наружную поверхность нанесен слой базальтового гранулята, придающий сходство с натуральной черепицей. Этот мягкий кровельный материал подходит для крыши любой формы, включая куполообразную, с минимальным уклоном 12°. Модули, уложенные внахлест, спекаются при высокой температуре, что гарантирует защиту от протечек. Технология монтажа проста и не требует применения специальных инструментов, но укладка должна осуществляться на сплошное основание. Плюсов у мягкой черепицы множество. Она очень легка, устойчива к атмосферным воздействиям, грибку, химическим агентам, обеспечивает прекрасную тепло- и звукоизоляцию, влагозащиту, выдерживает ветровые нагрузки и температурные перепады. При облицовке кровель битумной черепицей почти не образуется отходов. По декоративным же характеристикам этот материал, пожалуй, не уступает керамическому прототипу. Что касается минусов, то главный из них — необходимость строго соблюдать технологию монтажа, чтобы избежать деформации плиток. Спекание листов осложняет частичный ремонт.

В круглом соломенном доме для покрытия крыши может быть использована мягкая битумная черепица и другие виды черепицы.

купольная крыша

Почему гибкая черепица оптимальна для купольных и круглых  домов?

Конструкция купольной крыши не позволяет укладывать на нее тяжелые материалы, поэтому керамическую и цементно-песчаную черепицу, сланец и «зеленую» кровлю использовать в данном случае нельзя. В некоторых проектах укладывают дранку, но из-за трудоемкости процесса, малой долговечности и надежности материала многие владельцы домов отказываются от такого вида покрытия. В результате самым оптимальным вариантом является гибкая черепица.

В нашем круглом соломенном доме крыша имеет форму конуса.Она имеет несколько слоев из бесшовной  жидкой резины. Мостика с включением резины специально для кровельных покрытий. Форма крыши сложная и это является оптимальным вариантом для крыш такой непростой  формы, т.к угол наклона крыши составляет 10 градусов.При таком наклоне возможна только наливная крыша.

 

 

Поделиться: