Поиск

Проростки подсолнечника и их польза для здоровья.

О семенах подсолнечника-семечках у нас в стране знают даже дети. Семечки были незаменимыми спутниками уличных посиделок,издавна любимы россиянами,как выяснилось не напрасно. Оказывается,семена подсолнуха являются ценным источником растительного белка,,содержание которого варьируется от 20-35%. В химическом составе семян присутствуют растительные жиры( 55%) и жирное масло, богатое полинасыщенными кислотами, такими как олеиновая,линолевая, стеариновая.

Благодаря жирным кислотам т фосфолипидам семена обладают свойством регулировать уровень холестерина в крови, укреплять стенки сосудов,что немаловажно для профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Наибольшую пользу для организма они приносят в пророщенном виде,когда концентрация полезных веществ достигает своего максимума.

Доказано,что проростки подсолнечника лидируют среди других растительных источников витамина Е .Кроме того, они входят в число немногих продуктов,содержащих витамин Д. Обнаружены в биохимическом составе семян подсолнечника витамины: А. В1,С.F лецитин, биотин, фолиевая кислота. Минеральные элементы представлены калием, кальцием, фосфором, магнием, железом, цинком и др.

Проростки подсолнечника нормализуют кислотно-щелочной баланс организма, являются профилактическим и лечебным средство при гипо- и авитаминозах, регулируют функции нервной системы. Благодаря высокому содержанию  витамина Е, проростки полезны при нарушениях репродуктивных функций.

Как проращивать?

Я проращиваю семена очень просто.Беру нужное мне количество, промываю многократно и заливаю водой на 2 часа. Затем я ее сливаю и ставлю семена на проращивание в теплое место, прикрыв полотенцем (обычно на ночь). Утром семена готовы и можно их употреблять в пищу. Добавляйте проросшие семена в салаты смузи, сыроедные конфеты,хлеб или употребляйте просто так.Это очень вкусно

 Сыроедный хлеб с семенами подсолнечника.

 

 Паштет из семян подсолнечника.

И это далеко не все!

В народной медицине проростки подсолнечника используются для отваров и настоев, а также в свежем (и это самое действенное средство) виде.

Проростки кунжута.

Кунжут-это очень древняя культура,пришедшая из Индии.В сказке Али-баба,открывая пещеру разбойников говорил:"Сезам,откройся!" Так вот этот самый сезам и есть кунжут!

В России этот представитель семейства кунжутных не очень известен, к сожалению,но многие,сами не зная, употребляют его в виде тахинной халвы! Тахини-это и есть растертые семена кунжута.

Из семян кунжута делают масло,которое обладает массой полезных свойств.Используется и как вкусовая приправа, а также активно используется в сыроедной кулинарии в салатах, майонезах, соусах и кондитерских изделиях. Молоко из пророщенного кунжута-это кладезь здоровья!

Чем же он полезен? А вот чем! Проростки кунжута содержат около 30% протеина с ценными аминокислотами, в число которых входит гистидин, триптофан и метионин. В семенах содержится до 60% жирного масла,состоящего из олеиновой,линолевой, пальминтиновой, стеариновой, арахиновой и лигноцериновой кислот,глицеридов и др.полезных элементов.

В биохимическом составе кунжута обнаружено высокое содержание цинка,кальция,железа,калия,марганца,витаминов :В12,С,Е.

Проростки кунжута обладают свойство сдерживания старения клеток и обновляют их! Кунжут способствуют ускорению процессов восстановления организма после затяжных болезней,эмоциональных и физических нагрузок.

Проростки и кунжутное масло с давних пор считались эффективным средством для лечения заболеваний желудка ( при  повышенное кислотности), болезней печени и желчного пузыря, щитовидной железы, анемии и  общего истощения организма. Полезен кунжут и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, панкреатите. Полезен при  нехватке кальция в организме.

Внимание ! Семена кунжута не показаны пр  повышенной свертываемости крови,склонности к тромбообразованию и варикозной болезни!

Сыроедный сыр из семян  белого кунжута и зелени.

Кунжут бывает черный,белый ,желтый и коричневый (то,что можно купить у нас в стране). Желтый и коричневый используется для "красоты" и для вкуса.Он не очень полезен.Семена такого сезама не пригодны для проращивания, так как прошли предварительную обработку. Для проращивания особенно полезен  черный кунжут (нешлифованный).

Как прорастить кунжут быстро, безопасно и просто?

Технология проращивания кунжута близка к технологии проращивания пшеницы и льна. Основное отличие заключается в том, что его зернышки (особенно, когда речь идет о черном нешлифованном кунжуте) гораздо мельче, поэтому перебрать и отделить их от пыли и мусора сложнее. Тем не менее, перед проращиванием необходимо тщательно промывать кунжут.

Проращивать семена можно как при помощи баночек так и с помощью электрического спраутера – устройства, которое само «обслуживает» семена, контролируя влажность и температуру при проращивании.

Этапы проращивания кунжута.

Промываем семена. Нешлифованный кунжут следует просмотреть и перебрать, чтобы не было камешков или другого мусора, а затем прополоскать в проточной воде. После этого берем баночку и выкладываем в нее чистые и промытые семена.либо выкладываем семена в специальные контейнеры.

Заливаем водой. Для проращивания необходимо залить промытые семена чистой водой комнатной температуры. И оставить в воде на 4-8 часов. За это время семена возьмут именно то количество влаги, которое необходимо для начала прорастания.

Ставим на проращивание. После того как семена набрали достаточное количество влаги, сливаем воду и устанавливаем баночку вверх дном. Семена не будут плесневеть во время прорастания, так как остатки влаги будут стекать в нижний поддон.

Кунжут прорастает примерно через 24-28 часов. Помните: чем дольше кунжут будет прорастать, тем более горьким будет становиться. Поэтому, когда белые росточки достигнут длины 3-5 мм, можно их поставить в холодильник, где процессы роста очень замедлятся, и, таким образом, пророщенный кунжут можно употреблять на протяжении 3 дней. Когда длина белых росточков достигнет 5 мм и более — кушать такой кунжут уже не рекомендуют.

 Употреблять пророщенный черный кунжут лучше по утрам. В это время организм наиболее готов к усвоению аминокислот и витаминов, а также ему требуются жиры для налаживания обмена веществ в течение дня. На вкус проростки кунжута немного горьковаты, можно в них добавить немного меда. Суточная норма проростков для человека составляет около 50 г, это полторы столовых ложки.

 

 

Поделиться: