Поиск

Крыльцо-это небольшая площадка возле входной двери, к которой ведет несколько ступеней .Количество ступеней может быть разным.Устройство самого крыльца зависит от конструкции дома.

К входной двери обычно ведет одномаршевая лестница.Ее размещают таким образом,чтобы было удобно входить в дом и выходить из него.Крыльцо необходимо пристраивать к дому, если высота цокольной части фундамента не позволяет сразу выходить из помещения. За счет выбора оптимального варианта крыльца из дерева не только повышается комфортность пользования зданием, но и улучшается его внешний вид.

ВИДЫ КРЫЛЬЦА.

Дизайнерских вариантов существует огромное количество, а архитектурных варианта есть только два. Каркасное крыльцо из бруса и досок. Из бруса собирается каркас необходимых размеров, к нему фиксируется лестница и площадка. В качестве дополнительных элементов могут использоваться перила и навес. При желании такое крыльцо можно защитить от ветра с боковых сторон. По сложности строительство относится к простому варианту, не требует особой подготовки и профессиональных навыков.


Бревенчатое крыльцо. Более сложная конструкция, но очень надежная, долговечная и красивая. Позволяет создавать фасады строений в традиционном деревенском стиле. Бревенчатое крыльцо можно использовать как входную группу жилых домов, бань, хозяйственных пристроек, беседок и т.д. Для строительства нужно уметь выполнять плотницкие работы, обращаться с топором и бензиновой пилой.

Бревенчатое крыльцоКрыльцо из бревен

Крыльцо может быть открытым( фото выше) и закрытым ( см.ниже).

ИЗГОТОВЛЕНИЕ КРЫЛЬЦА.

Размер площадки крыльца выбирается в зависимости от удобства пользования.Обычно ее размеры бывают больше 120-180 см по фронту.Такой размер должен обеспечивать беспрепятственное открывание двери.Если крыльцо имеет значительные размеры его можно использовать и для отдыха.

Изнутри лестница крыльца опирается на деревянную консоль,которая закреплена в венце сруба.Для такой опоры обычно не изготавливают отдельного фундамента,так как это может привести к перекосу крыльца.Крыльцо может опираться на деревянные стулья. Самый простой вариант можно увидеть на фото.

Доски у площадки не следует плотно подгонять,так как на крыльце не будет задерживаться вода.Если у лестницы крыльца 2 и более ступеней,обязательно нужно изготовить перильное ограждение.Для защиты от влаги,следует сделать навес.Для кровли навеса лучше всего взять тот же материал,что и для крыши дома.

Крыльцо может быть устроено таким образом,что оно будет находиться под одной крышей с домом.Такая конструкция позволяет защитить его от атмосферных осадков.В качестве навеса может выступать один из скатов крыши,удлиненный на требуемую величину,также можно использовать различные оригинальные конструкции.

ТЕРРАСА.

Терраса может выглядеть как большое крыльцо у входа в дом и может также примыкать к одной из боковых  стен или ко второму этажу. Она должна обеспечивать связь с внутренними комнатами.Чаще всего террасу изготавливают на основе балочно-стоечной системы.

Терраса может быть частью общей конструкции здания, а может являться и независимым его элементом.Если уровень пола в доме находится на достаточно высоком уровне,то терраса может одновременно стать и крыльцом.

Пол террасы лучше делать из обструганных досок.С половых досок нужно будет обязательно снять фаску(Фа́ска — поверхность, образованная скосом торцевой кромки материала).Они не должны слишком плотно примыкать друг к другу,между ними должен быть зазор 1-2 мм. Это необходимо для того,чтобы косые дожди не могли проникнуть под крышу и залить ее.Вода будет уходить через щели в специальный водоотвод,по которому она будет выводиться за пределы дома.Для этого под полом должен быть размещен водосборник с водоотводом.Пространство под полом террасы должно вентилироваться как можно лучше.Для этого в ее фундаменте нужно будет проделать вентиляционные окна, а если фундамен столбчатый,то забирку не делают.(Когда возникает необходимость утеплить подпольное пространство от проникновения влаги, снега или пыли выполняют забирку. Ее делают между столбами. Толщина стенки забирок для бетона – 120 мм, кирпича -120 мм, бута – 200 мм. Заглублять забирку в грунт на 250 -300мм. В забирках делают вентиляционные отверстия).

 

Поделиться: