Поиск

Это важная тема для разговора.Дома без воды в наше время сложно...Как поется в песне "Потому что без воды и ни туды,и ни сюды"

Как выбрать трубы для прокладки водопровода? Самый популярный сегодня материал для труб в системах водоснабжения и водяного отопления - сталь.

Сварные или цельнотянутые(бесшовные) стальные трубы могут быть с антикоррозийным (чаще всего цинковым)покрытием внутри без него.В последнем случае трубы называют "черными".В качестве покрытия обычно используется нанесенных с помощью напыления (электролитическим способом)слой цинка.Оцинкованные трубы не нуждаются в дополнительной грунтовке,покраске и иных мероприятиях по защите от ржавчины.

Диаметр трубы.

Когда говорят о диаметре стальной трубы,обычно имеют ввиду не внешний ее диаметр, а внутренний-величину условного прохода или просвета.Кстати, эта величина является более постоянной,чем диаметр самой  трубы.В продаже есть стальные  оцинкованные и черные трубы разной длины ,иногда  с нарезанной на одном или обоих концах резьбой или без нее. Часто производитель дополняет основную продукцию комплектом соединительных  деталей- фитингов.

Пластиковые трубы.

К достоинствам пластиковых труб можно отнести легкость в отношении веса,механической обработки и монтажа, а также высокую антикоррозийную стойкость и, следовательно,долговечность.

Кроме того,трубы из пластмассы являются прекрасными диэлектриками,что избавляет весь трубопровод от блуждающих токов. Гладкая внутренняя поверхность обеспечивает им высокую пропускную способность.Трубы из пластика допускают применение металлических фасонных частей и переходных элементов,а низкая теплопроводность пластмасс исключает образование конденсата.

Выбор пластиковых труб.

При выборе пластиковых труб нужно следить,чтобы они не имели посторонних включений,трещин,раковин и бугров. Поверхность труб и фасонных частей должна быть гладкой, а торцы обрезаны ровно и строго перпендикулярно оси.

Нужно отметить,что в частном домовладении сфера применения пластиковых труб ограничена системой канализации и различной готовой формовкой-сифонами,отводами и фасонными частями для канализационных труб. Это объясняется такими свойствами материала,как хрупкость при низких температурах и высокий коэффициент теплового удлинения.

Работать с пластиком легко:поливинилхлорид и полиэтилен могут быть сверены в домашних условиях,т.к. растворяются некоторыми растворителями и размягчаются при сравнительно низких температурах.

Чугунные трубы.

Несмотря на высокое внедрение современных материалов,все еще сохраняет актуальность старый,добрый чугун.Чугунные трубы незаменимы в устройстве наружного канализационного трубопровода. Для защиты от коррозии их наружные стенки покрывают нефтяным битумом или тонким слоем чугуна повышенной прочности.

Важно!

Нужно помнить,что стенки чугунных труб не должны иметь шлаковых включений,свищей и швов, а материалу на изломе полагается быть плотным,однородным и мелкозернистым! Проверить чугунные трубы можно не только осмотром,но и на слух:трещины и другие неявные дефекты определяются простукиванием.

Единственный способ удлинения чугунных труб- с помощью раструбов,поэтому качество стыков здесь имеет особой значение. Такие трубы выпускаются длиной 2-7 метров с раструбами длиной 60-80 мм при толщине стенок не менее 10мм. Нормальная ширина зазора при стыке,достаточная для надежной изоляции,составляет 5-6мм для туб диаметром 50-100мм. В ассортимент фасонных частей входят колена и отводы (угол разворота 11-150о). а также прямые и косые (45-60о) тройники,переходные патрубки и ревизии,как в сантехническом деле называют колена и прямые патрубки с закрепленной на шпильках крышкой.

Асбестоцементные трубы.

Главное преимущество асбестоцементных труб,напорных и безнапорных,-в том,что они имеют небольшую массу,легко подаются механической обработке и не подвержены действию сточных вод.Чаще их используют в канализации-реже- в качестве вытяжных,для отвода продуктов сгорания газовых колонок и отопительных котлов.Требуют бережного обращения при хранении транспортировке. Выбирая такие трубы обращайте внимание на состояние торцов:здесь не допускаются обломы и расслоения материала.

Керамические трубы.

Керамические трубы в индивидуальном строительстве используются в качестве альтернативы чугунным в основном для прокладки наружных трубопроводов канализации.Они имеют водонепроницаемое покрытие из химически стойкой глазури на внешних и внутренних поверхностях.Главное их преимущество- высокая сопротивляемость коррозии.

Металлополимерные трубы.

 Эти тубы тоже антикоррозийные и,кроме того, химически нейтральны!

Трубы,предназначенные для холодного водоснабжения рассчитаны на температуру до 30 градусов. Их принято окрашивать в светлые цвета:белый,голубой или синий. Трубы для системы отопления и горячего водоснабжения окрашиваются в белый цвет и выдерживают кратковременное повышение температуры до +  110 оС,что намного выше реальных возможностей любого водонагревателя.

При монтаже им не нужна сварка или нагрев,их легко гнуть вручную,что позволяет обойтись без точно подгонки линейных размеров. Таким образом,трубы из полимеров легко огибают любые выступы стен,а то,что из выпускаютв продажу с дополнением в виде оригинальной арматуры (установочные тройники,разделители),значительно облегчает монтаж! 

  

   ВЫБОР ЗА ВАМИ! 

Поделиться: