Поиск

В прошлой статье мы говорили о том,как сделать план вашего участка и что делать в первую очередь.Эта статья расскажет о том,какие стили разбивки сада существует..Выбирайте,что вам подходит!

С учетом природных особенностей участка можно разбить:

-регулярный сад;

-пейзажный;

-сельский;

-тематический сад.

Регулярный стиль сада.

Такой сад требует большого пространства и отличается четкими формами  своих элементов:газонов,водоемов,цветников,живых изгородей и аллей.Все располагается симметрично.Как правило, в таких садах нет большого разнообразия растений.Акцент создается 1-2 культурами,привлекающими внимание. Например,можно разбить сад-розарий..Любая небрежность здесь недопустима..

Кусты надо подстригать,за цветником ухаживать.Требуется тщательный и постоянный уход за растениями..

Сад пейзажном стиле.

Такой сад должен создавать впечатление нетронутого уголка природы.Он не терпит симметрии и прямолинейности.Дорожки должны быть извилистыми.Водоем( если он есть) иметь неправильную форму, а цветники производить впечатление естественных насаждений.

Последнее вовсе не означает,что в таком саду не следует сажать растения с пышными,яркими цветами и причудливыми листьями.Там найдется место и для роз,тюльпанов,ирисов и др.многолетников.Но их надо высаживать не ввиде геометрических фигур, небольшими живописными группами,которые гармонично вписываются в окружающий пейзаж.

Возле освещенной солнцем стены сада можно высадить вьющиеся растения и пристеночные кустарники (карпентерия,канатник).Большое внимание в таких садах отводится декоративным деревьям и кустарникам. В нем можно посадить березу,рябину,боярышник,калину,хвойные расьения, а свободные участки засеять смесью газонных трав. Для сада в пейзажном стиле характерно наличие растений в результате самосева.

Лесной ландшафт-разновидность пейзажного сада. В нем основное внимание уделяется деревьям и кустарникам.Это наименее требовательный к уходу стиль сада.Посадите на участке .быстрорастущие культуры,которые через 2-3 года придадут саду надлежащий вид.. При выборе растений обратите внимание на тип кроны:не стоит сажать деревья со слишком густой кроной, в саду будет темно и неуютно. Под деревьями  и вокруг кустарников здесь можно посадить  ,почвопокровные растения и красивоцветущие многолетники(ландыш,незабудка,подснежник,будра,папоротники).

Сад в сельском стиле.

Такой сад требует минимального вмешательство человека в окружающий ландшафт. Растения высаживают группами, в оформлении участка используют различные декоративные элементы-такие ,как мощеные природным камнем или древесными спилами дорожки,скамейки,плетни из лозы или ивы.Тут могут соседствовать самые различные растения, а особую пикантность придадут овощные культуры,высаженные вперемешку с декоративными.Конечно,речь идет не о картофеле с огурцами , вот кочанный салат,мангольд,пряные травы здесь будут к месту.

Совет!

Не стремитесь сажать большое количество новых  декоративных культур.Здесь больше подойдут всем известные и даже немного вышедшие из моды растения

В сельском саду можно сделать акцент на многолетние культуры,разрастающиеся живописными картинами,или посадить однолетники,размножающие самосевом.

Не забудьте о вьющихся растениях-таки,как вьющийся горошек,настурция,ипомея,декоративная фасоль,которые у красят вертикальные элементы и замаскируют неприглядные участки стен и изгородей. Не бойтесь контрастов! В сельском саду уместна некая аляповатость! Органично будут здесь смотреться береза,рябина,бузина,,шиповник,черемуха,сирень.

О тематическом саде поговорим в следующей статье.Будем учиться развивать сад в японском стиле!

 

 

Поделиться: