Поиск

Некоторые строители штукатурят соломенные стены без укрепляющей основы.Это возможно там,где в качестве скрепляющего раствора выступает "липкая"штукатурка с добавлением глины.С менее липкой штукатуркой ( на основе цемента) обычно используют металлическую сетку,особенно склонных к повреждению местах типа углов и вокруг окон.( рис 1).

 

В качестве экологического армирования штукатурки можно использовать тростниковые сетки или тонкие деревянные полосы(приблизительно 1х3смх2м),прибитые вертикально или крестом по диагонали через каждые 3-4 см. к вертикальным (5х5 см),равномерно распределенным деревянным полосам("дранка").Эти вертикальные полосы врезаны в поверхность блоков( такие борозды можно делать острым концом молотка) и твердо прикреплены к  внутренним стойкам или скреплены верхушки каждого последующего ряда блоков ( рис. 2) с помощью "соломенной иглы".Вертикальные угловые направляющие выполняются аналогично.

Разделение стен и потолков.

При заполнении стыков стен и потолков используют деревянную систему решеток,описанную выше или металлическую сетку,прикрепленную с обеих сторон к каркасу (рис.4). "свободная солома" мягко набивается в места между решетками, а затем оштукатуривается.

Оштукатуренные потолки имеют хорошую пожароустойчивость чердаков,изолированных соломенными блоками.Лучше всего в этой ситуации использовать металлическую сетку,хотя можно обойтись и без нее.

Оштукатуривание.

Оштукатуривание можно производить вручную или при помощи штукатурной станции.Стены из соломы позволяют применить большинство техник оштукатуривания.Нанесение штукатурного раствора можно производить разными способами — намазывать или набрасывать различными инструментами. Намазывание легко выполняется, но применимо лишь при использовании густых растворов. Набрасывание гораздо сложнее.

Оштуктуривание на основе цемента-самое известное,но не такое лгкое в применении как известь-,гипсо- и иные глиносодержащие "грязевыу" техники.

Для изготовления штукатурки на основе цемента обычно используют следующие компоненты:

-одна часть портландцемента;

-одна часть гашеной извести;

-восемь частей чистого,просеянного песка.

В емкость добавляется 80% чистой волы от общего объема всех компонентов.Затем насыпаются песок и известь.В течение одной минуты все перемешивается.Далее добавляется цемент ,вода по необходимости.Снова перемешивается в течение 10 минут для создания хорошей,липкой массы.

Нанесение штукатурки происходит в 2-3 слоя ( в заключительном слое количество песка уменьшено до 6 частей).После окончания работ следует поддерживать влажность цементной штукатурки в течение нескольких дней.Это увеличит ее прочность.

Глиносодержащая "грязевая"штукатурка изготавливается из проверенной глины с достаточным количеством просеянного песка.Для предотвращения растрескивания эта смесь смешивается с соломой в соотношении 3-5 частей песка к одной части глины.

 

Поделиться: