Поиск

Сама по себе круглая крыша – не такая уж редкость. Большинство архитектурных памятников культового назначения – это круглые крыши: луковицы русских церквей, купола мусульманских храмов. Исключение - католическая готика. В Западной Европе купола обычно венчают светские постройки.

Купол – частый вариант крыш домов городской застройки по индивидуальным проектам, научных зданий – обсерваторий и т.д. Только в загородных поселках дома с круглой крышей встречаются редко. Причина – сложный монтаж стропильной системы. Как сделать круглую крышу?

Что такое круглая крыша?

Называть крышу круглой - неправильно. Она ведь не полностью круглая. В эту группу попадают любые кровли, форма которых – фигура вращения или один из ее сегментов. Купол-половинка или сегмент шара.

  

Конструкция стропильной системы круглой крыши

Стропильная система для всех этих типов крыш изготавливается по-разному.

Стропильные системы для круглых крыш, как правило, наслонные. Это подразумевает наличие дополнительных опор для стропил внутри сооружения.

  • Кольцевой мауэрлат;
  • Кольцевой прогон в верхней части крыши. Если крыша высокая (выше двух метров), прогонов может быть больше одного;
  • Центральная стойка. Для небольших сооружений достаточно одной;
  • Дополнительные усиливающие элементы (подкосы, стяжки).Для луковиц – округлые (часто вместо древесины используются металлические фермы). Для куполов – округлые арочные, составные из нескольких частей. Исключение – т.н. геодезический купол, популярный в западных странах: его монтируют из множества небольших треугольных деревянных секций.Конус – стропильные ноги прямые, опираются на круглые кольцевые прогоны и круглый мауэрлат. Коньковый узел наверху монтируется аналогично шатровым крышам.

    Порядок монтажа системы в целом аналогичен установке обычных крыш:

    • Укладка на стену изолирующей прослойки из рубероида.
    • Установка мауэрлата. Например, брус 15 на 15 (сечение должно быть указано в проекте крыши). Фиксируют мауэрлат к стене анкерными болтами.
    • Если вся постройка деревянная, мауэрлат не кладут. Стропила опирают на верхний венец и крепят оцинкованными гвоздями.
    • Монтируют на брус для опорной стойки верхний кольцевой прогон.
    • Ставят по центру перекрытия опорную стойку. Усиливают подкосами толщиной примерно 4 см.
    • Устанавливают стропила с шагом 50-90 сантиметров, в зависимости от проекта. К мауэрлату и прогону фиксируют строительными уголками.

    Внимание!

    Общее требование к монтажу стропильной системы любой крыши: предварительно обработать все элементы антипиреном и антисептиками.

    Обтекаемость имеет определенные преимущества:

    • сильный ветер огибает конструкцию, а не давит на нее, разрушая, как в случае дома с углами;
    • такая форма более прочная и сейсмоустойчивая;
    • расход материала по сравнению с традиционным прямоугольным зданием меньше;
    • оригинальный дизайн снаружи и внутри.

    Что общего у разных видов круглых крыш?

    Существует множество разновидностей подобной крыши. В это понятие может быть вложен разный смысл: колокольчатые, шлемообразные или комбинированные кровли.

    Интересный вариант – ресипрокальная крыша: представляет собой спираль, где каждый брус опирается на предыдущий. В итоге получается надежная самонесущая конструкция, которую с геометрической точки зрения также можно отнести в категорию круглых крыш.

Купольная крыша.

Прочная и надежная купольная крыша имеет немаловажное преимущество, свойственное всем круглым конструкциям – ее отлично обтекает воздух.

Еще один плюс, немаловажный для наших климатических условий – на ней совершенно не задерживается снег .

Устройство купола предполагает использование висячих стропил в форме арок. Технически это сложное решение, поэтому все расчеты должны производить специалисты в данной области.

В центре сооружения устанавливается вертикальный столб-опора, на который крепят кольцо – верхнюю опору для стропил. Внизу арочные элементы фиксируются на мауэрлате.

Кольцевая обрешетка крепится на стойки, упирающиеся в затяжки стропил, и на нее уже укладывается кровельное покрытие .

Купол может быть одновременно и крышей, и стенами второго этажа.

Образованный из треугольников купол известен под названием геодезический. Его изюминка заключается в возможности полного остекления.

Но несмотря на свои преимущества, конструкция не получила широкого распространения – из-за сложности расчетов.

Коническая (конусообразная) крыша.

Стропильная система используется наслонного типа. В центре здания должна быть расположена опора – столб.

Стропильные ноги опираются:

  • сверху – на кольцевой прогон из бруса, который в свою очередь упирается в центральную опору раскосами;
  • снизу – на мауэрлат в форме кольца.

Стропила жестко прикрепляются к опорам при помощи уголков. Расстояние между ними зависит от сечения и предполагаемой нагрузки – веса кровельного материала. Обрешетка – круговая.

ТАК ЧТО ВЫБОР ЗА ВАМИ!!!

Ознакомиться с примерами круглой кровли можно на экскурсии в нашем экоцентре. Мы строим такие дома, обращайтесь за советом и помощью !

Поделиться: