Поиск

 Каких-то 50-100 лет тому назад деревянная мебель своими руками была самой распространенной во всем Мире. Самодельные комоды, шкафы, полочки, столы и стулья из дерева были практически в каждом доме, а занимательная рубрика «Сделай сам из древесины» печаталась практически в каждом советском развлекательном журнале технической и мужской направленности.

В те времена изготовление деревянной мебели приравнивалось к изобразительному искусству, а хороший столяр, даже если он не краснодеревщик, имел статус художника и скульптора. В настоящее время ситуация несколько иная, в том числе благодаря бурному развитию мебельной промышленности.

Тем не менее, деревянная мебель своими руками и сегодня пользуется достаточно высокой популярностью. Особенно среди тех, кто предпочитает предметы интерьера и обихода из натуральных материалов - этому есть свои предпосылки.

Мебель из дерева отличается привлекательной внешностью, эксклюзивным дизайном и высокой экологичностью. Многие владельцы собственного жилья интересуются вопросом, как сделать мебель своими руками.  И если создавать предметы самостоятельно, можно воплотить в жизнь самые оригинальные и смелые идеи. Рассмотрим далее, как осуществляется изготовление деревянной мебели своими руками.    

 

Изготовление деревянной мебели своими руками вполне может превратиться в творческое хобби. Получившиеся в результате работы шедевры смогут занять достойное место в квартире или на даче. Созданная деревянная мебель своими руками может стать и прекрасным подарком. Конструирование предметов для себя считается больше творческим процессом, нежели технологической операцией.

Советы по выбору материала для работы.

Наиболее востребованы в этом деле бук и дуб. Они не гниют, служат долго и обладают высокой прочностью. Бревна из хвойных пород выделяют смолу. Если древесину не обессмолить, то готовые изделия будут пачкать одежду и кожу каждого, кто к ним прикоснется. Однако они отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Мебель из ели, сосны и лиственницы легко поддается ремонту, отлично переносит и дождь, и солнце. Внешне предметы из этих пород выглядят эстетично и привлекательно. Еще один прекрасный вариант – тиковое дерево. Тик устойчив к любым климатическим изменениям, не зря его древесина используется в судостроительстве. Тиковая мебель выглядит эффектно благодаря природным узорам на древесине. Готовые рейки, бруски, перемычки и доски – материал, с которым работать проще всего. Пни и бревна помогут соорудить необычную мебель с минимумом затрат сил и времени. Проявив фантазию, можно создать по-настоящему креативные изделия.

Перед началом работы приготовьте необходимые инструменты: лобзик и ножовка; шуруповерт со сверлами; дрель, молоток; рулетка, карандаш, угольник; клей для столяра; шлифовальная машинка или наждачка; крепеж и гаечный ключ; болгарка; лаковое покрытие, краска, пропитка, кисточки, валики, распылитель; гвозди, шурупы, гайки и другие комплектующие. Материалом является необходимое количество древесины. Самым простым считается топор. С его использованием можно расколоть дерево, обтесать, разрубить. Плотницкий топор должен быть правильно заточен.

План работы

В первую очередь нужно составить эскизы, по которым будет собираться деревянная мебель своими руками. Чертежи должны содержать все необходимые размеры будущих конструкций. Желательно схематично нарисовать и расположение предметов в интерьере. Если предполагается сборка сложных конструкций, эскизы можно составить в нескольких проекциях. После составления схемы нужно начать подготовку материала. Деревянная мебель, своими руками сделанная, должна выглядеть аккуратно. Поэтому следует предварительно обработать все детали, участки их соединения. Места стыковок и размеры должны быть точными и соответствовать друг другу. Фиксацию элементов можно осуществлять с помощью металлических уголков.

Скамья садовая

Скамейка незаменима на садовом участке. Никто не откажется отдохнуть после тяжелых трудовых будней на удобной скамье. А осознание того, что вы сидите на мебели, сделанной собственными руками, будет греть душу и придаст уверенности в себе. 

Маркировка детали Количество Параметры,см.

A Четыре 36,6*15*5

B Две 56,5*15*5

C Одна 96*15*5

D Две 48,5*15*5

E Две 76*15*5

F Семь 140*15*5

Соберите детали, как показано на чертеже. Начните с ножек. Первыми соедините детали A и B, к ним прикрепите рейку D, поддерживающую сиденье. Следом крепится деталь E. Все рейки соединяются болтами. Противоположная ножка собирается в том же порядке. Далее присоединяется деталь C. Заключительным шагом будет крепление планок F. Оставляйте между ними зазор, равный приблизительно одному сантиметру. Готовое изделие покройте лаком в два слоя.

Стол для пикника

Где собраться на семейный праздничный ужин в теплое время года? Конечно, в саду на пикнике. Тут не обойтись без просторного стола, за которым хватит места всем друзьям и членам семьи.

Название и маркировка детали Количество Размер деталей, см

№1. Рейка Восемь 245*9*3

№3. Нижняя перемычка Две 153*14*3

№4. Ножка Четыре 85*10*3, угол среза 60

№5. Сиденье Две 245*25*3

№6. Перемычка под стол Три 70*10*3, угол среза 75

№7. Упор Две 110*10*3

№8. Доска нижняя Две 220*10*3
Длина детали №3 может быть подкорректирована согласно индивидуальным предпочтениям. Крепить детали лучше на специальные болты для мебели. Также могут быть использованы гайки и саморезы. Для эстетики советуем болты прикручивать с внутренней стороны стола и скамьи, чтобы они не испортили внешний вид изделия. Готовую мебель отшлифуйте и покройте лаком в несколько слоев.

 

Поделиться: