Поиск

Забор уже давно не является только лишь средством обозначения границы приусадебного участка, защиты его пространства от посторонних глаз и непрошенных гостей. Сегодня он используется также в качестве красивого обрамления домашнего сада, «изюминки» ландшафтного дизайна, акцента на фасаде частного дома. Правильный выбор забора среди множества существующих вариантов играет важную роль не только в практическом, но и эстетическом плане, поскольку он отражает стиль и вкус домовладельцев.

Виды заборов частного дома:

В зависимости от предназначения, можно выделить следующие разновидности изгородей:

Ворота и забор как защитное ограждение от проникновения людей и животных, а также ширма от посторонних глаз. Как правило, это высокая изгородь из прочного материала.

Декоративный забор. Не имеет практического значения, выполняет чисто эстетическую функцию. Основа для живой изгороди. Ограждение против пыли и шума.

 

Деревянные заборы:

Ограждение из дерева является самым распространенным. Это легкий в монтаже и обработке материал, недорогой, поддающийся различному декорированию и окраске. Деревянный забор отлично впишется в любую местность – как сельскую, так и в урбанистический ландшафт, все зависит от обработки покрытия, формы используемых планок и штакетника. При изготовлении деревянного ограждения используются хвойная, лиственная или экзотическая порода древесины. Хвойная используется наиболее часто, поскольку, благодаря содержанию смол, она более всего устойчива к гниению и влаге. Лиственная порода является самой прочной, особенно по прошествии некоторого времени с момента установки. Солидно смотрится изгородь из дуба, но и стоимость ее выше, чем из сосны или кедра.

Классический:

Ламели прикрепляются к каркасу вертикально или горизонтально без зазоров. С просветом. Штакетник монтируется вертикально или горизонтально с зазорами.

Длинный штакетник, прикрепленный в горизонтальном положении с широкими зазорами между панелями, напоминает забор в кантри-стиле.

«Лесенка» Деревянный штакетник крепится с внешней стороны и с внутренней таким образом, чтобы между ними оставался небольшой зазор для циркуляции воздуха.

«Жалюзи» Вентилируемый забор-жалюзи представляет собой уникальное ограждение, которое позволяет воздуху проникать на территорию участка, при этом защищая его от посторонних глаз. Ламели расположены горизонтально или вертикально под определенным углом. При этом со стороны участка можно видеть то, что происходит за его пределами.

Плетеный Забор – плетень может быть выполнен как из широких ламелей, так и прутьев. Он бывает высоким, для ограждения от улицы, и невысоким, в качестве декоративной ограды. Решетка Представляет собой узкие ламели, прикрепленные к каркасу в виде косой или квадратной решетки. Если решетка большого размера, такой забор может служить основанием для живой изгороди с вьющимися растениями, цветами.

Каменные ограждения:

Каменные заборы очень прочные, но не каждый камень придаст внешнему виду ограждения теплоты. Самыми прочными видами камня являются базальт, кварцит, гранит, порфир. Чтобы стена забора не выглядела холодно, рекомендуется сочетать каменную кладку с деревянными ламелями.

Заборы из бамбука:

Экостиль общего оформления ландшафта поддерживает ограждение из бамбука.

Пергоны и габионы:

Это ограждения в виде короба из прочной металлической сетки, наполненного насыпным материалом – галькой, обработанным стеклом, камнем, щебнем. Для органичности с ландшафтом пергоны комбинируют с живыми изгородями или деревом.

Недорогие варианты.

Дешевые варианты изгородей могут выглядеть так же стильно и оригинально, как дорогие. Например, причудливая изгородь, собранная из поленьев четко ограничивает пределы участка.

Не обязательно тратить средства на закупку дорогостоящего материала для изготовления ограды, когда можно изготовить ее своими руками, используя подручные средства. (старые двери,например).

Если возникает вопрос, какого типа сделать забор, самый простой вариант – из паллетов. Это быстровозводимое, оригинальное ограждение. С внутренней стороны изгородь можно украсить цветами.

   

Поделиться: