Поиск

На данный момент рынок экодомов только формируется, спрос также пока не велик: компания строит 4-5 домов в год. Однако, по словам Удода, каждый год спрос растёт на 30-50% и пока обещает держать этот тема в дальнейшем.

Экологические компании Удода и Нонкина специализируются на строительстве домов из соломенных блоков и соломенных панелей. В основе лежит хорошо известная технология строительства каркасных домов, но вместо утеплителя из минеральной ваты (или других промышленных материалов) используется солома. «Мы применяем соломенные блоки, которые закладываются в деревянный каркас. В идеале - ржаная солома, как содержащая большее количество кремнезема и более жесткая (острая) для проживания там грызунов. Солома защищается с двух сторон обмазкой штукатурки на основе глины и затем еще финишной, гипсовой штукатуркой», - раскрывает тонкости технологии Андрей Удод.

Строительство – основное направление бизнеса компаньонов, которое приносит порядка 80% всей прибыли. Однако предпрениматели предпочитают не класть все яйца в одну корзину: ассортимент услуг включает проектирование домов, продажу экологичных стройматериалов и средств по уходу за домом, а также «зеленой» мебели, вроде соломенных кроватей.

«Наши потребители, - рассказывает Андрей, – это люди, которые пришли к понимаю, что здоровье определяется не только здоровым образом жизни, но и окружением, где человек проводит большую часть времени – его домом. Нашими услугами пользуются люди с самыми разными доходами: от очень состоятельных (владельцев крупного бизнеса), до людей, имеющих скромные сбережения, но желающих жить вне города, на земле». Как объясняет Удод, строительные материалы для возведения подобного дома обходятся дешевле традиционных, а люди, занимающиеся земледелием, могут построить его практически бесплатно – для создания соломенных блоков или панелей необходимо наличие зерновых и пресс-подборщиков (тюкователей), которые имеют практически в любом фермерстве.

Чтобы научить людей самостоятельно возводить «соломенные» дома, в компании проводят семинары – порядка 4-5 в год.

№7-8 (253) за 2017 год - 1.08.2017

Поделиться: