Поиск

Имея свой дом,участок,подворье порой приходится сталкиваться с необходимостью сварить или приварить какую-то деталь.Да еще и самый простой сварочный аппарат запросто можно приобрести в  специализированном магазин. Особенно остро эта необходимость ощущается в процессе стройки. Тут особенно часто требуются что-то подварить или отрезать. И если отрезать еще можно болгаркой, то надежно соединить металлические детали кроме сварки нечем. А если стройка ведется своими руками, то и сварочные работы вполне можно сделать самостоятельно. Особенно в тех местах, где красота шва не требуется

Мы начинаем публиковать серию статей об основах сварочных работ. 

Прежде чем говорить о сварочных работах,необходимо познакомиться с некоторыми понятиями,которые непосредственно связаны со сваркой.

Сварка-представляет собой соединение материалов из металла посредством локального нагревания и доведения их до пластичного или расплавленного состояния.

Сварочным называется неразъемное соединение металлических частей. Сварной шов- это часть сварного соединения.

Основной металл-металл,из которого выполнены детали для сварки. Сварочный флюс- неметаллический материал,защищающий зону сварки,пайки,наплавки от атмосферного воздуха,способствующий получению сварного шва. 

Сварочный электрод- это стержень,изготовленный из электропроводящего материала,через который электроток проводится к свариваемым деталям.

Сварочная ванна-углубление,образованное сварочной дугой  или пламенем горелки  и заполненное расплавленным металлом.

Околошовная зона - это участок основного металла,структура которого подвергается изменению в результате воздействия высокой температуры,необходимой для выполнения сварки.

Легирующие компоненты - это вещества которые вводят в состав металлов и сплавов и ,благодаря которым полученный материал приобретает определенные свойства.

 

НЕМНОГО О СТРОЕНИИ И СВОЙСТВАХ МЕТАЛЛОВ.

В твердых телах, к которым относятся металлы,атомы по-разному располагаются в пространстве.Для разных металлов характерен определенный тип кристаллической решетки. Поэтому для соединения двух металлов важно,чтобы между их кристаллическим строением и размером атомов наблюдалось определенное соответствие , т.е. металлы должны быть однотипными.

По своему составу металлы бывают черными(железо и сплавы на его основе:чугун и сталь) и цветными (остальные металлы и сплавы).

СВАРИВАЕМОСТЬ МЕТАЛЛОВ.

Если металлы и сплавы содержат в своем составе элементы,которые отличаются неограниченной взаимной растворяемостью,то они хорошо свариваются  и не дают соединений,которые негативно влияют на свойства шва.

Это можно сказать,например, о таких парах,как железо и хром,железо и ванадий,молибден и тантал,никель и медь,хром и титан  и др. Прекрасно свариваются однородные металлы. Например,свинец и медь в жидком состоянии имеют не смешивающиеся слои и сварке не подлежат.

ВИДЫ ЭЛЕКТРОСВАРКИ.

Большинство современных сварочных аппаратов для расплавления металла используют электрическую дугу. Она разогревает металл в зоне воздействия до температуры плавления, причем происходит это на небольшой площади. Так как используется электрическая дуга, то и сварка называется электродуговой.

Электрическая дуга может образовываться как постоянным, так и переменным током. Переменным током варят сварочные трансформаторы, постоянным — инверторы.

Работа с трансформатором — более сложная: ток переменный, потому сварная дуга «скачет», сам аппарат — тяжелый и громоздкий. Еще немало напрягает шум, который издает при работе и дуга и сам трансформатор. Имеется еще одна неприятность: трансформатор сильно «садит» сеть. Причем наблюдаются значительные скачки напряжения. Этому обстоятельству очень не рады соседи, да и ваша бытовая техника может пострадать.

Инверторы в основном работают от сети 220 В. При этом они имеют небольшие габариты и вес (прядка 3-8 килограммов), работают тихо, почти не оказывают влияния на напряжение. Соседи и не узнают, что вы начали пользоваться сварочным аппаратом, если только не увидят. К тому же, так как дуга вызвана постоянным током, она не прыгает, ее проще перемешать и контролировать. Так что если вы решили научиться сваривать металл, начитайте со сварочного инвертора.

О ВЫБОРЕ СВАРОЧНОГО ИНВЕРТОРА И И ТЕХНОЛОГИИ СВАРОЧНЫХ РАБОТ,ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ!

 

 

 

 

Поделиться: