Поиск

Веники для бани выбирают самые разные в зависимости от того,где вы живете..Но сейчас, можно приобрести веники в магазинах , на рынках и даже в интернет магазинах. Сегодня мы поговорим о свойствах банных веников и поможем вам выбрать нужный, когда вы придете попариться в нашу баньку в д.Шемякино в Экоцентре "Ярадом".

Итак:

Березовые веники.

Листья березы самый настоящий клад полезных веществ, которые под воздействием жара и пара оседают на вашей коже. Фитонциды, которые при нагревании выделяет лист березы, очищают воздух бани от болезнетворных бактерий.

Помогает при болях в мышцах и суставах после физических нагрузок и упражнений. Он хорошо очищает кожу при наклонности к сыпи и гнойничкам,ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие. Его особенность-  воздействие на расширение мелких бронхов. Это способствует отхождению мокроты и улучшению вентиляции бронхов .В листьях березы есть эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, провитамин А. Настоем веника моют голову, это укрепляет волосы и уничтожает перхоть.

Липовый веник.

Листья липы имеют успокаивающий, расслабляющий характер. Поэтому липовые веники устраняют головную боль, очищают почки за счет мягкого мочегонного эффекта, способствуют потоотделению, жаропонижению, расширяют бронхи и способствуют заживлению ран.

Пихтовые и можжевеловые веники.

Летучие и смолистые вещества, которые в них содержатся, прекрасно открывают поры кожи, стимулируя тем самым потоотделение. Кроме того энергия смолистого вещества проникает глубоко в организм, что приводит к активизации кровообращения глубоко в мышцах и внутренних органах. Способствуют снятию болевых спазмов в пояснице, что позволяет правит позвонки. Хорошо рассасываются различные уплотнения, вызывающие невралгию или радикулит. Дезинфицируют воздух в парной и хорошо помогают при простуде!

Хвойный веник надо запаривать около 10 мин. в кипятке. Как только он станет мягким, можно париться.

На заметку: Одну.две хвойные ветки полезно добавить в березовый или дубовый веник.

Дубовый веник.

Дубовый веник больше подходит для людей с жирной кожей. Он делает ее матовой и упругой, оказывает противовоспалительное действие. Аромат дуба способствует снижению артериального давления( для гипертоников). Успокаивает нервную систему и снимает стресс.

Эвкалиптовый веник.

Эвкалиптовый веник содержит 1-3 процента эфирного масла, с чем связаны его полезные свойства. Особенно он хорошо при насморке и болях в горле. В парной его прижимают к лицу и дышат 4-5 минут носом. Но есть у него и недостатки: ветки у него очень тонкие , гибкие , а листья длинные и он не очень удобен при парке.

Крапивный веник.

Используют после физических нагрузок ,при болях в мышцах. Стоит похлестать их жгучей зеленью и все явления проходят. Это связано с мощным отвлекающим, раздражающим, противовоспалительным действием .Крапивный веник-хорошее средство для лечения радикулита, ревматизма. При его регулярном применении снижается давление, снимается нервное напряжение .Опускают его в воду на несколько секунд. При использовании очень хрупок.

Рябиновый веник.

Усиливает процессы возбуждения в нервной системе, устраняет расслабляющее действие банной процедуры, хорошо подготавливает организм к работе. Успешно применяется в первой половине дня!

ЖЕЛАЕМ ВСЕМ ЗДРАВИЯ! ПАРЬТЕСЬ И ОЗДОРОВЛЯЙТЕСЬ!!!

 

 

 

 

 

 

Поделиться: