Поиск

Гадание Мо столь же популярно в Тибете, как гадание по "Книге перемен" в Китае. Гадание Мо не только позволяет человеку узнать, что его ожидает в будущем, но и дает рекомендации, которые позволяют ему избегать ошибок, лучше контролировать ситуацию и с наименьшими потерями преодолевать сложные периода жизни.

Гадание Мо, существующее в Тибете на протяжении многих веков, не утратило своей актуальности и в наши дни ( для тех, кто в это верит)). Это гадание базируется на учении Калачакры- "Колеса времени. Согласно легенде, это учение было разработано и изложено Буддой по просьбе царя Шамбалы Сучандры.

В основе гадания Мо лежит одна из священных мантр Калачакры : ОМ АХ РА ПА ЦА НА ДХИ. Каждый из слогов этой мантры имеет собственный символизм. Шесть ее слогов ( за исключением слога ОМ) используются в гадании.

Слогу АХ соответствуют все виды активности, пространство, звук, небо, все направления одновременно, неопределенность цвета и формы.

Слогу РА соответствуют могущество и власть, огонь, пространство между небом и землей, западное направление, красный цвет и форма треугольника.

Слогу ПА соответствует умиротворение или очищение, вода, вкус, южное направление, белый цвет и форма круга.

Слогу ЦА соответствует подавление или разрушение, воздух, осязание, северное направление, зеленый цвет и форма полукруга.

Слогу НА соответствуют увеличение или процветание, земля, запах, восточное направление, желтый цвет и форма квадрата.

Слогу ДХИ соответствуют совершенство или превосходство, запредельная мудрость,ум, центр, все света радуги и множество форм.

  Гадальные кубики.

В традиционном варианте гадания Мо используется кубик, на грани которого нанесены знаки шести слогов мантры. Кубик бросают два раза, и получившийся в итоге символ состоит из 2х слогов, например ЦА+ДХИ.

  На фото предсказание по книге.

При традиционном гадании символ, полученный при двухкратном бросании кубика, может интерпретироваться по 11 разделам:

1. Семья и собственность.

2. Намерения и цели.

3.  Друзья и богатство.

4. Враги.

5. Гости.

6. Болезни.

7. Злые духи.

8. Духовные практики.

9. Потерянные вещи.

10.  Придут ли они, и исполнится ли дело.

11.Прочее.

 

Для удобства пользования Оракулом традиционные древние толкования символов частично модифицированы и адаптированы к современности, что облегчает понимание и трактовку предсказаний. Некоторые разделы ( например "Злые духи") опущены, так же как опущены многочисленные рекомендации по обращению к тем или иным богам, по совершению определенных ритуалов или специфических практик йоги.

Сейчас существуют онлайн гадания по большинству разделов. Есть и книжные варианты, как например "Тибетский Оракул Мо" А.Н. и И.Б. Медведевых, где дается предсказание только по четырем разделам. Есть и гадания с кубиками и картами.

( по материалам книги "Тибетский оракул Мо" А.Н.Медведев, И.Б Медведева).

 

 

 

Поделиться: