Поиск

В чем сходство и различие Ведической и Западной астрологии. Об этом наша статья.

Различие 1. Разные расчеты и совсем другой гороскоп.

Первое и главное отличие- это совершенно другой расчет Зодиака, что делает эти две системы несовместимыми. Ведическая астрология использует сидерический или неподвижный Зодиак, который на данный момент расходится на 23 градуса. Эта разница называется Аянамшей. С чем это связано?

Земля со временем меняет свое положение во Вселенной. Каждый год ось Земли смещается и угол наклона земной оси увеличивается, по1 градусу за 100 лет. И теперь составляет около 23 градусов. По этой причине, если сравнивать положение планет в Западной и Ведической астрологии, то большинство планет и Асцендент перейдут  в соседний знак и , конечно это будет совсем другая «песня». Западная астрология  не учитывает этого смещения, поэтому положения в Западном гороскопе отличаются на 23 градуса по сравнению с Ведическим .

Различие 2. Смещение фокуса с Солнца на Луну.

В Ведической астрологии центральное внимание уделяется Луне, так как по ней определяется карма человека- его привычки, образ мышления, прошлый опыт и семья, в которой он родился. Луна управляет зачатием и рождением детей. Луна символизирует тонкое тело, тело кармы. Точно так же, как человек носит одежду, так его «Я», душа или «атма» носит грубую и тонкие оболочки. Материальное тело принимает определенные формы в зависимости от тонкого источника, в соответствии с ментальным состоянием души, или Кармой. Положение Луны в Знаке, доме и Накшатре дает важную информацию для понимания судьбы человека.

Западная астрология, напротив, основывает свои прогнозы на положении Солнца.

Западную астрологию поэтому называют «солнечной», а Ведическую «лунной».

В Ведической астрологии не дают прогнозы по Солнцу. Оно не имеет такого важного значения и входит в группу других планет, влияние которых даже где-то сильнее, чем Солнца. А во-вторых, нельзя составлять прогнозы, отталкиваясь от эго человека, ибо в Ведической астрологии Солнце- это, не только душа человека, но и эго человека, его амбиции, жизненная сила, социальное положение в обществе.

Различие 3. Не всегда больше-это лучше, если говорить о планетах.

В ведической астрологии при рассмотрении гороскопа и в прогнозах участвуют 7 планет- Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Сатурн, Юпитер, Марс и Лунные узлы Раху и Кету.

В Западной астрологии участвуют вышеперечисленные планеты, а также «трансурановые» планеты Уран, Нептун, Плутон, астероиды и звезды. В Ведической астрологии их не используют. В Ведической астрологии положений меньше, но Объем информации можно получить даже больший, особенно при изучении гороскопа с кармической точки зрения. Лунным узлам уделяется такое же внимание, как и планетам!

  Западный гороскоп.

Ведический гороскоп (Южный стиль и Северный).

Различие 4. Философия и мудрость древних знаний.

Ведическая астрология- древнейшая из разных систем астрологии. Она вмещает в себя не только астрологию, но и философию и считалась наукой просвещенных. Сейчас ей может заниматься любой ,а раньше только  браминам-  высшей касте- было позволено изучать священные тексты, в том числе и астрологию. Раньше знания передавались от ученика к ученику, сейчас они доступны всем. НО, Ведическая астрология открывается только тем, кто к ней готов! Ведическая астрология тесно связана с индуизмом и ее знания не менялись тысячелетиями.

Западная астрология сравнительно молодая наука и она не раз претерпевала изменения. Открывались новые планеты, и кому-то нужно было придумывать их значения.Возможно поэтому к ней не всегда относились серьезно, а церковь приравнивала ее к колдовству…Но, время рассудит, как говорится…

Различие 5. Новый возможности рассмотрения гороскопа и прогнозов.

В Ведической астрологии есть системы, которым нет альтернативы в других астрологических школах. Возьмем к примеру дробные карты и знаменитую Навамшу) или Д9, как ее называют, по которой можно определить силу гороскопа, будущее качество жизни после брака,характеристики будущего мужа и жены, духовные качества человека и много другое. Это карты, которые рассчитываются математически от основной карты рождения. Принципы Джйотиш дают нам базовые понятия о том, что каждое созвездие, примерно около двух часов находится над точкой горизонта. Скептики астрологии обязательно Вам укажут на то, что есть близнецы, которые родились в интервале нескольких минут, но имеют противоположные судьбы. И действительно, их основные гороскопы зачастую не отличаются друг от друга, и это может привести начинающего астролога в замешательство, ведь действительно, карта должна показывать карму каждого человека, а она уникальна! Западная астрология не дает удовлетворительного ответа на этот вопрос и не предлагает методики для дифференциации судеб близнецов или других людей, родившихся в одном месте, практически в одно и то же время. Ведическая астрология  делает это с помощью дробных карт. Даже когда близнецы рождаются в интервале всего нескольких минут, это приводит к разному набору дробных карт.

Вначале может показаться, что это очень сложная система, но, на самом деле, все очень просто. В основе этих карт лежит деление знака (30 градусов) на разное количество частей.

См. ниже некоторые дробные карты  то, что они рассматривают.

Также Йоги, или комбинации разных планет, являются важными составляющими Ведической астрологии. Йоги богатства, процветания, способностей учить, духовного пути и многие другие помогают лучше разобраться в себе и тех возможностях, которые заложены в гороскопе.

Для составления гороскопов наряду с транзитами, есть система Даши, по которым можно составлять прогнозы и смотреть, как будет разворачиваться карма в определенное время. По системе транзитов- по Накшатрам- тоже можно получить множество информации для прогнозов.

Есть и другие системы, но вышеупомянутые- самые распространенные в применении.

Как вы видите Ведическая астрология дает массу возможностей для изучения себя и других людей, дает разные системы для более глубокого анализа гороскопов и прогнозов.

( по материалам книги Байбы Стурите. «Карма рождения .Ведическая астрология»).

Поделиться: